$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В ЧЕСТЬ ДНЯ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Унесённые вальсом


В минувшую субботу в стенах Башкирской государственной филармонии имени Ахмета Хусаинова прошел бал молодых ученых, посвященный Дню российской науки. Впервые он состоялся год назад.

Унесённые вальсом Унесённые вальсом

…Иду по заснеженной улице мимо припаркованных вдоль дороги автомобилей. Мимо булочной, откуда доносится аромат капучино с корицей. Прохожие куда-то спешат, кутаясь от ветра в теплые шарфы. Они даже не подозревают, что где-то рядом, на соседней улице, есть колонный зал и в этот момент там звучит старинный мотив, а барышни в пышных платьях с кринолином и с турнюрами кружатся, уносимые вальсом, со статными кавалерами, едва касаясь башмачками пола. Многие из них надели маскарадные маски.
Как же хороши были дамы на этом балу! Думаю, что многие из них, работающие в научных лабораториях, носят на работе специальную одежду: большей частью белые халаты. А на балу они преобразились, превратились в сказочных героинь. Мне, например, довелось познакомиться с… китайской принцессой. Так представилась прекрасная дама в пышном наряде с экзотическими нежно-розовыми цветами в волосах платинового оттенка. Зиля Вершинина - председатель Совета молодых ученых Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биохимии и генетики. Занимается очень серьезной темой - созданием трансгенных растений.
- Я люблю свою работу, и она позволяет мне путешествовать по миру, выступая с докладами в самых необычных местах, - рассказывает Зиля Вершинина. - А танцами занимаюсь давно: восточными, индийскими, латиноамериканскими. В последнее время очень много работы, поэтому хожу только на репетиции. Исторические танцы и организация балов - это своего рода спектакль, который надо прилично отыграть при большом количестве зрителей и в не очень удобной одежде, - улыбается принцесса.
А с чего, собственно, все началось? Осенью 2017 года к Зиле Вершининой подошел Денис Аксенов, научный сотрудник Института физики молекул и кристаллов, с предложением организовать костюмированный бал.
- Я, конечно же, поддержала идею. Признаться, не один год украдкой следила за его творческой деятельностью, мечтая когда-нибудь попасть на настоящий бал. Денис руководит студией исторического танца «Ассамблея». К слову, во многих городах Европы широко распространена культура сословных балов: кондитеров, врачей и ученых. Идея об укоренении прекрасной традиции подобных вечеров для научных работников в Уфе вдохновила всю нашу команду. К этому балу мы разучили двенадцать танцев, готовились три месяца.
А в зале яблоку негде было упасть. Он не вмещал желающих танцевать, поэтому кто-то ждал своего звездного часа. Гости уходили и возвращались, сменяя друг друга. Несколько пар поднялись в фуршетный зал. Озорная девушка в платье цвета мокко легко подпрыгивала, репетируя па из польки. Странный молодой человек в арабском головном уборе с закрытым лицом долго стоял у входа. Остальные элементы наряда были «западные».
- Надел что было, это сборная «солянка», - со смехом сказал Инкогнито, не пожелавший раскрыть своей тайны. - Живу в двух мирах, занимаюсь генетикой и военно-исторической реконструкцией.
Высокий светловолосый молодой человек оказался более открытым:
- Артем Слинкин. Большой поклонник науки, считаю, что ее популяризация необходима. А попал в науку случайно, как многие, наверное. Сначала помогал писать статьи преподавателю в вузе, потом пошел в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию, и все очень рано - в 26 лет. Танцами стал заниматься по случаю, пошел на репетицию за компанию. Сначала ничего не получалось, но теперь это доставляет мне большое удовольствие.
Заметила, как из-за колонны выглянул Зорро с фотоаппаратом. То была милая девушка в маскарадном костюме - Елена Михайлова, научный сотрудник Института биохимии и генетики. Как оказалось, она совсем не любит танцевать, но как председатель Совета молодых ученых своего института всегда поддерживает проекты команды. Лена занимается генной инженерией растений, отлично знает английский, активно участвует в зарубежных конференциях. Кроме того, она занимается популяризацией науки, в частности, видеоблогом «Под стеклом» - о работе уфимских ученых, который в этом году был поддержан Фондом президентских грантов.
Участники бала признаются, что их хореографу Денису Аксенову пришлось два года исправлять их манеры, чтобы на балу, который проводится в духе середины XIX века, все выглядели органично. Пришлось привыкать к нарядам тех времен, к тугому корсету. Нужно было все выдержать и не упасть в обморок, что нередко случалось с барышнями царской России.
В тот вечер в зале было немало гостей. Ученых поддержали участники из студий исторического танца «Ассамблея», «Мунлайт», танцевальной студии «Вита» из Салавата. А вот Лилия Астафьева приехала из Ишимбая одна. Преподает в кадетском корпусе музыку. И знаете, все ее подопечные умеют, как и подобает будущим офицерам, танцевать. А их преподаватель считает, что просто обязана совершенствоваться в танцах, и старается не пропускать балы. Интересно, что в прошлом году кадеты участвовали в ледовом балу, организованном Салаватской епархией.
В кулуарах участники и гости обменивались эмоциями и впечатлениями:
- И все-таки лучший танец сегодня - это кадриль! - настаивала, чуть запыхавшись после танца, девушка в платье небесного цвета.
- Позвольте, а разве не Австралийский вальс? – мягко настаивал улыбчивый мужчина во фраке.
- Да Вы что? Хогвартский марш - вот изюминка сезона, - присоединилась к разговору дама, одетая, как Анна Каренина во время того, рокового бала.
На этом можно поставить точку, сказав о том, насколько важно помнить свою историю и возрождать то самое лучшее, красивое, что сопровождало в жизни наших предков: изысканные манеры, галантность… Но для чего лишние слова?
Напитавшись яркими эмоциями от людей, унесенных в XIX век вальсом, я все-таки заглянула в модную булочную и заказала чашечку капучино. За окном стемнело, ветер стих, а снег падал мягко и неспешно. Луна скосила золотым тонким серпом лишние звезды, чтобы не мельтешили.
Портал, впустивший меня на несколько часов в другое временное пространство, закрыл за спиной тяжелую тугую дверь. Быть может, она когда-нибудь откроется вновь?
Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 12-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 2 052     Номер: 114(13294)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.