$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

АКТУАЛЬНО

Стихия проверила на прочность


На протяжении последних месяцев чуть ли не ежедневно на экранах ТВ появляются жутковатые картинки, как ливни в одночасье превращают улицы городов в каналы, потоки дождевой воды смывают машины, дома, людей. Стихия словно решила испытать нас на прочность и наносила свои удары по всей стране - на Кубани, в Москве, на Дальнем Востоке... Досталось и нашим соседям - не так давно "смыло" Ульяновск. Водная стихия до сих пор каким-то чудом обходила Уфу. Но, увы, наш город тоже попал в ее жернова, и минувший понедельник был для столицы по-настоящему тяжелым. Двухмесячная норма осадков за полтора часа - такой мощнейший удар пришлось принять Уфе. Для сравнения: в казавшемся "всемирном" потопе в том же Ульяновске за 12 часов выпала полуторамесячная норма. Нам пришлось испытать удар намного сильнее. Это было действительно катастрофическое нашествие воды...
Стихия словно специально выбирала для атаки наиболее загруженные участки города - основной объем воды вылился в центре.
Ливень начался примерно в три часа дня. А уже через час Айская и проспект Салавата Юлаева ушли под воду. На Бакалинской размыло обочину. На улицах 50-летия Октября, Революционной, Цюрупы, проспекте Октября образовались десятибалльные пробки. Вода затопила подземные пешеходные переходы. Мощный поток залил первый этаж торгового центра "Ультра". Сплошной рекой шла вода по проспекту Салавата Юлаева, в итоге была затоплена парковка одного из автосалонов, где находились десятки машин. Были подтоплены проезжие части улиц Губайдуллина, Менделеева, улицы Ахметова. Частично оказались под водой цокольные этажи трех зданий по бульвару Ибрагимова, улицам Ленина, Революционной.
Основной удар пришелся на Кировский, Советский, Октябрьский и Ленинский районы. Больше всего досталось Советскому и Кировскому. В первом из них были подтоплены участки по улицам Крупской, 177б, Большевистскому переулку, 14, улицам Лазовского, 7а, Запотоцкого, 13, Пархоменко. К девяти часам утра во вторник силами МБУ УСБ Советского района и Поисково-спасательного отряда Уфы воду оттуда откачали.
В Кировском подтопило дома по улицам Пархоменко, 6, Добролюбова, 37, Новокустарной, 1б. Силами Поисково-спасательного отряда и районных отделов коммунального хозяйства проводились работы по откачке воды, очистке от мусора и ила прилегающих к домам территорий, а также просушке жилых помещений при помощи тепловых пушек.
На железнодорожной станции "Уфа" из-за сильнейшего дождя были частично закрыты ветки железнодорожных путей. Как сообщили в пресс-службе МЧС по РБ, это сделали из-за перелива воды через железнодорожное полотно на участке длиной 15 километров. При этом задержки пассажирских поездов не было.
Было повреждено земляное полотно по ходу движения трамвайных маршрутов №№ 1, 7 и 10, следующих до железнодорожного вокзала. В связи с необходимостью восстановительных работ эти линии временно закрыли.
Даже время для своей атаки аномальный дождь выбрал самое неподходящее. Он начался примерно в три часа дня и длился два часа, так что к часу пик и без того перегруженные магистрали столицы были просто блокированы. Выпало рекордных 115 миллиметров осадков - такое количество не "переварит" ни одна ливневка. Это - во-первых. А во-вторых, сегодня в городе значительная часть дорожной сети не оснащена ливневой канализацией.
В Уфе согласно планам, разработанным институтом ЗАО "Ленпромстройпроект", необходимо построить еще порядка 300 километров самотечной ливневой канализации, более 100 километров открытых водоотводов, более 14 насосных станций и 30 очистных сооружений.
Для этого понадобится 20 миллиардов рублей и пять лет работы. Причем нормативы, по которым сегодня проектируются ливневки, не рассчитаны на аномальные погодные условия.
Свою роль в возникновении водных заторов на улицах играет и массовое строительство, активно меняющее рельеф города.
Верно говорят - где тонко, там и рвется. Любой сильный дождь вызывает подтопление участка в конце Айской - начале Бакалинской. Эта "яма" после нынешнего потопа стала настоящим морем, где плавали машины, пострадала и подпорная стена.
- Строительные нормативы, которые сегодня используются при проектировании не только дорог, но и жилья, и объектов городской инфраструктуры, с точки зрения аномальных погодных условий не выдерживают никакой критики, - подчеркнул глава Администрации Уфы Ирек Ялалов. - Традиционно страдает от ливневых потоков улица Цюрупы на пересечении с Коммунистической: раньше там располагался единственный овраг, сейчас возводится жилой квартал, где еще не запущена система ливневок.
Постоянно топит после сильных дождей участок улицы 50 лет СССР рядом с ТЦ "Июнь", где существующая ливневка не может принять всю воду, собирающуюся с этой крупной магистрали.
На этот раз больше всего пострадал офис Росреестра по улице 50 лет СССР, 30/5, и соседнее с ним здание МФЦ. Здесь люди оказались чуть ли не по пояс в воде. Здание Росреестра было своевременно обесточено. Мебель, техника, а также архивы документов, в том числе Единый государственный реестр недвижимости в бумажном виде не пострадали. Было принято решение временно, до 10 сентября, приостановить работу офиса на улице 50 лет СССР, 30/5, чтобы привести его в порядок.
Пожалуй, главный вопрос, который волнует уфимцев после сильнейшего ливня: не повлиял ли потоп на качество питьевой воды. Беспокойство подогревает и рассылка сомнительного сообщения в социальных сетях и мессенджерах, в котором говорится, что в реки попала загрязнённая вода, которую хлорируют ударными дозами.
Между тем для паники нет оснований. По данным "Уфаводоканала", водозаборы работают в штатном режиме, отклонений в качестве воды не зафиксировано. На сегодняшний день на всех объектах проведена проверка зданий, сооружений и прилегающих территорий. В круглосуточном режиме работает диспетчерская служба.
"Вода уфимских водозаборов контролируется по 105 обязательным показателям качества, дополнительно ведётся мониторинг более 250 органических соединений, которые отражают специфику региона", - сообщили в МУП "Уфаводоканал".
То, что произошло в Уфе в понедельник, - настоящая аномалия. И городские службы сработали профессионально, сделали все, чтобы оперативно ликвидировать последствия ЧП.
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 8-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 3 081     Номер: 72(13148)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.