$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Экзотика

Королева газонов


Необычайно красив сад в эту пору. Нежные цветы с бледно-розоватым налетом окутывают фруктовые деревья: яблони, груши, белоснежные гроздья черемухи и рябины, накрытую лёгкой лиловой дымкой сирень, яркие бутоны тюльпанов. Не уступают им в красоте скромные, изящные ландыши…

Королева газонов

Но королевой газонов не зря называют спирею серую Грефшейм, куст которой похож на белоснежный фейерверк. Ниспадающие ветки усыпаны маленькими махровыми цветами. Серой называют ее из-за серо-зеленого цвета листьев, которых в период цветения не видно.
Еще несколько лет назад спирея была редкой гостьей на садовых участках, сегодня же она весьма популярна в ландшафтном дизайне. Некоторые садоводы живую изгородь из нее высаживают вокруг дома или вдоль дорожек. Она с успехом маскирует огородные посадки и хозяйственные «мелочи», например, бочки с водой для полива. Заметим, что такая «ограда» влетает хозяевам в копеечку – экзотический для наших мест кустарник, который в народе прозвали «русской сакурой», стоит недешево. Поэтому чаще всего используют спирею Грефшейм в одиночных посадках: в центре газона, у крыльца, на изгибе дорожки.
На участке Антиповых таких кустов три – один старожил, два еще совсем юные. Как отмечает хозяйка Яна Петровна, это растение из категории «саморастущих», особых капризов в уходе не демонстрирует. Ухаживать за ним несложно, требования стандартные – умеренный полив, подкормка, обрезка, прополка, рыхление. Садоводы-любители и ценят растение за неприхотливость, специалисты ландшафтного дизайна – за вариантность и эстетичность.
- Первый куст посадила 5 лет назад, четко выполняя рекомендации специалистов, - улыбается хозяйка. – Перед посадкой в грунт (лучше использовать увлажненный речной песок) нижнюю часть черенков присыпала порошком «корневин» для корнеобразования. Моя красавица прижилась и подросла, - показывает она на уже довольно внушительный куст высотой где-то полтора метра. – Вообще, кусты вырастают до двух метров. Учитывая, что продолжительность жизни спиреи Грефшейм до тридцати лет, моей подопечной еще расти и расти, - улыбается она. И добавляет:
- Стареть никому не хочется, поэтому ухаживаю за ней, четко выполняя советы специалистов, которые рекомендуют для омоложения спиреи периодически подрезать ее. Оставляют несколько крепких веток, остальные в период первой вегетации удаляют. Мои питомцы пока еще молоды, - поясняет моя собеседница. – Хотя в профилактических целях спиреи Грефшейм и рекомендуется прореживать раз в два года, срезая ослабленные и поврежденные побеги, у моих веточки крепенькие, поэтому обрезку я не делала, - говорит владелица «королевы», нежно поглаживая усыпанную плотно прижавшимися друг к другу цветочками ветвь.
И вдруг испуганно вздрагивает и отдергивает ладонь. Над нами, а точнее над кустом, кружит пчела. Эта крылатая посланница солнца здесь оказалась не случайно. Махровые цветы на ниспадающих ветках – прекрасный медонос. Некоторые садоводы сажают кустарник как раз для привлечения насекомых в сад. Такой прием повышает урожайность плодовых и ягодных кустарников. Так что красота и практичность здесь соседствуют.
Остается лишь пожалеть, что красота королевы газонов недолговечна, и уже в июне из белого лебедя она превратится в обычный растопыренный куст с сероватыми мелкими листочками.
Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото автора.

Дата создание новости 24-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 706     Номер: 38(13322)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.