$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благо дари

Джаз в ноябре, согревший душу каждого


 Джаз в ноябре, согревший душу каждого

Серия джазовых "ликбезов" в Центре детского развития Благотворительного образовательного фонда "Мархамат" ныне продолжилась встречей с музыкантами Ириной Остин (вокал) и Анастасией Воровей (гитара).

..."Урок" вела Ирина Михайловна, что, впрочем, неудивительно, поскольку доценту Уфимской государственной академии искусств, преподавателю высшей категории Уфимского училища искусств сам бог велел работать с юной аудиторией, посвящая ее в тонкости импровизации. Ну а студентка четвертого курса УГАИ Настя Воровей следовала за беседовавшей с залом Остин. И уже в собственно концертной - дуэтной части каждый исполнитель получил равные права. И Настино соло народ воспринимал с той же степенью энтузиазма, что и "персональные высказывания" известнейшей в нашей республике (равно, как и за ее пределами) джазовой певицы Ирины Остин. Добавлю: иным из тех, кто в субботний день собрался в этом небольшом уютном зале, Ирина Михайловна хорошо знакома, поскольку не только является другом фонда "Мархамат", но и некогда работала здесь, в частности с Соней Журавлевой, в финале встречи одарившей гостей песенкой на стихи Юлиана Тувима (сейчас с девочкой занимается директор Центра Мария Владимировна Казанцева).
Вообще, несмотря на выходной, "партер" заполнился - вместе с подопечными Центра (а это, напомню, дети с ограниченными возможностями здоровья) необычный сет слушали и их родители, тихонечко вторившие Ирине с Настей, помимо джазовой классики исполнившим и те произведения, которые знает каждый ребенок. Скажем, "Чунга-Чанга", "Колыбельная" из мультфильма "Умка", "Спят усталые игрушки"... Естественно, звучали они в слегка отджазованном варианте. А еще специально для мам и для педагогов собравшейся ребятни Ирина Михайловна спела неизменно берущую за душу "Три года ты мне снилась, а встретилась вчера..." на музыку Никиты Богословского и стихи Алексея Фатьянова. Тут уж мамочки и бабушки растаяли окончательно. И очень тронута была всем происходящим Председатель Попечительского совета фонда "Мархамат" Гульшат Гафуровна Хамитова.
Чуть не забыла сказать про еще одну участницу встречи - семилетнюю Анжелу Лазареву, также питомицу "Мархамата", которая ходит на занятия к Ирине Остин в Школу практики Уфимского училища искусств! Малышка, ведомая своей наставницей, старательно тянула русскую народную "Ходила младешенька", в итоге сорвав аплодисменты, по силе не уступавшие рукоплесканиям в честь Сони Журавлевой.
Ну а теперь поведаем непосвященным о том, что Ирина Остин - лауреат множества Международных и Российских джазовых фестивалей, творческий лидер джаз-квартета "Уфа", певица, которую высоко ценят в нашей стране и часто приглашают выступать в Екатеринбурге, Челябинске, Москве и так далее; более того - выдающийся музыкант, бэнд-лидер и композитор Анатолий Кролл постоянно включает ее в программу своего фестиваля "Очарование джаза" (Москва).
Что касается Анастасии Воровей, то в свое время она закончила по классу гитары Уфимское училище искусств (педагог Игорь Макаров), а затем продолжила учебу в Уфимской государственной академии искусств (педагог Александр Субботин). Настя является прямой воспитанницей нашего земляка, уникального гитариста Игоря Трекусова, ныне живущего за рубежом, к коему дважды ездила на мастер-класс в Германию, и ныне продолжает совершенствоваться под его началом... по скайпу. У нее, мне кажется, большое будущее. Настя уже активно концертирует, выступая в разных составах, в том числе и с джаз-квартетом "Уфа", и в дуэте с Ириной Остин. Те из наших читателей, которые, откликнувшись на призыв "Вечерки", пришли 9 мая 2014 года на концерт памяти Булата Окуджавы в Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан, не могли не запомнить умницы, красавицы и просто очень талантливой девушки Анастасии Воровей, аккомпанировавшей поющим артистам ГАРДТ.
И еще: зрители, как юные, так и взрослые, настолько расчувствовались в процессе встречи с Ириной Остин и Анастасией Воровей, что попросили обеих приходить к ним чаще, услышав в ответ решительное "Обязательно!".

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


 Джаз в ноябре, согревший душу каждого  Джаз в ноябре, согревший душу каждого  Джаз в ноябре, согревший душу каждого  Джаз в ноябре, согревший душу каждого  Джаз в ноябре, согревший душу каждого  Джаз в ноябре, согревший душу каждого  Джаз в ноябре, согревший душу каждого  Джаз в ноябре, согревший душу каждого  Джаз в ноябре, согревший душу каждого  Джаз в ноябре, согревший душу каждого

Дата создание новости 10-11-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 555     Номер: 216(12864)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.