$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Особый фарт «Русфарта»


Люди с ограниченными возможностями здоровья и неограниченным духом. Так говорят о тех, чьи сила воли и любовь к жизни наполняют смыслом каждый день, а переломные события в судьбе становятся точкой нового отсчета.

Лауреатом конкурса «Лучший социальный проект года-2018» в сфере реабилитации и поддержки инвалидов, людей пожилого возраста и тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, стала столичная компания «Русфарт».
Проект по созданию подарочной упаковки руками инвалидов был создан в 2003 году предпринимателем Фанисой Каримовой. За прошедшие 16 лет в коллективе трудились более 70 уфимцев с особенностями здоровья, они получили здесь новые профессиональные навыки и финансовую независимость. Компания «Русфарт» завоевала в республике признание, стала лауреатом V городской общественной премии «Достояние столицы».
С директором предприятия Фанисой Фанавиевной мы встретились в ее служебном кабинете. Здесь же находится экспозиция изделий «Русфарта»: красочные коробки всех цветов радуги, прозрачные, с красивым декором; квадратные, прямоугольные, круглые для цветов, сувениров, драгоценных камней, сладостей, чая. Тут же - восхитительная подарочная упаковка ко Дню влюбленных, на 8 Марта, день рождения, к годовщине свадьбы...
- С чего все началось? - спрашиваю у Фанисы Каримовой.
- Так получилось, что полтора года я безуспешно пыталась найти работу, хотя многое могу и умею. Мне тогда было 37 лет, но брали только до 36. Подумала: если даже здоровому человеку сложно устроиться на работу, то как же трудно приходится тем, кто болен. Я обратилась в общество инвалидов Калининского района, побеседовала с возглавлявшим его тогда Евгением Филипповым, рассказала о своем проекте. Евгений Генрихович его полностью поддержал. Когда открывала фирму, сразу решила: буду создавать рабочие места для инвалидов, - рассказывает Фаниса Фанавиевна.
В те годы на Каримову смотрели как на белую ворону: зачем ей это надо - брать на себя ответственность за больных людей?
- Значит, кому-то это нужно, кто-то должен это сделать, считала я, хотя, придя домой, часто плакала, расстраивалась, - продолжает собеседница. - Желание помочь никуда не делось, поэтому решила не деньги давать, а «удочку». Чтобы люди сами зарабатывали и получали достойную оплату за свой труд.
Вместе с Фанисой Фанавиевной проходим в производственный цех. Сотрудники выполняют работу только под заказ. Костяк коллектива - 9 человек. У каждого из них - своя судьба: кто-то перенес тяжелое заболевание, кто-то остался инвалидом после транспортной аварии, а иные больны с детства.
Ильдар Хатмуллин изготавливает уголки для межкомнатных дверей.
- Я 11 лет работал электрогазосварщиком в ЖБЗ-2: варил металлоконструкции, трубы. В 2010 году перенес инсульт, появилось осложнение. Вначале дома сидел, работы не было. По интернету нашел эту фирму, позвонил: Фаниса Фанавиевна пригласила на предприятие. Тружусь здесь с марта прошлого года, периодически лечусь в больнице. Считаю, что такие организации очень нужны.
А вот Олеся Фомина - старожил «Рус
фарта»: здесь уже 4 года. Коллектив и работа ей нравятся, она готовит коробки из гофрокартона. Несмотря на болезнь, девушка также умеет создавать чудесные цветы и мозаику из искусственных материалов. В планах Олеси - продолжить трудиться здесь.
В 2018 году с помощью службы занятости Орджоникидзевского района по программе создания рабочих мест для инвалидов предприятие приобрело оборудование почти на 800 тысяч рублей, в том числе - промышленный принтер. Рядом с новой аппаратурой в соседнем помещении вижу белоснежные пакеты и коробки с эмблемой Красного креста: заказ Министерства здравоохранения Башкортостана, слева лежат фирменные пакеты туристической компании TEZ TOUR, упаковка для чая с травами и полевыми цветами компании «H2O».
В деятельности «Русфарта» были взлеты и падения.
- Очень тяжело было летом: от нас ушел заказчик - сеть цветочных магазинов «МегаФлора». Очень хотим, чтобы они к нам вернулись. Мы готовы искать компромиссы, - говорит Фаниса Каримова. - Очень было сложно, сейчас постепенно выравниваемся: поступают новогодние заказы. Суммарный денежный оборот фирмы в среднем 350 тысяч рублей в месяц, новогодний ожидаем в 500-600 тысяч.
- Тупиковые ситуации бывают, конечно, но шторм заканчивается, солнышко светит, и наш корабль плывет дальше. Люди с ограниченными возможностями здоровья - более ответственные, выполняют заказы качественно и в срок, - уверена в своих сотрудниках директор «Русфарта».
Гузель ЮСУПОВА.
Фото из архива Фанисы КАРИМОВОЙ.

Особый фарт «Русфарта»

Особый фарт «Русфарта»

Дата создание новости 3-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 551     Номер: 88(13372)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.