$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сумма пусть и небольшая, но для отрасли - поддержка


Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан поддержана концепция проекта федерального закона «О туристическом сборе». Документ был направлен Государственной Думой РФ региональным парламентам с тем, чтобы законодательные органы власти субъектов выразили свое мнение о целесообразности его принятия.

– С 2018 года в нашей стране проводится эксперимент по взиманию курортного сбора, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания республики Константин Толкачев. – Он охватывает четыре субъекта Российской Федерации: Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, а также Республику Крым. Эксперимент признан удачным. Рассматривается предложение о его продлении. Вместе с тем ряд регионов высказались за распространение такой практики на всю страну и предложили дать субъектам Российской Федерации право устанавливать на своей территории туристический сбор. Данное предложение и легло в основу указанного законопроекта. Профильный комитет Государственного Собрания согласился с его концепцией.
Спикер республиканского Парламента подчеркнул, что законопроект не подразумевает повсеместного введения туристического сбора, а только предлагает дать регионам право принимать такое решение.
– Туристический сбор – целевой платеж, который подлежит зачислению в бюджет субъекта и может быть направлен на поддержание и развитие туристской инфраструктуры, – пояснил Константин Толкачев. – В случае принятия федерального закона перечень конкретных муниципалитетов, где будет введен туристический сбор, его размер, порядок зачисления в бюджет и другие параметры будут прописаны в региональных законах.
В соответствии с концепцией законопроекта плательщиками туристического сбора признаются совершеннолетние граждане, проживающие в объектах размещения более 24 часов. Размер туристического сбора может быть дифференцирован в зависимости от сезона, места размещения и так далее, но не может превышать 100 рублей. Предусмотрена обширная категория граждан, освобождаемых от его уплаты.
– Башкортостан известен российским и зарубежным туристам не только красотой природы, медом и кумысом, но и современными санаториями с отличным сервисом, – сказал Константин Толкачев. – В нашей республике есть возможности для отдыха на любой вкус и кошелек. Для платежеспособных туристов обязательный платеж не будет обременительным. Эта тема подлежит глубокому изучению. К введению туристического сбора нужно подходить взвешенно. При грамотном подходе туристический сбор послужит развитию инфраструктуры и улучшению сервиса.

Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.






Дата создание новости 9-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 868     Номер: 54(13616)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.