$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Социально значимые проекты

Приходите, мы вас научим


В минувшую субботу в Уфе на улице Испытателей, 21, что в Кузнецовском Затоне, открыл свои двери подростковый клуб «Зилим».

Приходите, мы вас научим

Новый клуб стал первым культурно-досуговым объектом в этом микрорайоне, где в основном живут молодые семьи, переселенцы из ветхого и аварийного жилья, здесь получили квартиры 200 детей-сирот. Потребность в социальных учреждениях в Кузнецовском Затоне очень высока. Благодаря Фонду развития жилищного строительства Республики Башкортостан, который выделил городу помещение под клуб, теперь местные жители в возрасте от 7 до 30 лет смогут интересно и с пользой проводить свой досуг.
В торжественном открытии нового социального объекта приняли участие заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов, глава администрации Кировского района Динар Халилов, председатель городского Комитета по молодёжной политике Роман Янгуров, заместитель генерального директора Фонда развития жилищного строительства РБ Александр Корытко.
Рустем Газизов от имени главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина поздравил с этим знаменательным событием всех жителей Кузнецовского Затона. Он отметил, что данный микрорайон является одним из самых активно растущих в Уфе, поэтому развитие социальной инфраструктуры – в числе приоритетных задач, стоящих сегодня перед муниципалитетом, Рустем Фаритович выразил уверенность, что подростковый клуб «Зилим» станет первой точкой притяжения детворы, молодёжи и новым вектором развития социально-культурных учреждений микрорайона.
- Приятно, когда мы дарим людям радость. Сегодня как раз такой момент, реализован ещё один социальный проект, открыт подростковый клуб, где все желающие смогут реализовать свой творческий потенциал, свои возможности, - отметил Александр Корытко.
Он передал символический ключ директору Объединения детских и подростковых клубов Кировского района «Йэшлек» Лейле Шакировой. И вот перерезана красная ленточка, клуб официально открыт.
Десятки местных жителей пришли на мероприятие вместе со своими детьми.
У жительницы дома по улице Испытателей Натальи Лазаревич трое ребятишек – четырехлетняя Катя, шестилетняя Лиза и восьмилетний Ярослав.
- Мы очень ждали открытия клуба, потому что все социальные объекты от нас были далеко. Теперь сможем заниматься здесь, рядом с домом. Я посмотрела расписание – есть и танцы, и вокал, и прикладное творчество.
Восьмилетняя Софья Новикова уже определилась с выбором: она будет ходить в студию декоративно-прикладного искусства. Руководитель студии Резида Салихова сообщила, что к ней записались и несколько взрослых. Десятки желающих заниматься русским народным вокалом (этой студией руководит Валентина Суходоева), а также вокалом эстрадным у Вероники Шакировой. Кто-то будет постигать азы актерского мастерства. Естественно, будут работать и спортивные секции - десятки ребят уже занимаются в секции шашек.
В новом подростковом клубе площадью более 200 квадратных метров созданы комфортные условия пребывания детей и педагогов. Имеются три зала (танцевальный, кабинет для вокала, кабинет прикладного творчества), раздевалки с душевыми, санузлы для мальчиков, девочек и педагогов, костюмерные, зона рекреации. Приобретены музыкальная аппаратура и оргтехника, зеркала, столы, стулья и скамейки для проведения занятий. В скором времени будет куплена мебель для раздевалок и холла, хореографические станки и другое оборудование.
Уже начали свою работу 6 кружков и секций: студия актерского мастерства, студия эстрадного вокала, студия эстрадного и народного танца, студия декоративно-прикладного искусства, а также секции шашек и настольного тенниса. Сегодня от родителей и детей поступают запросы на новые направления – ребята хотят заниматься робототехникой, конструированием, математикой, английским языком, взрослые - фитнесом. Все это будет здесь развиваться.
«Зилим» стал 16-м подростковым клубом в Кировском районе. Любой ребенок и взрослый, даже не имея каких-то вокальных данных, здесь научится отлично петь или делать красивые вещи своими руками. Всего смогут посещать занятия порядка 200 человек: и дети, и молодёжь, и молодые семьи.
А пока стоит задача по укомплектованию штата. В клубе ждут педагогов и из числа родителей, с профильным образованием и опытом работы.
Новый подростковый клуб «Зилим» стал первой ласточкой из числа социальных объектов в Кузнецовском Затоне. В ближайшие два года здесь будет построен новый детский сад на 340 мест, проектом предусмотрено и возведение школы на 1200 мест. Фонд развития жилищного строительства РБ продолжит сотрудничество с городскими властями и планирует - также на безвозмездной основе - выделить еще одно помещение под детский клуб.
Сергей ОСАДЧИЙ,
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 5-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 032     Номер: 112(13292)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.