$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Радий Хабиров: «Вопросы экологии решаем планомерно и поступательно»


Радий Хабиров: «Вопросы экологии решаем планомерно и поступательно»

В Уфе 12-14 апреля на площадке ВДНХ ЭКСПО состоялись Экологический форум и специализированная выставка «Экология и технологии». Это многоотраслевой выставочный проект, призванный стимулировать развитие экологической культуры как со стороны бизнеса, так и со стороны общественности и населения.

В числе организаторов столь крупного, ставшего традиционным мероприятия - Правительство Республики Башкортостан, Министерство природопользования и экологии региона и Башкирская выставочная компания.
Экологический форум прошел при поддержке и участии Российского экологического общества и Ассоциации «Чистая страна».
В пленарном заседании на тему «Экология региона. Тенденции развития отрасли», модератором которого выступил Рашид Исмаилов, глава Российского экологического общества, председатель общественно-экспертного совета национального проекта «Экология» из Москвы, приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, гости из Москвы, разных регионов страны, а также из Китайской Народной Республики и Беларуси. Всего в рамках деловой программы состоялись 23 отраслевые дискуссионные площадки с участием более 200 спикеров.
Глава Башкортостана Радий Хабиров в день открытия форума осмотрел выставочную экспозицию. Глава региона отметил, что все вопросы, касающиеся сферы экологии, в республике решаются планомерно и поступательно. За два с небольшим года в Башкирии начали создавать инфраструктуру по работе с твердыми бытовыми отходами, подошли к теме сортировки и переработки мусора.
В рамках форума одно из крупнейших предприятий Башкортостана «ПОЛИЭФ» дало старт большому проекту в сфере альтернативной энергетики. Компания построила современную солнечную электростанцию, которую 12 апреля запустили в опытно-промышленную эксплуатацию. Это один из этапов той большой работы, которую проводит «ПОЛИЭФ» в сфере экологии.
На площадке Экологического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между «Федеральным экологическим оператором» («ФЭО») и Правительством Башкортостана в части ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории республики. Подписи под документом поставили Глава региона Радий Хабиров и первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов «ФЭО» Максим Погодин.
Соглашение предполагает взаимодействие сторон по разработке и реализации проектов в сфере рекультивации ряда промышленных и иных объектов. В их числе - территория бывшего завода «Уфахимпром», полигона твердых коммунальных отходов в поселке Новые Черкассы под Уфой, свалка промышленных отходов «Михайловская» в Стерлитамакском районе.

Радий Хабиров: «Вопросы экологии решаем планомерно и поступательно»

В VI специализированной выставке «Экология и технологии» приняли участие порядка 40 компаний из Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Московской, Тюменской и Смоленской областей. Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрел выставочные экспозиции и пообщался с представителями компаний. Радий Хабиров также ознакомился с экспозициями региональных операторов по обращению с ТКО, обсудил актуальные вопросы сбора и вывоза бытовых отходов. В рамках одного из будущих экотехнопарков планируется реализовать проект автоматизированного комплекса обработки ТКО мощностью 450 тысяч тонн в год. Глава региона предложил подробнее рассмотреть эту инициативу на «Инвестчасе».
На выставке «Экология и технологии» Радию Хабирову показали, как работают фандоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, которые на минувшей неделе начали массово устанавливать в Нефтекамске. Проект по раздельному сбору мусора реализует компания «Дюртюлимелиоводстрой». Аппарат «забирает» пластиковые бутылки от 0,2 до 2 литров и алюминиевые банки, считывая штрихкод с этикетки. Любопытно, что на счет, привязанный к телефону пользователя, который сдает отходы, поступают экологические баллы, которые можно использовать затем в интернет-магазинах. Идея отличная: бутылки и банки отправятся не на полигон, а в переработку.
Также в рамках форума была организована площадка «Современные подходы развития экотуризма на ООПТ. Программы устойчивого развития». В качестве организатора выступила Дирекция природных парков Башкирии совместно с Государственным комитетом РБ по туризму и Комитетом РБ по делам «ЮНЕСКО».
В форме дискуссии на площадке обсуждались вопросы развития сельского и экотуризма, его безопасности и доступности для жителей республики и гостей региона.
В качестве спикеров выступили известные деятели в сфере ООПТ, ученые, общественники и предприниматели. Дискуссия показала, что тема развития туризма интересна многим жителям республики, в частности предпринимателям.
Насыщенной была программа и Молодежного экологического форума «Зеленое будущее», в рамках которого прошла защита студенческих экологических проектов, а также эковикторина, экоквиз, мастер-классы по изготовлению поделок из вторсырья, экоигра «Хранители земли» и многое другое.

Елена СТАСОВА.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 19-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 975     Номер: 26(13588)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.