$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под знаком Салавата

На душе хорошо, потому что на совесть работаем


 На душе хорошо, потому что  на совесть работаем

В минувшую субботу Рустэм Хамитов посетил Салаватский район, где в этот день проходил республиканский фольклорный праздник, посвященный 260-летию со дня рождения Салавата Юлаева.

В селе Аркаулово глава Башкортостана ознакомился с деятельностью Аркауловского сельского Дома культуры и расположенной здесь модельной библиотеки. Рустэм Хамитов пообщался с мастерами художественной самодеятельности, побывал в читальных залах библиотеки, в том числе в зале электронной литературы, осмотрел книгохранилище. Его фонд насчитывает 16 тысяч книг. Однако, кроме традиционных книг, большой популярностью здесь пользуются электронные - читателям доступны все издания национальной библиотечной сети.
В электронном читальном зале для самых маленьких посетителей представлена мультимедийная книга "Янур", созданная уфимским цифровым издательством по мотивам одноименной народной сказки. Кстати, к саммиту глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в Уфе в 2015 году, книгу планируется перевести на китайский язык.
...В селе Алькино - на малой родине Салавата Юлаева - Рустэм Хамитов наведался в среднюю школу, где 10 лет назад был создан музей, экспозиция которого рассказывает о детстве народного героя. Это одна из смарт-школ республики, являющаяся базовой площадкой по обкатке современных технологий.
В райцентре Малояз Рустэм Хамитов вместе с главами администраций городов и районов республики возложил цветы к бюсту Салавата Юлаева.
...Ну а сам фольклорный праздник прошел возле деревни Новые Каратавлы. Программа включала театрализованное представление, соревнования по национальным видам спорта, детский сабантуй, конные скачки. Рустэм Закиевич ознакомился с экспозициями городов и районов, посетил развернутые праздничные юрты и импровизированные национальные подворья, выступил на открытии торжества.
- Мне доставляет огромное удовольствие поздравить вас с тем, что ныне мы отмечаем 260-летие нашего народного героя - Салавата Юлаева. Мы собрались в хорошем, красивейшем месте. Сегодня у всех замечательнейшее настроение, и как по заказу - хорошая погода. И на душе у нас светло и чисто. Потому что на совесть работаем, потому что у нас есть результаты, потому что мы стараемся делать все, дабы нашим людям жилось легче, спокойнее, комфортнее.
Рустэм Хамитов вручил государственные награды отличившимся работникам культуры, образования, других сфер. В числе награжденных - автор гимна Башкортостана, дирижер Башкирского государственного театра оперы и балета Фарит Идрисов, а также автор герба республики, ветеран труда Фазтедин Ислахов.
По сообщению агентства "Башинформ" подготовила
Марина ДЕЕВА.
Фото Александра
ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 8-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 412     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.