$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Августовский педсовет

Про 3D-будущее современной школы и важные решения настоящего


 Про 3D-будущее современной школы  и важные решения настоящего

В нынешнем году традиционный августовский педсовет несколько поменял свой формат и растянулся практически на целую неделю, насыщенную познавательными событиями на любой вкус - полезными мастер-классами, дискуссионными площадками на актуальные темы и интересными "круглыми столами". На большой "планерке" встретились известные ученые, лучшие учителя, руководители общеобразовательных учреждений.

Финальной точкой пятидневки стало пленарное заседание, в котором принимали участие Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, директор Департамента государственной службы, кадров и управления делами Министерства образования и науки России Владимир Голубовский, председатель Государственного Собрания - Курултая республики Константин Толкачев, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов, министр образования региона Гульназ Шафикова.
Рустэм Закиевич напомнил собравшимся в зале, что доля расходов на образование в консолидированном бюджете республики ежегодно достигает 30 процентов, за пять лет в отрасль было направлено более 260 миллиардов рублей. Тем не менее вопросов еще остается немало. Один из первых, на которых остановился Рустэм Закиевич, - обеспечение доступности дошкольного образования. На строительство детских садов выделены немалые деньги, но до 30 процентов малышей в 40 муниципальных образованиях их попросту не посещают. А ведь места есть, путевки выданы...
- Строительство - недешёвое дело. Новые детские сады надо строить там, где есть реальная потребность, принимать решение на основе анализа демографической ситуации и прогноза её развития, - пояснил Рустэм Закиевич.
Что касается школ, то в сельской местности пустуют или закрыты 10 новых школ, построенные в 2000-е годы, а 40 учреждений стоят полупустые. А ведь цена вопроса - миллиарды рублей...
- Следует провести тщательный аудит эффективности использования имеющихся в городах и районах объектов и площадей, решить, что из этого фонда можно использовать в образовательных целях, - пояснил руководитель республики. - Разбазаривание средств недопустимо.
Рустэм Закиевич остановился и на возможностях электронного образования, которое "должно стать одним из катализаторов качественных изменений в экономике и социальной сфере, формировать запрос на высококвалифицированные кадры в информационной и других сферах, разработки в области современного программного обеспечения, реализации в промышленном производстве новейших, например, аддитивных технологий, 3D-печати, виртуального моделирования, робототехники".
Но пока еще даже не принята соответствующая республиканская программа в этой сфере. А около 200 школ в сельской местности до сих пор не имеют доступа к интернету. Высокоскоростным трафиком могут похвастаться только 40 процентов учебных заведений.
- Инновационную деятельность по развитию электронного образования ведут лишь 13 процентов школ. Далеко не все учителя используют дистанционные технологии, а школьники - электронные ресурсы, - констатировал Рустэм Закиевич.
Он также указал на необходимость создания единой электронной библиотеки путем заключения договоров с ведущими библиотечными системами на пользование их фондами. Также необходимо поддерживать пилотные инициативы учебных заведений, имеющих успешный опыт организации электронного обучения, готовых на принципах сетевого взаимодействия сопровождать другие школы.
Говоря о системе дополнительного образования, Рустэм Закиевич указал на то, что недостаточно активно реализуются программы технической и естественно-научной направленности, ими к 2018 году должны быть охвачены почти 10 процентов детей. Сегодня этот показатель в республике равен 5 процентам.
- Необходимо более широко распространять хороший опыт в сфере развития детского инженерного образования, наработанный в авиационном и нефтяном технических университетах, чтобы успешные примеры не были единичными, - призвал Глава нашего региона.
Рустэм Закиевич напомнил, что в стране началось формирование сети межрегиональных центров компетенций для подготовки кадров по самым востребованным рабочим профессиям. Башкортостан не вошел в число пилотных регионов:
