$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Путешествие во времени

Открылся бал! Кружась, летели четы младые за четой...


 Открылся бал! Кружась, летели четы младые за четой...

Бал! Разлетающиеся полы фраков, взбитые прически, открытые плечи, легкие туфельки... Кивок, поклон, поворот... Романтично, легко, воздушно... В понедельник уфимская школа № 45 дала свой Девятнадцатый литературно-музыкальный бал.

- Помилуйте, где наши дети и где исторические балы! - воскликнет скептик. - Это, верно слово, скучное принуждение. Флер великосветского раута с трудом, говоря современным языком, “монтируется” с нынешней молодежью. Не мазуркой и падеграсом заняты мысли тинейджеров.
Однако массивные двери Башкирского государственного театра оперы и балета, поддавшись усилию, впускают гостей в залитое ярким светом помещение, и мимолетный взгляд на парадную лестницу, где делают селфи юные кавалеры и затянутые в корсеты барышни, будто переносит на два столетия назад. Скепсис уступает место удивлению, которое сменяют восторг и легкое чувство зависти.
По традиции открывает бал директор школы Раиль Рифгатович Рамазанов. Он повел в полонезе завуча Дарью Андреевну Васюк. Следом - восемьдесят пар преобразившихся старшеклассников и педагогов.
Стены Аксаковского народного дома помнят пышные губернаторские балы, на которые съезжалось уфимское дворянство. Сегодня в Греческом зале БГТОиБ кружатся в танце, декламируют стихи, исполняют романсы школьники. И им, представьте, это нравится!
- Ради этого преображения все и затевалось, - поясняет Раиль Рифгатович. - Мне как историку идея литературно-музыкального бала очень импонирует. Мы таким образом ненавязчиво знакомим детей с эпохой XIX века, этикетом, светскими манерами, учим держаться в обществе. Делаем их главными действующими лицами. Ребята готовятся с сентября. Особенное удовольствие это доставляет девочкам. Юноши, хоть и не демонстрируют явно своей заинтересованности, тоже ждут праздника.
Рамазанов директорствует в школе с 2000 года, и нынешнее торжество - уже шестнадцатое для него. Хотя, пока не возглавил педагогический коллектив, об исторических танцах не помышлял. Теперь наравне со школьниками репетирует, разучивает новые па. Ежегодно основную танцевальную программу пополняют новые номера либо отдельные элементы, связки.
Согласитесь, вальсирующий директор - это круто. Происходящее напоминает модную сегодня ролевую игру. Участники, отдавшись во власть нестареющих мелодий и любовной лирики русских поэтов (именно она на сей раз выбрана темой вечера), возможно, пока и не улавливают за внешними эффектами глубинной сути действа. А вот Элина Султангалеева, которая выпустилась десять лет назад, но по-прежнему не упускает шансы погрузиться в чарующую атмосферу, об этом рассуждает со знанием дела:
- Мы же танцующая школа! Кажется, больше нигде не преподают ритмику с первого по одиннадцатый класс. Воспоминания о школьных балах остается на всю жизнь. Как мы ждали, пока дорастем до них, как торопили время. Больше всего люблю вальс. Это полет!
Наверное, именно на преемственность традиций делали ставку учителя Ольга Николаевна Юшкова и Дилара Маратовна Лукманова, которые почти два десятилетия назад и затеяли школьные балы. Тогда вело стремление выделить учебное заведение из общего ряда, погрузить ребят в мир классической литературы и музыки. Сегодня это не просто “изюминка” сорок пятой, но и один из стержней воспитательного процесса, исподволь подводящего ершистых подростков к пониманию вечных истин.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


 Открылся бал! Кружась, летели четы младые за четой...

Дата создание новости 18-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 508     Номер: 30(12928)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.