$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

День подписчика

Егор Мышковец: подарю маме "Вечёрку"!


Егор Мышковец: подарю маме "Вечёрку"!

На минувшей неделе в клиентурном зале Уфимского почтамта состоялся День подписчика. Среди многочисленных его участников оказался вице-чемпион Европы, мастер спорта России международного класса по мотогонкам на льду Егор Мышковец.

Как выяснилось, он специально приехал на Главпочтамт из северной части столицы, чтобы подписаться на "Вечернюю Уфу" на первую половину следующего года. "Почта России" продолжает акцию, запущенную в декабре прошлого года, привлекая к пропаганде подписной кампании публичных людей - известных артистов, спортсменов, политиков и т.д. Суть заключается в том, что любой желающий может оформить подписку на свой домашний адрес или сделать подарок близким, друзьям, а также присоединиться к акции "Дерево Добра", подарив подписку на газеты и журналы социально незащищенным гражданам города. Кстати, акция под эгидой "Почты России" продлится до 20 декабря, поэтому подписаться на периодические издания еще не поздно.
- Я решил сделать маме подарок - подписку на "Вечерку", чтобы она могла следить за всеми событиями, которые происходят в нашем городе, в том числе и мотоспорте, - рассказал нам Егор Мышковец. - Самые важные гонки как у нас в стране, так и за рубежом пройдут как раз с января по апрель, так что ваша газета будет как нельзя кстати.

- Егор, скажите, пожалуйста, откуда, как правило, вы сами черпаете информацию о спорте и жизни города?

- Конечно же, в первую очередь из Интернета, я ведь мало бываю дома, особенно в зимний период. Новости Уфы я узнаю из газет, по телевидению, иногда какие-то публикации о мотоспорте и гонщиках присылают мне друзья и знакомые по электронной почте. У меня дома есть вырезки на мотоциклетную тему из "Вечерней Уфы". Давно хотел подписать маму на вашу газету, но все руки как-то не доходили. Сейчас, перед зимними учебно-тренировочными сборами и первыми стартами нового сезона на Дальнем Востоке, у нас есть свободное время, поэтому решил приехать на Главпочтамт. Вообще, мне очень понравилась праздничная атмосфера, солидное здание, приятные люди, чувствуется, что почтовое ведомство и редакции газет кровно заинтересованы в подписчиках - так же, как мы нуждаемся в заполненных трибунах стадиона во время состязаний.

- Когда и как вы оказались в мотоспорте?

- С одиннадцати лет занимался мотокроссом в Центре технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова у заслуженного мастера спорта России, многократного чемпиона мира по ледовому спидвею Николая Красникова. Это хорошо, что такой клуб находится в удобном месте - на стадионе "Строитель", где выступали все мировые знаменитости. Через три года пересел уже на мотоцикл для трековых гонок.

- Насколько вам хватало физических сил, чтобы удержать на трассе довольно-таки тяжелый мотоцикл?

- Вообще-то до мотогонок я занимался разными видами спорта - плаванием, теннисом, боксом и карате. Поэтому пришел в мотокросс уже достаточно физически крепким. Занятия боксом на стадионе "Нефтяник" помогли быстро и четко ориентироваться на трассах мотокросса и ледовых гонок, а там непредвиденных и опасных ситуаций бывает очень много, и нужно мгновенно среагировать, чтобы уйти от столкновения с мотоциклом соперника. Поэтому на трассе приходится смотреть, как говорится, в оба. Кстати, мой отец в молодости тоже долгое время занимался боксом, поэтому многие бывалые спортсмены Черниковска знают его хорошо по рингу и, соответственно, болеют за меня, за что им большое спасибо.

- Сколько лет вы уже ходите в учениках Николая Красникова?

