$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум

Уникальные решения берём на вооружение


 Уникальные решения берём на вооружение

В Уфе в Конгресс-холле прошел Всероссийский форум региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ-IT-2016".

На пленарном заседании, которое состоялось в день открытия форума, 16 мая, выступил помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеголев. Он отметил, что главная тема для обсуждений - импортозамещение в сфере информационных технологий.
Игорь Олегович подчеркнул, что решение проблемы импортозамещения не только обеспечит экологическую безопасность, но и даст толчок всей российской экономике. Он сказал, что на подобных форумах, а нынешний организован в четвертый раз, собираются заказчики и разработчики тех решений, которые являются уникальными для своих регионов. Уже есть опыт прекрасного использования новейших проектов. Выступающий обратил внимание участников на то, что те, кто приезжает на форум, знакомятся с новейшими разработками в сфере информационных технологий у соседних регионов и затем внедряют их у себя. Тем самым они экономят время и средства.
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов сказал, что на два дня Уфа стала главной площадкой для презентации и продвижения инновационных проектов в сфере региональной и муниципальной информатизации. Рустэм Закиевич напомнил о достижениях республики в данной сфере. Так, за последние три года число пользователей электронных государственных услуг выросло с 500 тысяч до 2 с половиной миллионов человек. В школах и вузах активно внедряются программы электронного образования. Успешно действует проект "Открытая республика". В то же время нам необходимо максимально приблизиться к современным западным технологиям.
В рамках форума были организованы научно-практические конференции, семинары, где обсуждались вопросы применения информационных технологий в сферах образования, транспорта, импортозамещения программного обеспечения в органах власти и местного самоуправления.
Для гостей в Конгресс-холле была организована выставка, представившая украшения ручной работы, изделия декоративно-прикладного творчества с национальным колоритом, сувениры, книги и брошюры издательства "Китап". Здесь же предлагалось отведать блюда башкирской кухни.
Одна из участниц - заместитель Главы Республики Хакасия Лариса Карамчакова. Она - юрист по образованию, в этой должности работает больше шести лет, а до того была министром юстиции региона. Гостья сказала, что форум предоставил возможность познакомиться с самыми лучшими инновационными проектами в сфере информационных технологий, которые демонстрировали разные регионы. Опыт взят на вооружение с тем, чтобы внедрять у себя на родине. Лариса Юрьевна в Уфе первый раз. Говорит, что город покорил ее своей ухоженностью, добротностью. Много зелени и цветов, а главное - очень доброжелательные и радушные люди.

Марина ДЕЕВА.

Во второй день были подведены итоги всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ-IT.2016".
Регионы-финалисты провели очную защиту своих проектов перед коллегами со всей страны. В финале участвовало 30 проектов по нескольким номинациям. Башкортостан был заявлен в 3-х. Представители регионов, чьи проекты не вышли в финал, были приглашены в качестве членов жюри. Именно они определили лучших из лучших.
Основная цель нашего проекта, представленного в номинации "Ведомственная автоматизация", - информационное обеспечение процессов управления муниципальным имуществом, в том числе процессов оформления аренды, субаренды, купли-продажи объектов, проведения аукционов, контроля использования земель и контроля арендных платежей, ведения цифровых карт территории города. Кроме того, проект предусматривает автоматизацию подготовки всех документов и электронный документооборот (первое место!).
На втором месте - проект Новосибирской области, касающийся внедрения единой платформы-конструктора информационных систем для автоматизации ведомств. Третье место - проект Тюменской области "Информационная система "Мониторинг цен".
В номинации "IТ в образовании" первые два места заняли проекты Омской области. На третьем - проект Владимирской области.
В номинации "IT в здравоохранении" лучшими признаны проекты Санкт-Петербурга, Москвы и Ярославской области.
В номинации "IT в предоставлении государственных и муниципальных услуг" в лидерах проект Кировской области. Второе и третье места завоевали проекты, представленные Костромской областью и Краснодарским краем.
В номинации "IT в обеспечении взаимодействия граждан с государством" лучшим признан проект Новосибирской области. На втором месте - Ярославская область, на третьем - Вологодская.
В номинации "IT в открытом регионе" лучшим признан проект Башкортостана по уникальной комплексной системе "Открытая Республика".
Второе место в этой номинации завоевал проект "Открытое правительство Краснодарского края: open.krasnodar.ru, data.krasnodar.ru". На третьем - проект "Портал "Открытый регион" Тульской области".
И в номинации "IТ в социальной сфере" проект "Единая система учета детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления" занял третье место.
Галина БАХШИЕВА.
НА НИЖНЕМ СНИМКЕ: наши победители.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

 Уникальные решения берём на вооружение

Дата создание новости 19-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 120     Номер: 95(12993)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.