$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Взрослые игры

Тарелки – вдребезги...


Тарелки – вдребезги...

Уфимские охотники отметили День республики по-своему - пальбой и битьем тарелок. Ветераны отвели душу на стенде и, к радости "зеленых", не пролили ни капли крови.

Я там был и тарелки бил, о чем мне до сих пор напоминает покрасневшее от отдач плечо. Спортивные патроны, между прочим, "дерутся" заметно сильнее обычных. Но некоторым и этого кажется мало. Например, известный в республике журналист, художник и стрелок Роберт Чувашаев ходит на охоту и соревнования с зарядами, закатанными собственноручно, а значит, от всей души. Поэтому его выстрел можно безошибочно распознать и с закрытыми глазами. Чувашаевская двустволка грохочет погромче иной мортиры. Охотники про его патроны говорят, что они не стреляют, а прямо-таки взрываются...
Соревнования проходили по классической системе: круглый и траншейный стенды, стрельба на перелетах. Для тех, кто бывает на стрельбище от случая к случаю (а таких большинство), попасть по тарелке, летящей со скоростью чирка, проблематично. Если из десяти выстрелов три-четыре попадут в цель, это очень неплохой результат. А когда мажешь напропалую, не упасть духом помогает чувство юмора. Я, кстати, давно так не смеялся, как 11 октября.
На "траншее" надо, зарядившись, пройти метров десять, и тогда вылетает почти из-под ног оранжевой молнией тарелка. Вот идет пожилой мужик, прихрамывая на обе ноги. Сзади комментируют: "Степаныч в штыковую пошел. Ну все, немцу хана. Прикладом между глаз его добей!"
А если промазал, тебя успокаивают: "Хорошо пульнул. Громко!"
На настроение охотников не влиял моросящий холодный дождь. Самая подходящая, между прочим, погода - лист намок и под ногой не шуршит, можно вплотную до дичи добраться, зайцу на уши наступить.
Пока судьи итоги подводят, надо чайку попить, байки послушать. Вот ветеран-моторостроитель Анатолий Чурсанов. С ним мне довелось как-то в Нуримановском районе на медведя сходить. Помню, сердце мое колотилось где-то возле горла - настолько грозно рычал раненый хозяин тайги... Чурсанов немногословен. Да и некогда ему разговоры разговаривать - считает баллы. А вот почетный охотник и заслуженный артист Башкортостана Талгат Файзрахманович Сагитов. Ему палец в рот не клади. Рассказывает - заслушаешься.
Подсчитали, определили. Больше всех тарелок набил Николай Пегов (140 баллов). Чуть меньше у Флюра Каюмова (134). Ильдар Саитягафаров набрал 132 очка и стал третьим. Автор этих строк тоже оказался парень не такой уж и промах. Настрелял тарелок на 50 баллов.
Фларит ШАКИРОВ.
Фото автора.

Тарелки – вдребезги...

Дата создание новости 16-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 341     Номер: 199(12597)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.