$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Винни, елка и вазочка с конфетами


Честное слово, наведавшись в гости к председателю совета дома №134 на проспекте Октября Елене Петрищевой, мы ощутили себя настоящими Дедами Морозами. О том, что здешний подъезд выиграл городской конкурс и теперь удостоен звания образцового, хозяйка узнала именно от нас. Сколько же было радости! «Точно первое место? Не третье? Вроде говорили, третье...» - словно проверяя на прочность удачу, спрашивала она, а затем снова заливалась радостным смехом. К сожалению, номер газеты с новостью об итогах состязания мы не догадались прихватить с собой, зато легко нашли публикацию на нашем сайте и тут же отправили ссылку активистке по WhatsApp. Уже спустя минуту объявление перекочевало в чат соседей, а за ним последовало и трехсекундное аудиопослание Петрищевой: «Ура-а-а! Соседи! Первое место-о-о!»

Признаться, приятное чувство приближающегося торжества охватило и нас — стоило лишь переступить порог победоносной хрущевки. Можно в красках расписывать, как тут чисто, свежо и уютно, а можно просто констатировать: летом подъезды комплексно отремонтировали в рамках республиканской программы (кстати, по этому поводу вечеркинцы тоже наносили сюда визит). Когда же декоративная штукатурка на стенах высохла, а полиэтилен наконец сняли с дверей, к делу приступила одна из соседок — Оксана Симахина.
- У нее художественный дар: она превратила дом в сказку. Вы только посмотрите на это чудо. Ой, как я люблю хвастаться «интерьерами»! - Елена Евгеньевна приглашает на экскурсию по этажам.
На одном видим Винни-Пуха с во
здушным шариком: медвежонок пытается походить на тучку, но веревка, за которую он держится, «запуталась» в коробе для интернет-кабелей... Поднимаемся выше, а там — романтичный венецианский пейзаж с гондольером. Правда, чудо! Успела художница поработать и в соседнем подъезде. Вот, например, на двери изображены закадычные друзья из мультфильма «Жил-был пес», рядом - легендарное: «Ты заходи, если что...» А чего только стоят рисованные коты: почему-то их развесили на бельевой веревке, а прямо на глазах у взъерошенных бедняг безбоязненно «носятся» мыши; имеется даже уютная норка, рядом с которой сушится миниатюрное… нижнее белье.
Впрочем, какими бы симпатичными перечисленные персонажи ни были, сама идея росписи лестничных клеток не нова. Есть в подъездах и фигурки сов с глазами из светоотражающих стикеров, и море живых цветов, и новогодние украшения… Но что действительно запало в душу, так это вазочка с конфетами — как в престижном офисе. Петрищева самолично подсыпает сластей через день. Надо думать, с такой соседкой действительно живется сладко.
- Честно говоря, никогда не участвовали в конкурсах, а настоящую активность стали проявлять около трех лет назад. Сперва втроем с заместителем директора управляющей компании Альбиной Ансаровной и директором ЖЭУ-75 Рамилем Ситдиковым добивались капитального ремонта крыши, затем фасада, подъездов. Развернули борьбу и с арендаторами первого этажа, потреблявшими нашу электроэнергию, - перечисляет хозяйка. - Первая победа - это когда в 2018-м обновили кровлю. Она меня так окрылила, столько сил придала, что потом как… понеслось! Сейчас вспоминаю и смеюсь: чтобы контролировать ход работ, сначала я практически жила на чердаке, потом спустилась в подъезд. Поверите ли? Соседи кормили обедами.
По словам нашей собеседницы, все, что ей подарил уходящий год, она и вправду считает чудом. А когда в будничной суете волшебное чувство понемногу тускнеет, Елене Евгеньевне достаточно выглянуть в окно. Впервые с 1989 года во дворе хрущевки появился ледовый городок: с елкой, горкой, фигурами, подсветкой — все, как положено. Появился и сразу занял третье место в конкурсе на лучший. Такого поворота местные, разумеется, тоже… ну никак не ожидали!
- Инициатива по оформлению двора исходила опять-таки от жилконторы. Мне даже кажется, на протяжении всего времени, пока в доме длился ремонт, жилищники за нами наблюдали, - предполагает хозяйка.
Между тем жильцы оказались очень активными. По завершении всех работ взялись за благоустройство газонов, да так яро, что, по признанию Петрищевой, порой сотрудники ЖЭУ даже прятались от нее: так настойчиво «клиентка» просила помочь с черноземом.
Вообще, Елена Евгеньевна любит контролировать все (и это комплимент!). Вот и сейчас, когда во дворе имеется ледовый городок, она сама включает и выключает иллюминацию: вечером огни радуют ребятишек, а после десяти, когда к елочке стягивается «непонятно кто», она щелкает тумблер в шкафу ВРУ, и непрошеные гости расходятся.
- А еще у меня созрели огромные планы на первые месяцы 2020-го. Снег растает, а там и до масленицы недалеко. Напечем блинов, придумаем развлекательную программу. Мне только удлинитель нужен, техника для музыки, скоморохи и, главное, — самовар с баранками. Ну и, конечно, чучело во дворе будем сжигать: выберем открытое пространство и на всякий случай протянем водяной шланг из подвала, - кажется, обо всем этом активистка говорит как о незначительной мелочи.
Кроме того, на чердаке пятиэтажки дожидаются апреля фигуры Бабы Яги, женщины с коромыслом (ведра послужат цветочными горшками), собственноручно изготовленный жильцами плетень — всего около двадцати предметов.
- Очень нам нужна и новая детская площадка. Во дворе до последнего стояли «раритетные» качели. Я еще замуж не вышла, они уже тут были, а ведь моей дочери уже сорок лет, - пожимает плечами Елена Евгеньевна. - Ходила на прием к заместителю главы администрации района, недавно оборудование наконец снесли... хоть и под стенания бабушек: «Мы с ними выросли, с ними и умрем». Теперь предстоит добиться установки современного комплекса, решить, где его разместить, все продумать. Словом, скука в год Крысы нам точно не грозит!

Арина АСТАФЬЕВА.

Дата создание новости 31-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 468     Номер: 95(13379)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.