$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как зовут тебя, красавица?


Расскажу я перед Старым Новым годом про диковинную елочку. Заморскую, если быть точной. Обнаружила ее совершенно случайно в Уфе на улице Ленина.

…Дело было летом. Я шла мимо Государственного концертного зала «Башкортостан» и, заметив елочку, подумала, что это недавно посаженный крупномер. Прежде здесь ее не видела.
Для начала нужно было хотя бы род определить - ель это, сосна, пихта или новомодная псевдотсуга? