$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Вот пакет экологичный, очень даже симпатичный»


«Вот пакет экологичный, очень даже симпатичный»

Сегодня мне хотелось бы рассказать о замечательном мероприятии, которое прошло некоторое время назад в пространстве Арт-Квадрата. Сразу оговорюсь, что в этот день еще никаких ограничений на проведение массовых встреч не было.

«Спасем нашу планету!» - этот девиз объединил тех, кто радеет за экологию и стремится внести в дело охраны окружающей среды свой личный вклад, пусть и небольшой. Уфимцы с радостью откликнулись на приглашение организаторов и пришли на улицу Мустая Карима, 6, в Арт-Квадрат, чтобы познакомиться с новым проектом «Экосумки», который успешно реализуется в Уфе. А также послушать лекцию студентки из Германии, принять участие в викторине.
Вот пакет экологичный,
очень даже симпатичный.
Сшит руками юными
с целями разумными.

Эту песенку сочинили творческие люди из Детского эколого-биологического центра «Росток», который работает в Демском районе. Она звучала во время демонстрации экологических сумок, которые, действительно, были сшиты в самом центре «Росток» и в школах района на уроках технологии. Удобные, симпатичные, простые, а также с украшениями - на любой вкус, сумки вполне могут заменить пластиковые пакеты.
К сожалению, каждый из нас как минимум раз в неделю покупает в магазине пластиковый пакет. Известно, что пластик очень долго разлагается в природе, поэтому в некоторых странах пакеты уже запрещены или их продажи ограничены. Наверное, и наша страна рано или поздно откажется от их использования, но пока очень важно говорить об этом детям. Мы обязаны вырастить поколение, которое будет осознанно относиться к потреблению.
Большое впечатление на зрителей произвела театральная группа центра «Росток», которая активно участвует в экологических акциях. На сей раз ребята показали мини-спектакль, в котором главная роль отводилась Королеве мусорных пакетов и ее подданным. Правда, в финале постановки юные экологи попросили этих сомнительных героев освободить территорию города. Они видят Уфу чистой и красивой. К слову, во время встречи юных гостей пригласили на мастер-класс и предоставили возможность украсить сшитые изо льна сумки яркими аппликациями.
Начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Администрации Уфы Ольга Филева, которая сама сшила немало сумок для презентации, рассказала и о других экологических проектах, проводимых в Уфе. Это раздельный сбор мусора, акции по утилизации отработавших батареек. А еще собравшиеся с интересом слушали выступление Дженни Винс, студентки из Германии. Девушка рассказала о том, как в ее стране разделяют мусор.
Анна Войтюкова, экотренер, общественный инспектор по охране окружающей среды Минэкологии РБ, погрузила слушателей в «тайны» утилизации пищевых отходов в домашних условиях. Речь шла о вермиферме, которую не сложно завести у себя дома. Мы уже писали о том, что в каждой квартире вполне реально установить небольшой вермикомпостер, в котором черви-старатели будут питаться отходами с вашего стола. При этом у вас всегда будет прекрасный «доморощенный» биогумус для подкормки домашних растений.
Вы спросите, а будет ли продолжение у проекта «Экосумки»? Конечно! Юные экологи из центра «Росток» планировали «пойти в люди» и рассказывать об экосумках в одном из торговых центров Демского района. К сожалению, многие хорошие планы приходится сегодня откладывать, но мы верим, что трудности эти - временные, и все хорошие дела впереди.
На память от встречи у каждого гостя и участника осталась маленькая фруктовка из органзы, любовно сшитая юными экологами и педагогами. Она обязательно пригодится в магазине.

Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 27-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 641     Номер: 21(13400)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.