- Наша республика даже не подавала заявку на участие в данном конкурсе. Безусловно, это прокол Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты, - заявил Рустэм Хамитов.
Он отметил и такой печальный факт: многие колледжи сегодня не имеют современного оборудования, а следовательно, и возможности изучать передовые технологии, внедрять стандарты нового поколения. Свой вклад в подготовку специалистов должны оказывать и крупные предприятия, бизнес. По мнению Рустэма Закиевича, назрела необходимость открыто обсуждать и корректировать государственный заказ на подготовку рабочих кадров и специалистов с учётом запросов работодателей.
- Для организации этой работы прошу Правительство республики закрепить подготовку по отраслевым компетенциям за соответствующими министерствами и ведомствами, - сказал Рустэм Закиевич. - В прежние годы профориентация была неотъемлемой частью жизни каждого профессионального учебного заведения. Теперь ею порой занимаются энтузиасты, увлеченные педагоги-добровольцы.
Как известно, со следующего года в стране начнется внедрение профессионального стандарта педагога, благодаря чему существенно вырастет перечень уровней и показателей его квалификации, повышаются требования к компетенциям. Появятся должности учителя-наставника, учителя-эксперта, ассистента учителя...
- К этому времени нужно завершить переход на систему эффективных контрактов с работниками. Она должна служить стимулом к профессиональному и личностному росту педагогов, способствовать достижению высоких результатов в учебной и воспитательной работе, - призвал Рустэм Хамитов.
Как заметила в своем выступлении Людмила Огородова, Башкортостан избрал стратегию повышения качества жизни и увеличения интеллектуального потенциала. Республика, готовясь встречать свое 100-летие, сделала ставку на молодёжь. В этом можно было убедиться на открытии детско-юношеского технопарка.
- В нынешнем году ситуацию с зарплатой педагогов в целом удается держать под контролем. По состоянию на март 2016 года, средняя зарплата педагогов дошкольного образования составляет 25 тысяч рублей, в школьном образовании - более 31 тысячи рублей в среднем по России, - озвучила цифры Людмила Огородова.
Как сообщила министр образования РБ Гульназ Шафикова, на сегодня в 16 районах республики ликвидирована вторая смена. При этом остро обстоят дела в этом вопросе в 21 муниципалитете, и где-то проблему можно снять лишь за счет строительства новых зданий.
Комментируя результаты Единого государственного экзамена, Гульназ Радмиловна сделала акцент на большом количестве предметов, которые выбирают некоторые школьники:
- Основная причина - недостаточная профориентационная работа школ, которая начинается только в десятом классе и ведется хаотично. Ныне 13 процентов одиннадцатиклассников сдавали ЕГЭ по 6 и более дисциплинам. Получается, ребенок 11 лет учился в школе, а способности свои так и не раскрыл...
...Перед пленарной частью совещания Рустэм Закиевич ознакомился с работой ряда городских образовательных учреждений (на снимках).
Первым пунктом маршрута стал Молодежный технопарк Уфимского государственного нефтяного технического университета. В нем одновременно смогут получать знания от 50 до 75 школьников.
В этот день руководитель республики посетил и лицей № 83 имени Матвея Пинского, который был открыт в 1957 году и уже более 8 лет работает в формате "школа - вуз". В перспективе в систему добавится и третье важное звено - "предприятие". С этой целью здесь реализуется проект "IT-школа Samsung". Выпускники 83-го, как правило, продолжают обучение в Уфимском государственном нефтяном техническом университете и других отраслевых вузах страны.
В Уфимском топливно-энергетическом колледже Рустэм Закиевич пообщался со студентами и обсудил с руководством учебного заведения вопросы трудоустройства выпускников.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


 Про 3D-будущее современной школы  и важные решения настоящего  Про 3D-будущее современной школы  и важные решения настоящего  Про 3D-будущее современной школы  и важные решения настоящего  Про 3D-будущее современной школы  и важные решения настоящего

Дата создание новости 16-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 107     Номер: 139(13037)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.