$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Перспектива

Молодые держат курс на инновации, но с учетом "Бережливого пути"


 Молодые держат курс на инновации, но с учетом "Бережливого пути"

Вчера Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с участниками Молодежного форума Приволжского федерального округа "IВолга-2013". Беседа прошла под открытым небом, в парке имени В.И.Ленина. Буквально на днях ребята вернулись из лагеря, в котором на протяжении десяти дней жили, творили, общались и отдыхали. А уже сегодня они лично презентовали свои проекты Рустэму Закиевичу. Президента сопровождал министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта.

Первым делом молодежь пригласила главу нашего региона заглянуть на небольшую выставку инновационных проектов, расположенную под куполом большой юрты. Здесь были представлены работы, которые уже претворены в жизнь. Основная задача, стоящая перед участниками форума, - запустить эти проекты в производство.
Большой интерес вызвал у Рустэма Хамитова многотопливный двигатель. Он разработан на кафедре двигателей внутреннего сгорания Уфимского государственного авиационного технического университета.
Авторы новинки пояснили Президенту, что они использовали стандартный поршневой двигатель, заменили топливную аппаратуру, изменили геометрию камеры сгорания и получили искомое. А это легкий, как тот, что работает на бензине, экономичный, как дизельный, абсолютно оригинальный двигатель. А теперь подведем итог: такой агрегат может работать на разных видах топлива, таких, как бензин, керосин, дизельное, а также этанол. Для наглядности разработчики даже завели двигатель, на тот момент заправленный этанолом.
"Поворчав", он не подвел ребят - затарахтел. Но все же участники форума признались: их детище нужно доводить до ума, и труды по совершенствованию данного проекта потребуют еще несколько лет. Рустэм Закиевич обещал как-нибудь наведаться в лабораторию УГАТУ, дабы проконтролировать процесс совершенствования "движка".
Далее директор ООО "Колибри-УГАТУ" Антон Свистунов представил выставочный образец, изготовленный еще в 2004 году, - "Вихревой регулятор давления". Это инновационная разработка, позволяющая снизить затраты по транспортировке газа с экономическим эффектом до 7 миллиардов рублей в год (по России).
Прекрасно понимая значимость данного проекта, Рустэм Хамитов пообещал ученым помочь в его продвижении.
А вот Айрат Мухаметдинов заинтересовал всех, поразив воображение присутствующих сеялкой с комбинированными сошниками. Юноша отметил, что плюсов у его "дочки" огромное количество: это и раздельное внесение удобрений и семян, и сплошная обработка почвы... Кроме того, ленты удобрений располагаются ниже и сбоку от основных рядов. В прошлом году в Чишминском районе Мухаметдинов провел полевой эксперимент, и надо сказать - удачно.
- Один участок мы обработали обычной сеялкой, а другой - нашей. Через какое-то время, сравнив урожайность, выяснили: на втором поле сборы оказались на десять процентов больше. Таким образом мы доказали эффективность своего изобретения, - радуется Айрат.
Осмотрев сеялку, Рустэм Закиевич с улыбкой отметил:
- Изготовлено грубовато, зато крепко!
А еще Айрат Мухаметдинов поделился с главой республики тем, что совсем скоро сеялки с сошниками поступят в производство. И хотя инновация пока с трудом пробивает себе дорогу "в люди", будущее у нее есть.
...Одну из самых интересных работ участники "IВолги" приберегли, так сказать, на десерт. Речь идет о проекте "Бережливый путь", автором которого является Юрий Коев (на снимке с Рутэмом Хамитовым). Участники выставки с удивлением рассматривали небольшой макет стандартного столичного двора. Все, как в жизни: безликий дом, серый асфальт, затертая пешеходная "зебра". А рядом другой образец - двор будущего: красочный и просторный. И, как чуть позже отметил Президент - ближайшего будущего.
- Сегодняшние бетонные бордюры "сыпятся" после дождя, пешеходные переходы стираются, парковочных мест все меньше, - перечислил основные минусы Юрий. - Поэтому мы поколдовали с полимерами и создали эластичный и очень прочный материал. Эта разработка позволит нам решить все проблемы.
Он вручил Рустэму Хамитову макет нового бордюра и объяснил, что форма предусмотрена полая, поэтому во время дождя вода будет стекаться внутрь, а уже оттуда, через специальные отверстия, часть жидкости уйдет на полив растений, а половина - в канализацию.
- Из этого материала также можно создать тротуарную дизайнерскую плитку, а для слабовидящих горожан делать рельефные дорожки, чтобы они могли ориентироваться на местности.
Президент предложил Юрию Коеву подумать над разработкой дизайнерской плитки на площади имени Салавата Юлаева, на что молодой человек с удовольствием согласился.
...После завершения выставки инновационных проектов состоялась церемония награждения победителей регионального этапа форума. Ребятам были вручены сертификаты на получение гранта в размере сорока тысяч рублей. В завершение встречи Президент предложил участникам "IВолги" создать свой республиканский форум, который можно будет ежегодно проводить на реке Инзер или озере Кандрыкуль. Все с энтузиазмом откликнулись на эту идею, отметив, что на подготовку им требуется около года.
- Хорошо, договорились, - подытожил Рустэм Закиевич. - Вы - лидеры. Мы готовы вкладывать в вас и деньги, и силы. Ресурсы я найду и придам "ускорение" министрам. От вас же жду обратной связи: делитесь и своими трудностями, и своими достижениями.

Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 6-07-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 12 607     Номер: 131(12279)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.