$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Год под флагом Италии


Вечерка» уже сообщала о том, что с 5 по 15 декабря в Уфе пройдет Российско-итальянский кинофестиваль RIFF (RUSSIA-ITALIA FILM FESTIVAL). В кинотеатре «Синема парк» торгово-развлекательного комплекса «Галерея Арт» по Чернышевского, 75 можно будет увидеть 17 замечательных новых лент, знакомящих россиян с такой Италией, душу которой невозможно понять, проезжая галопом лишь по наезженным туристическим достопримечательностям. Это свидание со страной великого Леонардо и Феллини обещает стать заключительным красивым акцентом в развитии отношений с ней в уходящем году.

2019-й год оказался на редкость богатым на события, расширяющие сотрудничество Башкирии и Италии. Главной новостью года стало, пожалуй, намерение открыть в столице Башкортостана Почетное консульство этой страны.
В мае впервые за много лет в Уфе побывала официальная миссия во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Италии в России Паскуале Террачано.
Чуть раньше, в марте этого года Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией итальянских промышленников Confindustria Russia. Он предложил создать в Италии представительство Башкирии и провести в Италии Дни Республики Башкортостан.
В Башкирию пришел крупный итальянский бизнес в лице мясоперерабатывающего холдинга Cremonini, инвестирующего в создание своих мощностей здесь миллиардные суммы. Начали активно прорабатываться идеи открытия прямых регулярных рейсов из Уфы в Милан и Итальянского дома в Уфе. Республиканское отделение «Деловой России» подписало соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией по туризму, культуре и эногастрономии Qualitaly из Турина. В нескольких районах республики появились итальянские сыроварни и пиццерии с шефами-итальянцами.
С конца 2018 года в Уфе появилась и начала активно работать региональная общественная организация “Итальянские традиции и культура Sant’Agostino”. В двух университетах города итальянские преподаватели провели курс лекций уфимским студентам. В столичной школе-лицее №160 впервые в истории республики первые 35 школьников начали изучать итальянский язык как второй иностранный.
За год в Уфе побывали такие эксклюзивные гости из Италии, как личный менеджер Рудольфа Нуреева Луиджи Пиньотти, проработавший с ним более 26 лет.
Съемочная группа, в которую входят бывшие уфимцы, приступила к подготовке съемок нового документального фильма «Рудольф Нуреев: Покорение Италии» и проведению в Италии кинофестиваля «Нуреевские сезоны», посвященного великому земляку.
Все это вызвало в 2019 году волну интереса к итальянской культуре и языку в республике. Очередным ярким событием из этого ряда стал Российско-итальянский кинофестиваль RIFF, который стартовал 12 ноября в Москве и продолжится после Уфы еще в 20 городах России. Уфа станет четвертым городом в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, где он откроется.
Кинофестиваль проводится дистрибьютерской компанией «ПилотКино» при поддержке Посольства Италии в РФ, знаменитой итальянской киностудии Cinecitta Luce, в которой создавались все шедевры итальянского кино, и ее промоутерского центра FilmItalia.
В Уфе проведение кинофестиваля поддержали также ассоциация «San Agostino”, центр изучения итальянского языка «Bella Italia”, самая популярная в Уфе пиццерия Elio, возглавляемая руководителем «San Agostino” Элио Капиелло и другие партнеры.
В программу фестиваля вошли художественные и документальные фильмы, созданные в два последних года. Среди них есть и победители крупных мировых фестивалей, и просветительская документалистика, и комедии, и короткометражки, и неординарные картины начинающих режиссеров, которые без фестивальной поддержки вряд ли нашли бы дорогу к российскому зрителю.
Программу RIFF в Уфе откроет картина «Великий дух» известного итальянского актера и режиссера Серджо Рубини. В ней рассказывается философская история дружбы вора Тонино и странного человека, живущего вне сегодняшней цивилизации и называющего себя Черным оленем из индейского племени сиу. Лента поднимает проблемы взаимоотношений сегодняшней пост-индустриальной цивилизации и человека.
Наиболее ожидаемые фильмы фестиваля также - «Чамбра», в создании которого в качестве продюсера принял участие Мартин Скорсезе, фильм о мафии «Предатель» Марко Беллоккьо, основанный на реальной истории мафиози Томмазо Бушетты, переломной для истории страны. Эта лента из программы Каннского международного кинофестиваля является обладателем итальянского «Золотого глобуса» в категории «Лучший фильм года».
Зрители увидят много новых итальянских комедий, таких, как «Человек, который купил Луну» Паоло Дзукки, «Спрячь бабушку в холодильнике», «Когда все дома» Аугусто Форнари, «Все началось с камня» Роландо Равелло, «Лови момент» и другие. Их ждут романтические мелодрамы «Познакомься с Софией» Гвидо Кьезы, «Любовь под домашним арестом» Эмилиано Корапи, фильм-участник Венецианского бьеннале «Любовь моя» Пиппо Маццапеза с Серджо Рубини.
На фестивале пройдут также тематические дни, посвященные культуре отдельных регионов и городов Италии.
Так, в День Неаполя, 7 декабря, можно будет посмотреть документальную ленту «Сожгите Неаполь» Арнальдо Делеайе, криминальную комедию «Боб и Мэрис» Франческо Приско и драму «Неаполь под пеленой» культового режиссера Ферзана Озпетека.
А 8 декабря зрители увидят фильм «Неизвестная Италия. Матера – город из камня» Франческо Инверницци - о жемчужине региона Базиликата, получившей в 2019 году титул Культурной столицы Европы. 11 декабря будет демонстрироваться фильм-скетчи комиков из Сардинии «Лови момент».
На Дне Рима 14 декабря будут показаны документальный фильм «Рим. Площадь Витторио» американского режиссера Абеля Феррары, мелодрама «Везучая» мэтра итальянского кино Серджо Кастеллитто и комедия «Итальянец» Фаима Буийана, рассказывающая о столкновении в современной Италии западной культуры с восточной. «Итальянец» удостоен самой престижной итальянской кинопремии «Серебряная лента». А актриса Жасмин Тринка из «Везучей» удостоена награды за лучшую женскую роль в программе «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале.
Все фильмы будут идти на языке оригинала с русскими титрами. Подробнее о фестивале и его программе можно прочитать на сайте www.riff-russia.ru, на страницах в Facebook https://www.facebook.com/riff.russia/ и «Вконтакте» https://vk.com/riff.russia. Билеты на фильмы, в том числе на коллективное посещение со скидкой, можно приобрести онлайн или в кассах «Синема Парк» в Уфе.
Приглашаем всех желающих 5 декабря в 19 часов на открытие кинофестиваля, на котором можно будет не только посмотреть фильм «Великий дух», но и пообщаться с почетными гостями из Италии и Москвы, принять участие в викторине об итальянском кино с розыгрышем билетов на сеанс.

Гульчачак ХАННАНОВА,
координатор кинофестиваля.

Дата создание новости 26-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 681     Номер: 86(13370)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.