$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дань уважения

Всегда на посту


В ознаменование 300-летнего юбилея российской полиции и профессионального праздника стражей порядка в Уфе прошла торжественная церемония открытия нового арт-объекта.
«Уфимский городовой» стоит рядом со зданием Министерства внутренних дел по Республики Башкортостан, в сквере у жилого дома 9/11 по улице Ленина. Автор скульптуры – уфимский художник Ханиф Хабибрахманов.
В торжественной церемонии открытия художественной композиции  приняли участие врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, министр внутренних дел по РБ генерал-майор полиции Роман Деев, исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства региона Артур Ахметханов, секретарь межведомственного совета общественной безопасности Алексей Касьянов, глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин, председатель Общественного Совета при МВД по РБ Айрат Халиков, глава республиканской Митрополии Никон, главный раввин РБ Дан Кричевский, председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ РБ, генерал-майор милиции в отставке Винер Газеев и другие  руководители правоохранительных органов, министерств и ведомств.
Роман Деев отметил важность нового памятника для патриотического воспитания подрастающего поколения. Руководитель ведомства выразил благодарность творческой команде и членам рабочей группы за создание памятника в столь короткий срок, республиканскому руководству и Правительству, Администрации Уфы, представителям организаций за оказанную поддержку.
Скульптура  представляет собой изображение дореволюционного стража порядка, выполненное в бронзе, и стилизованный фонарь, который будет задействован в освещении всей композиции.
Автором арт-объекта является заслуженный художник Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, член Союза художников СССР и РФ Ханиф Хабибрахманов. Ханиф Мирзагитович является автором множества скульптур и памятников, установленных в Уфе и республике. Среди его работ - гранитный бюст дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, Мемориал памяти пожарных, шесть крупных метафорических фигур, вписанных в арочные проемы в музее Салавата Юлаева в селе Малояз, скульптура Салавата Юлаева у здания Госсобрания РБ, бронзовая скульптура композитора Загира Исмагилова. Ханиф Хабибрахманов является автором скульптурной композиции уфимского фонтана «Семь девушек».
В памятнике воплощен собирательный образ стража правопорядка. Для его создания скульптор знакомился с архивными фотографиями и историческими артефактами, находящимися в музее МВД республики. Фигура городового отливалась в мастерской в Уфе. Высота ее составляет 2 метра 70 см, вес конструкции около 600 кг. Форма городового соответствует уставу дореволюционной России. На головном уборе изображен герб Уфимской губернии. Постамент выполнен из каменной брусчатки, на котором в виде свитка размещен текст из устава Главного магистрата 1721 года: «Полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков…»

Дата создание новости 13-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 116     Номер: 91(13271)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.