$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Актуально

Правительственный ответ на квартирный вопрос


На днях Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл заседание Правительства республики. Встреча была посвящена обсуждению Концепции программы по обеспечению жилыми помещениями граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 2025 года.

- Вопрос жилья для многих стоит на первом месте. Он самый важный, особенно для горожан. У нас приняты на учёт почти 90 тысяч семей, и только около трёх процентов ежегодно получают поддержку и улучшают жилищные условия. Очередь растёт. Это факт, - признал Рустэм Закиевич.
По его мнению, для достижения максимального результата действовать следует иначе. В том числе необходимо предусмотреть инструменты льготного кредитования или возмещения части затрат для малоимущих граждан.
Основные идеи концепции, разработанной по инициативе Рустэма Хамитова, представил ныне уже руководитель Администрации Главы региона Владимир Нагорный. Он отметил, что при существующих темпах жилищного строительства и традиционной системе кредитования выполнение задачи может растянуться на четверть века: на 1 ноября в Башкортостане 264 тысячи человек, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, а возвести надо 4,5 миллиона квадратных метров социального жилья.
К сожалению, текущая цена "квадрата" и низкая платежеспособность населения не позволяют очередникам получать в достаточном объёме заёмные средства и ипотечные кредиты. Не хватает социального жилья - в 2015-м построено 180 тысяч квадратных метров. В дефиците и земельные участки, обустроенные инженерной и коммунальной инфраструктурой.
Правительство республики предлагает организовать работу в несколько этапов. На первом (2017-2021 годы) обеспечить возведение 2,3 миллиона "квадратов", на втором (2021-2025) - ещё 2,2 миллиона. Нуждающиеся в жилье рассмотрят доступные варианты приобретения или владения помещениями. Выбрать можно будет между ипотекой, выкупом в рассрочку (социальная ипотека), арендой с правом выкупа, наймом квартиры социального использования, индивидуальным жилищным строительством хозяйственным и подрядным способами.
Социальная ипотека предполагает заём средств на первоначальный взнос и компенсацию части процентной ставки по ипотечному кредиту (до пяти процентов). Отсрочка погашения - десять-пятнадцать лет, рассрочка - пять лет. Заём беспроцентный, обеспеченный залогом недвижимости. Гражданину дают возможность платить по кредиту под семь-восемь процентов годовых. Ежемесячный платёж при покупке, например, квартиры площадью 54 "квадрата" составит 9600 рублей. Общий объём переплаты за жилье по сравнению со стандартной ипотекой будет ниже на солидных сорок восемь процентов.
Аренда с правом выкупа обеспечит предоставление квартиры внаём по льготной цене (меньше рыночной на сорок-пятьдесят процентов). Семья заселяется и копит деньги на первоначальный взнос в банке (в том числе по программе жилстройсбережений) для получения
льготного ипотечного кредита. Ежемесячный платёж при приобретении той же гипотетической квартиры опустится до 7200 рублей. Общий объём переплаты за жилье по сравнению со стандартной ипотекой выигрышнее на семьдесят процентов.
Также планируется формирование наёмного жилфонда: в пользование квартиру будут передавать по договору найма за минимальную цену, которая позволит собственнику "квадратов" (Фонду развития жилищного строительства РБ) компенсировать расходы на содержание общедомового имущества.
Кроме того, на заседании говорилось о намерении развивать программу домокомплектов (в рамках поддержки индивидуального жилищного строительства). Данное направление важно для обеспечения жильём обитателей сельских поселений. На первом этапе формы поддержки применят в ходе реализации пилотных проектов в 11 муниципальных образованиях: Уфе, Нефтекамске, Стерлитамаке, Октябрьском, Бирске, Салавате, Ишимбае, Янауле, в Уфимском, Кушнаренковском и Чишминском районах. Общий объём финансирования программы в 2017-2021 годах достигнет 62,5 миллиарда рублей, 17,5 миллиарда из них выделят из республиканского бюджета.
По словам генерального директора Фонда развития жилищного строительства Башкортостана Григория Невоструева, концепция формировалась на основе платёжеспособности очередников и перспектив будущих девелоперских площадок. Анализу подвергли также возможности выдачи банками займов и субсидий населению и дополнительную финансовую поддержку со стороны региона.
Рустэм Хамитов призвал рачительно использовать бюджетные средства и активнее внедрять программу жилстройсбережений. Он подчеркнул:
- Мы нацелены на то, чтобы к 2025 году в основном была решена проблема очерёдности для нуждающихся.
На сегодняшний день ведётся активная проработка перспективной застройки в Уфе. В 2017-м обещают организовать комплексное возведение социальных "квадратов" на территории микрорайонов Затон Северо-Западный (400 тысяч квадратных метров) и Кузнецовский затон (150 тысяч квадратных метров) - порядка 12 тысяч квартир. Первый заместитель главы Администрации столицы Александр Филиппов заверил: новый дом в Кузнецовском затоне встретит первых жильцов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья уже в нынешнем году.

Арина АСТАФЬЕВА.

Дата создание новости 29-11-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 232     Номер: 169(13067)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.