$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Архитектура

Задача на ближайшие пять лет - индивидуальность


Задача на ближайшие пять лет - индивидуальность

В Уфимской художественной галерее в эти дни проходит выставка, посвященная Всемирному дню архитектуры и Дню Республики Башкортостан. В трех залах разместились экспозиции, рассказывающие о прошлом столицы нашего региона, настоящем и будущем.

В минувшую пятницу выставку посетил исполняющий обязанности главы Администрации столицы Ирек Ялалов. Он поставил перед архитекторским сообществом задачу, связанную с необходимостью ухода от типовых проектов. И еще одна задача на ближайшие пять лет - сделать индивидуальным каждый объект капитального строительства, интересным с точки зрения архитектуры. И тогда город "заиграет" новыми красками.
- Мы будем очень жестко давить на застройщиков, заказчиков. Не секрет, что многие из них уходят от сложных решений, - отметил Ирек Ишмухаметович. - Больше всякой халтуры, халявы не будет. Не хватит моих сил, обратимся за помощью к Главе республики.
Ирек Ялалов напомнил об опыте городов Южной Кореи - они преобразились за каких-нибудь десять-пятнадцать лет.
На выставке были представлены планы застройки различных микрорайонов столицы, к примеру, Затон-Восточный, где планируется возвести более 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Еще один перспективный масштабный проект - новый микрорайон с рабочим названием "Дема - 10", рассчитанный на более чем 3 миллиона квадратных метров.
Безусловно, большой интерес вызовет экспозиция проектировщиков: здесь представлены как отдельные проекты организаций, так и концепции идей относительно будущего облика города, находящиеся в разработке в настоящий момент.
Ирек Ишмухаметович высоко оценил и работы студентов-архитекторов. Одно из их предложений - высотные здания вдоль проспекта Салавата Юлаева.
- Проспект Салавата Юлаева должен стать своеобразной витриной достижений республики. И, конечно, здесь необходима современная застройка, - подчеркнул Ирек Ялалов.
По словам архитектора Леонида Дубинского, выставка продлится до 6 ноября. Представленные на ней работы - своеобразная попытка вступить в диалог с уфимцами, показать, что было, есть и планируется в перспективе. Аннотации специально сделаны без упора на профессиональный язык и будут понятны и интересны каждому.
Что касается студенческих проектов, то Леонид Дубинский отметил их достойный уровень:
- Работы будущих архитекторов более абстрактные, воздушные, окрыленные, это свободное проектирование. Ребята не ограничены какими-то финансовыми и строительными рамками. Но их идеи будят воображение, в том числе и профессионалов.

Алина ТЕПЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 18-10-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 186     Номер: 157(13055)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.