$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Диларины шажочки

Как Гайнетдиновы сто тысяч прошляпили


Диларины шажочки

(Окончание. Начало в № 234 от 6 декабря 2013 года).
Эльвира, мама Энже, Даны и Дилары, продолжает делиться опытом оформления льгот, положенных многодетным.
После выхода прошлого "Маминого класса" телефоны в нашей квартире затрезвонили уже в первой половине дня. Вопросов по предыдущему материалу возникло немало не только у чиновников, но и у друзей, родственников, "коллег" по прогулкам, просто знакомых и знакомых знакомых. В результате переговоров выяснилось: пока статья готовилась к печати, ответы на запросы из всех инстанций, в том числе из Управления социальной защиты населения Кировского района Уфы, были получены.

Но прежде всего моих собеседников из числа мамочек интересовал перечень льгот и порядок их оформления. Это объяснимо - люди хотят иметь ясные, пошаговые инструкции, а не блуждать в недрах интернета или обзванивать сотрудников социальных служб, у которых физически не хватает времени на разъяснения по телефону нюансов законодательства. Как мне это понятно: сама пока искала в Сети ответы на многочисленные вопросы, потеряла массу времени. "Интернет-юристы" зачастую противоречат друг другу, а от огромных блоков документов к исходу вторых суток начинает рябить в глазах, и я до сих пор не уверена, что все было сделано правильно...
Неожиданно вспомнила эпизод годичной давности, когда стала свидетелем монолога мамы двоих детей. Та с отчаянием рассказывала, что никак не может оформить пособия на детей, определить младшего ребенка в садик. Такие ситуации чаще всего складываются из-за несвоевременного обращения в органы социальной защиты, отделы образования и пенсионный фонд. Причины "опоздания" могут быть самыми разными. Многие семьи проживают на съемных квартирах. Хорошо, если они зарегистрированы в другом районе города, а если в далеком районе республики или в другом регионе? Как быть тогда? Чтобы доказать чиновникам, что семья проживает по данному адресу, нужно документальное подтверждение. Например, договор найма жилья. Даже если вы живете в родительской квартире без регистрации, его необходимо оформить. Мы воспользовались другим способом. Дилара родилась в Уфе, и в ее метрике указан соответствующий отдел загса. Кстати, материнский капитал, не имея тогда еще регистрации в Демском районе, мы без лишних проволочек оформили в два захода в Демском же отделении Пенсионного фонда, то есть по месту фактического проживания. Иногда с подачей бумаг затягивают из-за отсутствия справки о доходах. Хотя достаточно письменно объяснить причины отсутствия доходов у трудоспособных членов семьи.
Важный момент - некоторые пособия, в том числе и за непосещение детского сада, выплачиваются с момента подачи заявления. Поэтому обращаюсь ко всем мамочкам, и льготникам особенно, - как можно быстрее, буквально тотчас после рождения малыша поставьте ребенка в электронную очередь на место в детском саду. Дособрать справки успеете, работники районных управлений соцзащиты в этом помогут. Опыт общения с сотрудниками УТиСЗН Демского района меня в этом убедил. Вариант с электронной очередью наиболее приемлем. Просто нужно быть настойчивой, вежливой и терпеливой.
(Об оплате школьной формы. Определенная сумма, затраченная на ее приобретение, возвращается раз в два года. В этом случае, кроме справки, необходимо написать заявление на имя директора школы и представить товарные чеки. Заявление нужно успеть оформить до октября!
С 2013 года в Башкортостане все виды пособий на детей объединены. Ряд льгот, в том числе бесплатный проезд на городском транспорте, посещение физкультурно-спортивных заведений, заменен на денежные выплаты. Также многодетным малоимущим семьям выплачивается ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Дополнительно по коммунальным платежам органы соцзащиты рекомендуют обращаться в отделы субсидий. Но туда мы еще не дошли.
Также по закону дети из многодетных семей при наличии медицинских показаний должны быть первоочередниками в санатории, лагеря и другие лечебные и оздоровительные учреждении. Они должны бесплатно обучаться в школах искусств, художественных и музыкальных школах, в том числе на подготовительных курсах. Прокомментировать эти моменты пока не могу, данными вопросами планирую заняться в ближайшее время.
Многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в соответствии с законом республики "О регулировании земельных отношений" бесплатно предоставляются земельные участки. Кроме того, предусмотрено предоставление земельных участков указанным категориям населения независимо от их нуждаемости в улучшении жилищных условий. Для улучшения жилищных условий многодетным семьям законом даётся возможность один раз взять льготный кредит или оформить заем на приобретение жилья, в том числе и на его строительство. Наш "Земельный вопрос", равно как и получение места в детском садике, - тема отдельной публикации.
После очередного визита к чиновникам я вернулась домой с головой, переполненной номерами постановлений, сроками выплат и длиннющим перечнем необходимых документов. И приснился мне в ту ночь чудесный сон: я наконец-то собрала все до единой бумаги, принесла их в просторную солнечную залу улыбающимся милым девушкам, которые волшебным образом все отсканировали и молвили: ничего от вас, мамочка, более не требуется, кому надо, возьмут необходимые данные по нашему закрытому интернет-каналу, ступайте с миром. Проснувшись, я поняла, что это новости о "едином окне" так на меня подействовали. Об этом нововведении в последнее время много говорят, и у меня, видимо, возникло идеальное представление об этом действительно важном начинании. А побывав в роли рядовой посетительницы присутственных мест, я пришла к выводу. Большинство из нас юридически безграмотны. Так почему бы не создать некую методичку (пошаговые инструкции, перечень необходимых документов и так далее) по соответствующим категориям льготников и не разместить ее на официальных сайтах, информационных стендах районных управлений соцзащиты, чтобы люди лишний раз не дергали бесконечными "как и почему" работников социальной сферы? Ведь всем станет легче.
Эльвира ГАЙНЕТДИНОВА.
Фото из семейного архива.


ДОБАВИМ...
После публикации первой части материала "Как Гайнетдиновы сто тысяч прошляпили" редакция получила официальный ответ из Управления труда и социальной защиты населения Министерства труда РБ по Кировскому району. В нем, в частности, сообщается: "По заявлению от 21 ноября 2013 года семье Гайнетдиновых назначили все социальные пособия и выдали справки для школы и детской поликлиники. То есть все меры социальной поддержки по российскому и местному законодательству семья Гайнетдиновых имеет, в том числе с 1 января 2013 года по новому закону на третьего ребенка".

Дата создание новости 20-12-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 587     Номер: 242(12390)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.