$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Из копилки коллекционера

Конверты и открытки эпохи мощных достижений


На протяжении всего столетия Дни образования Башкирской АССР всегда отмечались по-праздничному, особенно запомнилось чествование 50-летия в далеком 1969 году, когда республика была награждена орденом Октябрьской Революции. В советское время Министерство связи СССР отображало многие знаменательные и юбилейные даты, достижения трудовых коллективов областей, краев и республик выпуском большими тиражами цветных почтовых конвертов, карточек и марок. Это был один из элементов пропаганды советской системы.

Конверты и открытки эпохи мощных достижений Конверты и открытки эпохи мощных достижений

Тематические конверты с оригинальными рисунками посвящались, например, 50-, 60- и 70-летию Башкирской АССР и, наверное, остались в основном только у коллекционеров. Управление связи республики в свою очередь изготовило в 1969 и 1979 годах юбилейные почтовые штемпели для гашения писем и открыток. И если к полувековому юбилею БАССР в центре штемпеля были нарисованы объекты нефтехимии Уфы, то через десять лет тематика изменилась: художники изображали монумент Дружбы, который наряду с памятником Салавату Юлаеву считается одним из главных государственных символов четырежды орденоносной Башкирской АССР. В годы советской власти ничто не ценилось дороже, чем дружба народов, поэтому она поддерживалась различными средствами. На марке 1969 года размещены герб БАССР, башкирский орнамент, колосья пшеницы как символ одной из главных житниц страны, памятник Салавату Юлаеву, нефтяная вышка, железнодорожная цистерна для транспортировки «черного золота», фрагменты нефтеперерабатывающих и нефтехимических предриятий.
К полувековому юбилею республики Министерство связи СССР выпустило также почтовую марку «50 лет Башкирской АССР» и маркированную почтовую карточку, на которой изображены Дом-музей В.И. Ленина в Уфе, здание Уфимского горсовета на проспекте Октября и фрагмент монумента Дружбы, установленного на берегу Белой в честь 400-летия присоединения Башкирии к России. Все конверты изготовлены на Пермской фабрике Гознака. К сожалению, тиражи этих почтовых отправлений не указаны. Поверьте автору сих строк на слово: конверты и открытки расходились по всей стране, так как в прошлом веке, когда еще не было интернета и сотового телефона, люди часто переписывались с родными и друзьями, живущими в других регионах страны, отправляли друг другу короткие сообщения, которые помещались на карточках.
В сегодляншнем номере газеты мы уже подчеркивали, что во второй половине прошлого века Башкирская АССР вышла на первое место в Советском Союзе по добыче нефти. Даже тогда, когда производственное объединение «Башнефть» по объективным причинам занимало уже третье место по СССР, а это тоже считалось гигантским достижением в области тяжелой промышленности, поскольку с каждым годом по стране открывались всё новые и новые богатейшие месторождения «черного золота». Трудовой успех БАССР в области нефтедобычи нашел отображение на почтовом конверте выпуска 1973 года. Интересно, что рисунки на почтовой марке (1969) и конверте (1973), выпущенных с интервалом всего в четыре года, мало чем отличаются друг от друга, что вполне объяснимо временными рамками. Во втором случае осталась только производственная тематика, так как значимость башкирской нефти, главного богатства республики, трудно было переоценить.

Конверты и открытки эпохи мощных достижений Конверты и открытки эпохи мощных достижений

Рашит АЮПОВ.
Почтовые конверты, открытка и марка из коллекции автора.

Дата создание новости 22-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 324     Номер: 21(13305)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.