- Девять, если вести отсчет с мотокросса. Считаю, что я много добился в большом спорте именно благодаря ему. У самого Красникова - бойцовский спортивный характер, вот это хорошее качество он старается привить и мне. На мой взгляд, Николай очень грамотный тренер, отличный педагог, интеллигентный человек, умеет донести до своих учеников то, что нужно для победы. Все говорят, что он идеально работает с детьми, никогда ни на кого не кричит, ни одного грубого слова от него не услышишь, хотя некоторые тренеры из других городов нашей страны во время гонок могут высказать своим подопечным на весь стадион такое, что хоть уши затыкай.
Между прочим, руководитель нашего Центра Риф Саитгареев, старший тренер, заслуженный тренер России Раис Мустафин и Николай Красников создали такую хорошую морально-психологическую атмосферу, какой, пожалуй, нет ни в одном другом клубе страны. Это очень важный момент в большом спорте.

- Вы в прошедшем зимнем спортивном сезоне впервые участвовали в финальных соревнованиях личного чемпионата мира. Тяжело было?

- Естественно, потому что опыта таких состязаний у меня за плечами не было. Но вместе со мной работает хорошо слаженная команда сервисменов, в которую входят механик Марат Куюков и специалист по колесам Александр Родин, кстати, тоже бывший гонщик, чемпион России 2010 года среди юниоров. Марат отвечает за работу двигателя мотоцикла. Вы же сами видите, что мотор моего "железного коня" всегда находится в отличном состоянии. Мы-то после гонок уезжаем домой отдыхать, а Куюков остается на стадионе, чтобы еще повозиться с двигателем.
Что же касается Родина, он очень хорошо разбирается в ходовой части мотоцикла, его, как и Куюкова, высоко ценят гонщики. Хлеб у Александра тяжелый, потому что на каждом мотоцикле нужно грамотно установить 270 шипов (180 - на переднем колесе и 90 - на заднем). Родин, чтобы вы знали, - специалист с мировым именем: на последнем личном чемпионате мира официально работал еще и с немецким гонщиком. Такие у нас замечательные ребята. Вторым механиком у меня работает отец - Владимир Михайлович Мышковец, который сопровождает меня с первого дня занятий мотоспортом. Он и мама Ольга Анатольевна были рядом со мной на всех этапах чемпионата мира-2016, которые состоялись в подмосковном Красногрске, Казахстане, Голландии и Германии. Без них мне было бы очень тяжело. Мама моя - отменный психолог, замечательный человек, с полуслова понимает меня, никогда не пропускает мотогонки в Уфе, в которых я участвую. Я всегда вижу ее на трибуне стадиона "Строитель" во время гонок.

- В свои девятнадцать лет в скольких странах вам приходилось бывать?

- В детстве с мамой отдыхали в Турции. Будучи мотогонщиком, бывал, кроме перечисленных уже трех стран, еще в Швеции и Финляндии. Летом нынешнего года мы с отцом ездили к близким родственникам в Испанию на машине туда и обратно, попеременно сидели за рулем. Так вот, мы проехали по дорогам Белоруссии, Польши, Германии, Франции и Испании. Это была очень интересная, увлекательная и познавательная поездка.

- После успехов на международной спортивной арене вас не приглашали другие клубы?

- Было такое, поступали предложения от Каменск-Уральского Свердловской области и Тольятти. Но я никуда не собираюсь уезжать. Правда, пока остается открытым вопрос дальнейшего финансирования нашего Центра. Думаю, что деньги в конце концов нам дадут.

- Кто сейчас входит в команду "Башкортостан", выступающую в суперлиге?

- Сам Николай Красников по-прежнему будет выступать. В нашу команду входят также чемпион Европы-2015, мастер спорта России международного класса Сергей Карачинцев и кандидат в мастера спорта Иван Шичков. Кстати, Шичков и я - коренные уфимцы. Так что работа школы подготовки резерва Центра технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова дает свои плоды.

Рашит АЮПОВ.
НА СНИМКАХ: Егор Мышковец изучает "Вечерку"; подписка идет полным ходом.
ФОТО Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.




Егор Мышковец: подарю маме "Вечёрку"!

Дата создание новости 20-09-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 414     Номер: 149(13047)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.