$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Депутатский корпус

В числе забот народных избранников и отдых детей



Вчера состоялось очередное 44-е заседание Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Вел его председатель Совета городского округа Евгений Семивеличенко.

В работе заседания приняли участие глава Администрации столицы Ирек Ялалов, его заместители, начальники управлений, главы районов Уфы, руководители предприятий и учреждений города.
В повестке дня было 16 вопросов. Одним из ключевых стал отчет о работе Управления МВД РФ по городу Уфе. О результатах оперативно-розыскной деятельности в 2014 году рассказал начальник Управления МВД РФ по городу Уфе полковник полиции Сергей Сергеев. Он сообщил, что в минувшем году сотрудниками полиции обеспечена охрана общественного порядка при проведении 1109 мероприятий - политических, публичных, культурно-массовых, спортивных. Оперативная обстановка характеризовалась незначительным ростом числа зарегистрированных преступлений - плюс 8,4 процента.
В целом сотрудниками столичной полиции раскрыто более 6 тысяч преступлений, в том числе более 1,5 тысячи - тяжких и особо тяжких.
Как отметил Сергей Иванович, любое преступление легче предупредить, чем раскрывать. С этой целью сотрудниками полиции проводятся многочисленные мероприятия, направленные на профилактику преступлений и правонарушений, в том числе в общественных местах и на улицах города.
Анализ показывает, что причиною многих преступлений является беспечное отношение владельцев к своей собственности. Незапертые двери, оставленные без присмотра сумки, сотовые телефоны и деньги позволяют злоумышленникам без особого труда завладеть имуществом и скрыться с места преступления. И, как правило, такие преступления очень сложно раскрыть.
Огромное количество автомобилей оставляется во дворах без присмотра, а это, в свою очередь, провоцирует совершение угонов автотранспорта и краж из него.
Немало организационных мер еще необходимо принять по социальной адаптации лиц, возвратившихся из мест лишения свободы. Несмотря на то, что за отчетный период снизилось число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, проблема адаптации граждан, освободившихся из таких мест, остается одной из актуальных.
Для противодействия нелегальной миграции и незаконной трудовой деятельности иностранных граждан, лиц без гражданства УУП ОП Управления МВД России по городу Уфе ежедневно, а также в рамках проводимых оперативно-профилактических мероприятий "Нелегальный мигрант" осуществлялись проверки жилого сектора, торговых и строительных объектов, общежитий, гостиниц, расположенных на территории столицы.
Как отметил Сергей Сергеев, принятие профилактических мер позволило снизить на территории города число дорожно-транспортных происшествий, а также число погибших и раненных в них людей.
Для стабилизации обстановки, связанной с пассажирскими перевозками, сотрудниками ГИБДД осуществлено 35 проверок автопредприятий при выпуске транспортных средств на линию. По их результатам подвергнуты штрафу 256 должностных лиц данных автопредприятий, выдано 47 предписаний на устранение выявленных недостатков.
Сергей Сергеев сказал, что положительные тенденции в оперативно-розыскной деятельности будут продолжены и в нынешнем году.
Депутаты на заседании также внесли изменения в бюджет города на 2015 год. Он увеличится на 2 миллиарда 87 миллионов рублей. Дополнительные средства появились в результате поступлений из республиканского бюджета. По линии Министерства жилищного хозяйства РБ по городу было выделено 1 миллиард 409 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и на обеспечение работы предприятий ЖКХ. Еще 677 миллионов рублей поступили по линии Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре. Они будут направлены на капитальный ремонт и реконструкцию автодорог.
Кроме того, депутаты утвердили дату и место проведения публичных слушаний по проекту решения Совета городского округа об исполнении бюджета Уфы за 2014 год. Слушания пройдут
13 мая в Большом зале Администрации столицы.
Одним из решений депутаты утвердили доплату за путевки в детские оздоровительные лагеря, приобретаемые для ребятишек, чьи родители являются работниками бюджетной сферы. Средства на оплату путевок в оздоровительные лагеря для детей бюджетников предусмотрены в республиканском бюджете. Из него в 2015 году городу на отдых и оздоровление детей выделено 168,3 миллиона рублей субвенций. Основная часть этих средств (146,9 миллиона) будет направлена как раз на компенсацию части стоимости путевок в детские лагеря и санатории. Остальные средства будут направлены на оплату питания детей, находящихся в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. Однако при выделении из республиканского бюджета субвенций на приобретение путевок стоимость одного дня в детском лагере рассчитана в размере 685 рублей на ребенка, а стоимость одного дня в детском санатории - 795 рублей. Реальная же стоимость путевок значительно выше. В связи с этим депутаты Совета городского округа установили доплату за разницу между фактической и субсидированной из республиканского бюджета стоимостью путевки. Сумма доплат летом нынешнего года составит до 6000 рублей за одну путевку, независимо от ее полной стоимости. Правом на такую доплату будут обладать работники муниципальных учреждений Уфы. Соответствующее решение депутаты планируют принять в связи с высокой стоимостью путевок и небольшим уровнем заработной платы данной категории граждан. Подобные решения Совет городского округа город Уфа РБ принимает регулярно с 2010 года.
В заключение заседания Ирек Ялалов коротко рассказал о своем выступлении в Совете Федерации, которое вела Валентина Матвиенко. Речь шла о необходимости активнее привлекать инвестиции в экономику и городское хозяйство. Уфа в этом плане город уникальный - у нас более 90 процентов инвестиций частные. И она является примером для других городов.

Марина ДЕЕВА.

Дата создание новости 23-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 205     Номер: 78(12726)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.