$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ну и ну!

Под сенью тихой "Рощи" водились "громкие" дела...



Башкортостан всегда славился своими курортами и здравницами. Однако в последнее время граждане республики предпочитают отдыхать где угодно, но только не в санаториях Южного Урала. Причина проста: даже отдых на турецком побережье может обойтись дешевле, чем у себя дома. Ибо иные из здравниц республики из государственных предприятий давно превратились в некие "удельно-вотчинные княжества". Имею в виду то, что руководители оных возомнили себя помещиками XXI века и "перепрофилируют" подведомственные им учреждения, превращая их в прибыльные для своего кармана частные предприятия.

К чему это может привести, показывает пример уфимского санатория "Зеленая роща", директор которого Рамиль Бадретдинов настолько уверовал в свою безнаказанность, что за два последних года объем финансовых нарушений в здравнице составил более 170 миллионов рублей.
О том, как государственное унитарное предприятие, основанное в середине 60-х годов именно в качестве санатория для сердечников и ставшее единственным у нас кардиологическим, бальнеологическим и питьевым санаторием высшей категории, превратилось, по сути, в частную лавочку, было рассказано на заседании Контрольно-счётной палаты Республики Башкортостан, прошедшем в минувшую среду. Проводил заседание председатель Контрольно-счетной палаты РБ Салават Харасов.
Доклад аудитора КСП республики Елены Петровой, предоставившей информацию о результатах проверки "Зеленой рощи", занял гораздо больше пятнадцати минут. Объясняется такой объем времени тем, что в ходе проводимой проверки выявлены множественные нарушения в организации лечебной деятельности санатория, качественного и полноценного питания пациентов, а еще многочисленные финансовые нарушения и другие неправомерные действия со стороны руководства здравницы. Достаточно сказать, что за два года "хозяйствования" господина Бадретдинова был полностью сменен административно-управленческий персонал и уволены опытные врачи, проработавшие в санатории длительное время. Вместо них были приняты бывшие работники санатория "Янган-тау", которым Бадретдинов руководил до назначения на пост директора "Зеленой рощи".
Проверка выявила, что в уфимском санатории действовала практика выплаты разовых премий только отдельному кругу лиц. И это привело к необоснованному росту заработной платы в два с половиной раза. При том отдельные услуги в здравнице оказывали сотрудники, не имеющие лицензий и профессиональной подготовки. Более того, выяснилось, что руководство санатория всеми правдами и неправдами старалось избавиться от своих профильных пациентов с кардио-, нейрозаболеваниями и сахарным диабетом (наполняемость здравницы составила всего 68 процентов - самая низкая среди санаториев республики) и активно внедряло дополнительные платные услуги - косметологии и тайского массажа. И уж совсем как издевательство прозвучало в информации Елены Петровой сообщение о том, что в меню пациентов были обнаружены продукты с содержанием алкоголя! Между тем, любому кардиологу хорошо известно, что алкоголь часто становится непосредственной причиной внезапной смерти людей, страдающих ишемической болезнью сердца. Спрашивается, кому предназначалась алкогольная продукция вкупе с тайским массажем? Уж явно не людям с сердечной недостаточностью.
В работе заседания Контрольно-счетной палаты РБ приняли участие глава Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания - Курултая республики Николай Никитин, министр земельных и имущественных отношений Евгений Гурьев, и.о. министра здравоохранения Александр Афанасьев. Они попросили приглашенного на заседание господина Бадретдинова прокомментировать основные положения в докладе аудитора Елены Петровой. Однако попытки директора "Зеленой рощи" оправдаться показались главе КСП РБ Салавату Харасову неубедительными, и он лишил его слова. Подводя итоги встречи, Салават Фаттахович объявил о своем намерении направить результаты проверки в правоохранительные органы. Мнение главы Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан разделили остальные ее члены.
Сергей ШУШПАНОВ.

Дата создание новости 25-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 873     Номер: 144(12542)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.