$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дети познают природу


Юных уфимцев в детских садах обучают бережному отношению к окружающей среде, что вполне оправдано, так как вопросы экологии на сегодняшний день стоят как никогда остро. К тому же дошкольный возраст – самое время для формирования у человека основ восприятия мира.

В этот период проявляютcя экологические позиции, которые помогают малышу в дальнейшем определить свое отношение к природе и предпринимать активные действия в решении большинства экологических проблем. Ребенок учится правильно вести себя на природе, начинает осознавать, что можно делать, а что – нельзя.
С целью воспитания у детей экологической культуры и любви к природе, желания охранять и беречь ее в детском саду №25 организовали экологическое развлечение «Защитим природу от мусора!», провели беседу «Меньше мусора - больше здоровья». День прошел под лозунгом «Только вместе, только дружно помогать природе нужно!». В рамках мероприятия дети отгадывали загадки, участвовали в играх и конкурсах: «Мое облако», «Живая и неживая природа», «Помоги лесным жителям», «Сортируем правильно».
Маленькие исследователи детского сада №14 проводили различные опыты и эксперименты, наблюдали за насекомыми, знакомились с благоухающим миром цветов, изучали энциклопедии, рисовали и лепили. Дети с удовольствием играли в дидактические игры: «Сортируем мусор», «Экологические знаки», «Где что можно делать», обсудили вопросы о важности сортировки мусора и защиты природы.
В детском саду №309 в гости к ребятам пришли лесные жители. Лисички-сестрички позвали малышей в сосновый бор, рассказали сказки о природе и лесных обитателях. Михайло Потапыч прокатил путешественников на природной карусели, познакомил с целебными свойствами растений, объяснил правила поведения в лесу. В завершение экскурсии лесные жители показали ребятам театрализованное представление.
Настоящую охоту на мусор организовали педагоги детских садов №69 и №233. Интересные игры, познавательные беседы, веселые соревнования, хитрые загадки, коллективная художественная деятельность — все эти мероприятия помогли ребятам победить «мусорного монстра» и перевоплотить Злючку-колючку в Фею Чистоты.
В необычный мир насекомых совершили путешествие воспитанники детского сада №121. Ребята узнали, чем любят лакомиться шестиногие, как они помогают людям, какие виды насекомых занесены в Красную книгу. Юные мастера изготовили красивых бабочек и сделали плакаты «Береги природу».
Эти занятия – лишь маленькая крупица на пути решения экологических вопросов. Но именно с познания природы начинается стремление ее сберечь.

Лилия ШАКИРОВА.

Дата создание новости 25-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 868     Номер: 44(13514)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.