$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тема дня

ЕГЭ: открыто и прозрачно


- Буду лично контролировать ход проведения Единого государственного экзамена, - сказал президент Башкортостана Рустэм Хамитов на прошедшем во вторник, 13 мая, в правительстве республики совещании по вопросам организации и проведения ЕГЭ в 2014 году.
Глава республики напомнил, что по итогам прошлого года регион попал в число субъектов с аномально высокими результатами ЕГЭ по отдельным предметам.

- В 2013 году республика была на первом непочетном месте в Приволжском федеральном округе по размещению контрольно-измерительных материалов (КИМов) в интернете - 19 случаев. Были нарушения в части допусков к экзаменам не зарегистрированных в региональной базе выпускников, сдачи экзаменов в не соответствующих требованиям аудиториях. В прошлом году ЕГЭ в республике сдавали около 24,5 тысячи человек, число участников, не сдавших экзамен по обязательным предметам, уменьшилось. По всем предметам по выбору, кроме литературы, увеличилась доля выпускников, получивших 80 и более баллов. Увеличился средний балл по 10 предметам из 11. Значительный рост количества высокобалльников по сравнению с 2012 годом отмечен по английскому языку - с 16,5 до 44 процентов, химии - с 12,2 до 31, географии - с 9,5 до 28, информатике - с 7 до 25 процентов. Количество стобалльников увеличилось почти в два раза - с 27 до 51 человека, - привел цифры Рустэм Хамитов.
- Понятно, что качество обучения в наших школах улучшается, педагогический состав работает с выпускниками плотно, но поверить в то, что в три-четыре раза улучшилась успеваемость по некоторым предметам, довольно сложно, - сказал президент. - У нас сложилась и до сих пор до конца не ликвидирована ранее отлаженная система получения "нужных" баллов при сдаче ЕГЭ, в которой, к сожалению, принимают участие и те, кто отвечает за соблюдение законности в этой части. Мы должны разрушить эту порочную практику. Закрыть все лазейки от желающих погреть руки.
Для изменения сложившейся ситуации в Башкортостане приняты жесткие меры: создана межведомственная комиссия для рассмотрения проблемных вопросов, привлекаемые для проверки экзаменационных работ эксперты, которые допустили наибольшие расхождения балла при оценке работ в прошлом году, заменены. Кроме того проведена ротация и других организаторов ЕГЭ, изменена схема доставки контрольно-измерительных материалов в пункты проведения экзаменов (ППЭ), ППЭ оснащены системами видеонаблюдения.
Также усилена система общественного контроля. По словам Рустэма Хамитова, в этом году за ходом ЕГЭ будут наблюдать около 1400 человек, что в два раза больше, чем в прошлом.
С 26 мая по 19 июня в республике будут работать 118 экспертов общероссийской общественной организации "Российская ассоциация студентов по развитию науки и образования".
- Я призываю всех к честной работе и объективности. Формальное отношение к такого рода деятельности меня абсолютно не устраивает, - подчеркнул глава региона. - В этом году только обязательные предметы - математику и русский язык - будут сдавать более 39 тысяч выпускников девятых классов и 24 тысячи выпускников одиннадцатых. Все мы знаем, что итоговые экзамены - это стресс для детей и родителей. При этом уверен, что абсолютное большинство учащихся старательно и честно готовятся к экзаменам. Они посещают дополнительные занятия в школах, на курсах при вузах. Мы должны уважать права детей, обеспечивать психологически спокойное, объективное, честное проведение экзаменов. Выпускники должны быть уверены в том, что они будут в равных условиях и результаты их работ получат справедливую оценку.
Никто не имеет права оказывать давление на организаторов экзаменов, искажать их результаты, запугивать детей и родителей. С подобными явлениями мы продолжим жестко бороться. Для нас не важен статус нарушителя: директор школы, глава администрации или высокопоставленный чиновник правительства, министерства. Никаких поблажек не будет. Предусмотренные законодательством наказания последуют незамедлительно. Экзамены должны проводиться открыто и прозрачно, - заключил Рустэм Хамитов.
Президент республики отметил, что "персональную ответственность за проведение ГИА должны нести не только организаторы экзаменов, но в том числе и главы администраций муниципалитетов и городских образований".
А результаты аттестации должны стать инструментом для анализа качества преподавания в каждой школе и принятия соответствующих мер для его повышения.
Рустэм Хамитов поручил до 15 мая еще раз проверить все пункты проведения ЕГЭ. В этом году их будет 118.
Эльмира САБИРОВА.

Дата создание новости 16-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 687     Номер: 93(12491)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.