$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Создавать среду для энергичных и активных людей


Создавать среду для энергичных и активных людей

В минувшую среду на внеочередном заседании Совета городского округа город Уфа РБ исполняющий обязанности Главы Администрации Уфы Ратмир Мавлиев был избран мэром столицы республики.

Исполняющий обязанности руководителя Администрации Главы Башкортостана, председатель конкурсной комиссии Урал Кильсенбаев сообщил, что для участия в конкурсе документы представили восемь кандидатов, к заключительному этапу допустили четырех из них. Утром в среду они представили комиссии свои программы по развитию города. На должность Главы Администрации Уфы помимо Ратмира Мавлиева претендовали директор «Аутсорсингового агентства 102тендер.ру» Азамат Галин, директор МУЭСП «Уфагорсвет» Ильдар Чанышев и вице-президент Ассоциации импортеров плодоовощной продукции, депутат Уфимского горсовета Артур Шайнуров. Урал Кильсенбаев коротко представил биографию каждого из кандидатов и их рейтинг по итогам работы конкурсной комиссии.
Затем слово взяли сами кандидаты.
Ратмир Мавлиев, выступая перед депутатами горсовета, отметил, что сложности, с которыми столкнулась национальная экономика, могут и должны стать для Уфы дополнительными возможностями. Он подчеркнул, что столица республики должна стать комфортным для жизни городом, в котором есть все для создания семьи и воспитания детей, «городом, где жители и транспорт зимой не утопают в снегу».
«В рейтинге качества городской среды среди городов-миллионников Уфа занимает седьмое место. Одним из значимых критериев качества жизни является состояние общественного транспорта. Столичной власти необходимо четко осознать, что мобильность уфимцев является обязательным критерием комфортной городской среды», - сказал Ратмир Мавлиев.
«В динамично меняющемся мире необходимо внедрять новые процессы управления, пришло время поменять подходы в управлении городом и экономикой. Ставить в приоритет цифровизацию, развитие IT-отрасли, создавать среду для энергичных и активных людей. Пандемия четко показала наши слабые места, городу требуется качественная и доступная медицина. Одной из приоритетнейших задач Администрации должно стать привлечение инвестиций со всех уровней бюджета в городскую среду!
Надо работать над тем, чтобы в городе было чисто, не допускать захламления улиц. Уфа должна подтвердить свой статус «зеленого города». К сожалению, за последние годы, было вырублено много деревьев. Будем активно заниматься озеленением нашей столицы, больше высаживать наши знаменитые уфимские липы, тематические аллеи.
Я обещаю, что в случае своего избрания сделаю все, чтобы добиться обозначенных целей», — сказал Ратмир Мавлиев.
Он также заявил о поддержке предпринимательства, необходимости уменьшения проверок и постоянного живого общения с населением.
Ильдар Чанышев, в свою очередь, отметил, что Уфа имеет все возможности для эффективного развития экономики и социальной сферы, комфортной жизни для горожан. По его словам, деятельность администрации должна быть прозрачной.
По мнению Азамата Галина, основная задача – это повышение доходности бюджета города. Есть серьезный дисбаланс между доходной частью городской казны и объемом торговли. Он также предложил сократить расходы на муниципальных служащих и создать мобильный штат работников в администрации города. Кандидат особое внимание уделил решению экологических проблем и транспортным перевозкам.
Артур Шайнуров считает, что основными проблемами, которые требуют своего решения в Уфе, являются экология, общественный транспорт, ЖКХ и тарифы. По его словам, сити-менеджер - это хозяин, человек, который разговаривает с людьми на одном языке, знает об их проблемах, бывает в их дворах, мэр Уфы должен быть честным и компетентным.
В ходе конкурса Ратмир Мавлиев набрал больше всего баллов, его кандидатуру поддержал 31 народный избранник.
Ратмир Рафилович поблагодарил депутатов за оказанное доверие, отметив, что это для него большая честь и ответственность.
Урал Кильсенбаев, в свою очередь, подчеркнул, что сегодня депутаты приняли взвешенное решение.
«Сейчас столице необходим системный мощный антикризисный менеджер. В сегодняшних условиях надо уметь быстро принимать выверенные решения, точно соответствующие обстановке, мобилизовать силы и ресурсы, организовать трудовые коллективы, чтобы все системы города работали как единый хорошо отлаженный механизм.
Мы должны победить здесь на трудовом фронте, нельзя допустить снижения доходов населения, роста безработицы, закрытия предприятий, особое внимание должны уделить поддержке малого бизнеса, которому нужно помочь. Важно, чтобы в город шли налоги. Уфимцы требовательные и умные люди и чувствительны к несправедливости. Важно уметь с ними работать», - сказал Урал Кильсенбаев.

Сергей ОСАДЧИЙ.



Из досье «ВУ»
Ратмир Рафилович Мавлиев родился в Нефтекамске 14 августа 1989 года. В 2011 году окончил Башкирский государственный университет и получил диплом юриста. В том же году прошел переподготовку в Московской международной высшей школе бизнеса. В 2014 году стал выпускником Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.
Работал индивидуальным предпринимателем, некоторое время являлся советником главы муниципального района в Татарстане. В марте 2019 года был избран главой администрации Нефтекамска. 14 февраля был назначен и. о. Главы Администрации Уфы.



Дата создание новости 18-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 913     Номер: 18(13580)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.