$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ШКОЛЬНАЯ МОДА

Доклад по форме

Для уфимских учеников рваные джинсы вне закона


Доклад по форме

Нужна ли обязательная школьная форма? - этот вопрос не раз становился актуальным, вызывал бурные споры. Наверное, каждое учебное заведение, поворошив свою историю, может вспомнить попытки облачить детей в одинаковую одежду. У кого-то эксперименты оказались удачными, и форма “прижилась”, в иных случаях - она постепенно вытеснилась повседневной одеждой. Причины разные - недовольство родителей высокой стоимостью костюмов, борьба учеников за “свободу”, законодательная неподкрепленность инициатив...

На своем опыте я сталкивалась с этой проблемой один раз, когда еще сама была ученицей. В нашу школу завезли несколько невзрачных на вид комплектов и поставили родителей перед выбором, какой именно комплект предпочесть. В виде поблажки разрешили каждой семье определяться самостоятельно. В итоге в начале учебного года вся (ну или почти вся) школа пришла в бесформенных сарафанах и водолазках, главным недостатком которых был даже не фасон, а материал - он жутко кололся. В конце концов мы по умолчанию перестали носить это “недоразумение”. Ходили в строгих костюмах и иногда пытались отвоевать право на джинсы по субботам, правда, безуспешно.
Побывав в конце лета на Уфимской трикотажной фабрике, я была искренне удивлена тому, насколько симпатичные комплекты предлагаются сейчас школьникам, и даже поймала себя на мысли, что не против прикупить одну из жилеток. Глядя на ассортимент трикотажки, соглашусь со всеми доводами, которые приводят обычно сторонники введения униформы для учащихся: красиво, удобно, сплачивает коллектив, уравновешивает возможности родителей всех социальных категорий.
Многие жалуются, что при централизованном заказе формы итог оказывается плачевным: ткани тонкие, мнущиеся и не “дышащие”. А цены на них взвинчены до предела. Гораздо более качественную одежду можно приобрести индивидуально, причем выложив за нее меньшие деньги. Отсюда, вероятно, и вытекает недовольство, противостояние между родителями и руководством школ.
Постановление Правительства РБ от 13 июня 2013 года, основанное на Федеральном законе “Об образовании в Российской Федерации”, стало законодательной основой для разрешения всех споров. Принятый документ оказался весьма лояльным. Он не предусматривает обязательного введения одинаковой одежды для всех, а лишь не рекомендует яркие цвета, модели с порывами ткани, декольтированные платья и блузки, аксессуары с символикой асоциальных неформальных объединений, религиозную одежду, пляжную или массивную обувь и так далее.
После вступления новых правил прошло два с лишним месяца, и мы решили проехать по нескольким уфимским школам, чтобы посмотреть, что изменилось. Сразу оговоримся, что никто из управляющего персонала о нашем визите предупрежден не был, поэтому этот своеобразный рейд может претендовать на объективность.
Первой в маршруте была школа №94. Войдя в здание, обращаем внимание на то, что все учащиеся, от малышей до одиннадцатиклассников, одеты в строгом деловом стиле. На ребятах постарше - серая трикотажная жилетка с полоской по краям. Скромно и со вкусом. Еще один атрибут принадлежности к этой школе - нагрудный значок с логотипом учебного заведения. Ни джинсов, ни спортивных брюк мы не обнаружили. Все девочки с собранными волосами, в туфельках на небольших каблуках.
- Я пришла работать в эту школу в 2003 году, и уже тогда здесь строго следили за внешним видом, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Соловьева. - Для девочек обязательны белая блузка, черная юбка или брюки, для мальчиков - темный однотонный костюм. Серые жилетки мы ввели с прошлого учебного года. Родители уже привыкли к такому порядку. У начальных классов свой вариант - темно-синий костюм. Для физкультуры предусмотрен отдельный комплект - белая футболка и красные шорты. Так что новое постановление особо ничего не изменило. Единственное, с чем пока приходится бороться, - это неподходящая обувь. В седьмых-восьмых классах девочки уже хотят казаться взрослыми и надевают туфли на каблуках, а в душе еще детский задор, и на перемене хочется бегать, резвиться... Вот и приходится объяснять и им, и родителям, что шпильки - это опасно. Мальчиков же никак не можем отучить от кроссовок.
Во время перемены в коридоре знакомимся с двумя восьмиклассницами - Ильвиной Хузиахметовой и Эльмирой Кутлуевой. Девочки с ходу начинают перечислять нам преимущества ношения одинаковой формы, чем окончательно убеждают, что в этом учебном заведении вопрос с внешним видом решен окончательно.
Картина, представшая перед нами в 110-й школе, находящейся неподалеку, оказалась ничуть не хуже. Девочки ходят в темно-синих сарафанах, надетых поверх однотонных блузок, мальчики в строгих костюмах, из-под которых выглядывает темно-синий жилет.
Правда, это относится только с младшим классам. Учащиеся же среднего и старшего звена выглядят несколько разношерстно, хотя и одеты в классическом стиле.
- Именно после вступления в силу постановления у нас появилась единая школьная форма, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Гульназ Теплова. - Мы приняли внутренний акт, который обязывает всех обучающихся приобрести форму. Правда, с родителями договорились, что это будет происходить постепенно, потому что достаток в семьях разный. Младшие классы “переоделись” почти полностью, потому что заказывали одежду централизованно. Другие должны обрести единый стиль в течение учебного года. Кроме того, сегодня мы заключаем договор, согласно которому 192 первоклассника нашей школы получат форму за счет республиканского бюджета. Лично я к нововведению отношусь положительно. Форма выравнивает социальный статус.
В школе №37 девочки возвращают нас в советские времена - на них темные платья со светлыми манжетами и фартуки. Смотришь на них, и глаз радуется. Женственность всегда в моде. К чему и стремятся сегодня все одиннадцатиклассницы, желающие выглядеть стильно и в то же время трогательно на выпускной линейке. На мальчиках в 37-й - деловые костюмы, рубашки светлых тонов и галстуки. Причем это правило установилось настолько давно, что даже сами учителя затрудняются ответить, когда конкретно. Сохраняется традиция в том числе и благодаря родителям, которые двумя руками за такую универсализацию. Педагогам остается лишь изредка проводить профилактические проверки. Правда, даже такую дисциплинированную школу не обошло стороной пристрастие мальчишек к спортивной обуви.
В школе №44, оказавшейся следующей в нашем маршруте, картина несколько иная. Здесь дети не ходят в одинаковой одежде, не настаивает на этом и руководство. Новое постановление стало лишь нормативной базой для борьбы с теми, кто позволяет себе щеголять в рваных джинсах, с пирсингом или использовать знаки принадлежности к неформальным молодежным организациям. Локальный акт, принятый здесь, лишь предусматривает деловой стиль в одежде и запрещает ношение спортивной формы вне физкультурных занятий. Эти ограничения четко отслеживаются и ежедневно проверяются лично директором школы Оскаром Латыповым. Кстати, здесь также ожидается поступление единой формы для первоклассников.
Из всего увиденного можно сделать вывод, что принятое постановление, безусловно, уже принесло некоторые результаты и позволило встать руководству школ на правовые рельсы в плане регулирования внешнего вида своих подопечных.
Татьяна ВАРИЦКАЯ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 22-11-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 796     Номер: 225(12373)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.