$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЗемлЯки

Олеся Абдуллина в Риге прижилась



Наша землячка, международный мастер по международным шашкам, 27-летняя Олеся Абдуллина и ее супруг, известный латышский спортсмен Роберт Мисанс открыли в Риге Центр интеллектуального развития Domаtprieks (в переводе с латышского на русский - "Удовольствие думать").

В нем детям 6-8 лет помогают развивать логическое и пространственное мышление, воспитывают в них целеустремлённость, дают полезные в жизни навыки, учат под руководством знающих наставников играть в шашки. Кстати говоря, Олеся работает главным тренером этого спортивного учреждения, а Роберт Мисанс - исполнительным директором и тренером.
Муж Абдуллиной - чемпион мира и Европы среди кадетов, двукратный серебряный призёр чемпионата Европы (2010, 2011) и бронзовый призёр европейского первенства в блице (2005), участник чемпионатов мира. Он приезжал в Уфу на Кубок мира-2014, где завоевал бронзовую награду.
Об Олесе Абдуллиной "Вечерняя Уфа" не раз писала в конце прошлого десятилетия, восхищалась ее способностями, прочила восходящей звезде российских и мировых шашек большое будущее в спорте. А теперь мы радуемся тому, что она нашла себя в Прибалтике, хорошо знает латышский язык и передает ребятам соседней страны свои глубокие знания, полученные ею в Ишимбае и Уфе. По словам самой Олеси, рижский Центр интеллектуального развития даёт детям возможность выполнять разнообразные тесты по логике, решать головоломки, обострять ум, играя в развивающие настольные игры, и восстановить силы в зоне отдыха. Domаtprieks дополнительно к занятиям шашками проводит развлекательно-развивающие мероприятия (цикл называется "Многоборство ума") и предлагает кратковременные услуги няни. Нам остается только удивляться, почему Министерство молодежной политики и спорта Башкортостана не занимается созданием условий для открытия таких же центров в Уфе, Ишимбае, Стерлитамаке, Нефтекамске, других городах и районных центрах республики? Возможно, слишком много денег уходит у нас на командирование спортсменов и их тренеров на различные соревнования...
Кого в конце концов в итоге этой миграции за границу потеряла наша страна и Башкортостан? Абдуллина по уровню своего мастерства - выдающаяся спортсменка своего поколения, о чем говорят ее технические результаты на протяжении многих лет: бронзовый призёр чемпионатов мира по блицу (Берлин, 2009) и Европы по блицу (2009, Стокгольм), чемпионка мира среди молодёжи (2008, Пекин) и девушек (2007, Франция), победительница Первых Всемирных интеллектуальных спортивных игр среди девушек, четырехкратная чемпионка Европы среди девушек. Абдуллина некоторое время жила в Уфе, окончила в России Уральскую академию физической культуры (Челябинск). У Олеси Абдуллиной и Роберта Мисанса растет дочь Мальвина, а теперь появился и отличный семейный бизнес.
И это не первый случай, когда наши лучшие девчата переезжают в Прибалтику. Еще в советские времена жительницей Эстонии стала воспитанница шахматной секции уфимского Дворца пионеров и тренера Константина Сиамиди Светлана Зайнетдинова. После окончания Ленинградского государственного института физической культуры она с 1984 года работает шахматным тренером в городе Кохтла-Ярве, а с 2002-го является членом совета местного шахматного клуба "Диагональ". Зайнетдинова становилась чемпионкой и вице-чемпионкой Эстонии соответственно в 1985 и 2000 годах, успешно играет в шахматы по переписке и имеет звания международного гроссмейстера ИКЧФ среди женщин (2009) и мастера ФИДЕ по шахматам (2006). Ей сейчас уже не нужны высокие спортивные титулы. Она довольна своей судьбой, которая привела ее в благодатный край высокой культуры, где ценят интеллект. Светлана многие десятилетия наслаждается жизнью в тихом эстонском городе, получает огромное удовольствие от своей работы с детьми и игрой в шахматы по переписке.
Если же продолжать список эмигрантов из числа уроженцев Уфы, то нельзя не упомянуть чемпиона Швейцарии, участника шахматных Олимпиад в составах сборных команд Израиля (1994) и Швейцарии (2000), гроссмейстера Вадима Милова и чемпиона Германии-1996, серебряного призера 34-й шахматной Олимпиады (2000), первого гроссмейстера в истории Башкирии Рустэма Даутова. Добавим, Даутов женат на немецкой шахматистке Петре Штадлер. Милов прочно осел в стране сыров, часов и шоколада.
А в Уфе, к сожалению, закрыли даже единственный общедоступный городской шахматный клуб, что размещался на улице Салавата (поблизости от Мемориального дома-музея Сергея Тимофеевича Аксакова), давно уже не действуют шахматно-шашечные рабочие клубы на промышленных предприятиях и в вузах... И как одно из следствий всей этой оптимизации в большом спорте - миграция за границу умнейших и талантливейших спортсменов нашей республики, в первую очередь шашистов и шахматистов.

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 20-01-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 2 704     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.