$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Молодые профессионалы

Зарплаты берут высотой

WorldSkills открывает таланты и помогает найти достойную работу


В последние три дня в Башкирском государственном аграрном университете было жарко: здесь проходил российский отраслевой чемпионат WorldSkills по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Молодые профессионалы старались показать себя во всей красе: они прекрасно понимали, что на кону не только путевка на отборочный этап, но и возможность найти высокооплачиваемую работу. Не секрет, что многие работодатели приходят на состязания в поисках талантливых кадров, приглашают к себе лучших еще со студенческой скамьи.

Зарплаты берут высотой

В нынешнем чемпионате принимали участие молодые люди в возрасте от 18 до 28 лет из Удмуртской Республики, Краснодарского, Пермского и Ставропольского краев, Волгоградской, Воронежской, Омской, Челябинской, Тамбовской областей и Республики Башкортостан.
День начался с приятных сюрпризов: ректор БГАУ Илдар Габитов вручил первокурсникам, обучающимся по направлениям «Агрономия», «Зоотехника» и «Лесное дело» планшеты. Старт чемпионата ознаменовался открытием лаборатории машин химической защиты и точного земледелия, в которой ребята смогут на деле узнать секреты работы с современным оборудованием, получить практические навыки по его настройке и обслуживанию. Еще одна лаборатория, распахнувшая двери в этот день, оборудована тренажером-симулятором зерноуборочного комбайна. Одновременно в университете появился музей автомобилей и сельскохозяйственных машин «Машинно-тракторный парк сельского хозяйства 2-й половины XX века».
…По условиям WorldSkills участники не имеют право с кем-то советоваться и уточнять детали. Есть только четко поставленная задача и время, за которое ее нужно решить. Но представитель нашей республики, студент третьего курса механического факультета Ринат Шавалеев трудностей не боится и в своих силах уверен. Провести диагностику, поставить сельхозтехнике «диагноз», устранить дефекты, найти неисправности в электрооборудовании и многое другое – это далеко не полный перечень задач на три соревновательных дня. Ринат с легкостью справляется со всеми: недаром проходил три летних месяца практику, работал оператором зерноуборочного комбайна.
- В случае отказа техники в поле приходилось искать причины, устранять их. Спасибо большое инженеру, который всегда подсказывал, учил меня, - говорит Ринат. – Комбайн у меня был 2001 года выпуска, 17 лет – это весомый возраст. Но качество и своевременное обслуживание дают о себе знать, машина до сих пор в строю и, думаю, еще долго прослужит.
Студента во второй части практики перебросили в Бакалинский район, где он трудился у фермера. Отмечает – техника и обеспеченность были на порядок выше, работать интереснее.
- В планах – поступать в магистратуру, повышать квалификацию. В дальнейшем буду трудиться по специальности, только с местом еще не определился, - говорит Ринат. – Мечтаю открыть свое фермерское хозяйство, что требует сбора документов и финансового обеспечения. Но у нас ведется активная поддержка молодых специалистов на селе, надеюсь, мне помогут.
Один из экспертов Максим Бишаров, работающий инженером-механиком компании «Европейская агротехника-Уфа» рассказал, что они проводят состязания по системам точного земледелия. Участникам необходимо на портативном компьютере или навигационном мониторе выполнить ряд заданий. По каждому пункту конкурсанты зарабатывают баллы.
- Уровень у каждого разный: одни быстро усваивают материал и справляются с ним, другие чуть дольше, но тоже доводят до конца. Кому-то легче работать руками, иным – за компьютером, - говорит Максим Юрьевич.
Ставропольский край представлял студент четвертого курса Ставропольского государственного аграрного университета Владислав Кабисов. По его словам, WorldSkills – хорошая возможность показать себя и научиться чему-то новому. Будущий инженер с 14 лет водит трактор и не понаслышке знает о работе в полях: у родителей свое фермерское хозяйство. Парню есть куда расти и к чему стремиться.
- Надеюсь, буду трудиться по своей профессии, зарплата там более чем достойная, а специалистов не хватает, - уверен Владислав. – Прежде чем приехать в Уфу, прошел отборочные на своем факультете, занял первое место. Знаю, что по результатам работы каждому участнику дается свидетельство, сертификат о том, что он соответствует квалификации. Этот документ станет большим плюсом при поиске работы.
О том, что инженеры, разбирающиеся в сельхозтехнике, могут получать неплохие зарплаты, рассказывает один из экспертов, руководитель дилерского центра «Агро-пром» Алмаз Мустафин.
- Слежу за результатами WorldSkills, за два года пригласил к себе двух студентов, достойно показавших себя на состязаниях. Они не слесари, не механики, а сервисные инженеры, - рассказывает Алмаз Мустафин. – Заработная плата у них очень высокая, на данный момент получают по 100 тысяч рублей. Наша компания сотрудничает с аграрным университетом, в прошлом году открыли здесь свой класс на 6 миллионов рублей.
…Площадка WorldSkills стала еще и прекрасным местом для знакомств школьников с новыми профессиями. БГАУ три дня подряд проводил Дни открытых дверей, ребята из разных городов и районов республики могли узнать много нового о предлагаемых специальностях, перспективах дальнейшего трудоустройства.
К примеру, желающие могли попробовать себя в… художественной ковке металла. Конечно, детали они создавали на специальном тренажере, помогающем лишь набить руку и создать макет, но никак не готовое изделие. Но очереди из учеников, желающих попробовать свои силы в новом деле, выстраивались.
- За тренажером работали даже девушки, конечно, ошибок было много. Но это не так важно. Главное, у ребят есть желание и горят глаза, - говорит лаборант кафедры технологии металлов и ремонта машин механического факультета Владислав Прига. – На самом деле ковка металла – это очень энергозатратная работа, необходимо иметь навыки и специальное оборудование. Но зато настоящие профессионалы очень ценятся.
…Официальное закрытие чемпионата состоялось 26 октября. В конференц-зале БГАУ назвали имена самых лучших студентов, показавших себя грамотными специалистами. Ими стали Владислав Кабисов (1-е место), Ринат Шавалеев (2-е место) и Олег Стерлигов (3-е место).
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото предоставлено
пресс-центром БГАУ.

Дата создание новости 30-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 123     Номер: 87(13267)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.