$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПАМЯТЬ

«Ветераны афганской войны и сегодня в строю»


Наша страна отметила 30-ю годовщину со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан.

«Ветераны афганской войны и сегодня в строю»

До сих пор не стихают споры: нужна ли была афганская война, растянувшаяся на 10 долгих лет? Неизбывно горе матерей, потерявших сыновей, навсегда остался афганский след в душах выживших воинов.
В субботу, 16 февраля, в Конгресс-холле «Торатау» врио Главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с родителями и родственниками погибших участников боевых действий в Афганистане.
– Уже 30 лет прошло с момента вывода войск из Афганистана, но боль не утихает. Я хотел встретиться с вами, поговорить, вспомнить ребят, потому что для нас они – живые. На примере их подвига мы учим наших мальчишек. Мы гордимся ребятами. Знаю, что во всех районах, откуда они родом, память о них живёт, проводятся большие мероприятия, – сказал Радий Хабиров. – Мы делаем всё для того, чтобы о ваших детях не забывали. Берегите себя, своё здоровье. Низкий поклон вам от всех нас за то, что воспитали таких замечательных сыновей!
В ходе беседы были затронуты темы увековечивания памяти погибших защитников Отечества, социальной защиты ветеранов и родственников погибших, их медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения. Радий Хабиров поручил социальному блоку Правительства РБ предусмотреть квоту для родителей погибших ветеранов боевых действий в республиканские санатории и сократить время ожидания путёвок.
В тот же день в «Торатау» состоялось праздничное мероприятие, посвященное ветеранам афганской войны.
После просмотра короткого фильма, посвященного воинам-афганцам, к собравшимся обратился врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.
- Мы собрались в этом зале, чтобы отметить важную дату в истории нашего народа – 30-летие вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года последняя колонна 40-й армии покинула эту многострадальную страну, - отметил Радий Хабиров. - Сегодня мы говорим искренние слова благодарности воинам, с честью выполнившим свой интернациональный, патриотический долг. Спасибо вам, земляки! Спасибо, братья! Готовность встать грудью в трудную минуту на защиту Отечества заложена в нашем народе генетически. Из поколения в поколение в нас воспитывали любовь к Родине, ответственность за её судьбу, стремление отстаивать правду и справедливость, не оставаться равнодушным к беде, которая не бывает чужой.
Он также отметил, что афганский народ с благодарностью вспоминает помощь, которую в 70-80-е годы оказали этой стране советские специалисты. Строители, инженеры, врачи, учителя помогали Афганистану преодолеть отсталость, неграмотность, разруху. И когда после военного захвата власти здесь началась гражданская война и хаос, советская армия встала на защиту мирного неба и суверенитета этой страны. Сделала всё возможное, чтобы вирус терроризма, насилия, наркомании не распространился по всей планете, не вторгся в наши дома.
По прошествии времени, несомненно, нужно дать достойную, объективную оценку событиям тех лет. Сегодня мы с гордостью говорим о героизме, стойкости, силе духа наших офицеров и солдат, защищавших Родину и весь мир на дальних рубежах.
За проявленные при выполнении интернационального долга мужество и отвагу более 3,5 тысячи воинов из нашей республики удостоены государственных наград. Многие герои афганской войны – в этом зале. Они, как и тогда, плечом к плечу реальными делами доказывают верность присяге и Отечеству.
- Важно, что ветераны афганской войны и сегодня в едином строю. Вы добросовестно трудитесь на благо республики, участвуете в общественной жизни, проводите благотворительные акции, занимаетесь воспитанием молодёжи, - подчеркнул Радий Фаритович. - Низкий вам поклон за ратные подвиги, защиту рубежей Отечества, за добрые дела и примеры истинного братства! Вы – настоящие герои и всегда будете образцом мужества для патриотов России. Я хочу поприветствовать Героя России Рафика Рашитовича Ихсанова, награждённых орденами и боевыми медалями Наиля Самигуллича Гиззатуллина, Рафаэля Саматовича Исхакова, Анатолия Александровича Мурзина, Алика Асхатовича Рахманова, Евгения Леонидовича Маренкова, Николая Анатольевича Тимофеева и, конечно, сотни и тысячи других. Уважаемые ветераны, воины-интернационалисты! Низкий вам поклон за ратные подвиги, защиту рубежей Отечества! За добрые дела и примеры истинного братства! Вы – настоящие герои и всегда будете образцом мужества для патриотов России.
Далее в рамках торжественного мероприятия состоялось вручение юбилейных памятных медалей «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане» родителям и родственникам погибших участников боевых действий.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото с сайта glavarb.ru

Дата создание новости 19-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 240     Номер: 116(13296)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.