$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как виртуозы молотками работают…


Продолжается открытый городской конкурс «Лучший автосервис столицы-2019», организаторами которого выступают Администрация Уфы, Ассоциация автомобильного сервиса столицы и предприятия, предоставляющие услуги в данной сфере. На очередном его этапе определили лучшего специалиста по кузовному ремонту.

Состязания в этой номинации проходили на базе ООО «Автодвор». В них приняли участие 12 лучших мастеров из ряда крупных автосервисов города. Некоторые боролись за победу уже не первый раз.
Конкурсантам предоставили 12 одинаковых крыльев автомобиля, на которые нанесли похожие повреждения, сымитировав удар. Мастера должны были устранить эти вмятины, подготовив детали под покраску. Когда конкурсанты взялись за дело, под сводами цеха автосервиса раздался дробный перестук. Здесь требуется исключительно ручная работа, жестянщики используют специальные молотки и колотушки. Работали настоящие профессионалы, поэтому некоторые справились с заданием даже быстрее нормативного времени. Теперь предстояло потрудиться компетентному жюри. Его члены определяли качество не только визуально, но и на ощупь: есть ли на месте повреждения хотя бы маленькие изъяны – ямочки или бугорки. Если деталь идеально ровная – значит, мастер добился нужного результата и можно будет обойтись меньшим количеством грунтовки и шпаклевки. Оценивали труд каждого «жестянщика», по четырем критериям: техника безопасности, время выполнения, технология производства работ и качество.
- В основном проверяли качество и технологию выполненных работ. Смотрели, чтобы геометрия детали не изменилась. Дело в том, что можно отрихтовать крыло автомобиля так, что деталь не подойдет по размеру. Шли все конкурсанты очень плотно. Мы долго совещались с коллегами, выбирая победителя, - признался член жюри Вадим Шленкин.
В итоге лучшим специалистом по кузовному ремонту был признан Ленар Саляхов, представлявший Ленинский район столицы. Он участвовал в конкурсе уже не впервые, занимал и первое место. И вот в нынешнем году снова подтвердил свой класс. По словам мастера, он занимается кузовным ремонтом уже 17 лет, работа очень нравится, старается постоянно совершенствоваться.
Сегодня у специалистов кузовного ремонта хорошие помощники – современное оборудование, инструмент, которым можно качественно обработать деталь. Однако всегда особо ценится ручная работа – выполненная с помощью специальных рихтовочных молоточков. Именно так можно добиться лучшего результата.
Второе место занял Андрей Камаев из Калининского района, третье место разделили еще один постоянный участник Николай Кучумов из Калининского района и Сергей Зиновьев из Октябрьского района.
Сегодня в республике нет школ кузовного ремонта, и обучаться специфической, непростой профессии жестянщика молодежи приходится в своих автосервисах. Так что городской конкурс, давно ставший школой передового опыта, свою задачу выполняет успешно.
Впереди еще несколько этапов состязаний. Торжественная церемония награждения пройдет в декабре в Администрации столицы.

Сергей ОСАДЧИЙ.


Как виртуозы молотками работают… Как виртуозы молотками работают…

Дата создание новости 26-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 506     Номер: 86(13370)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.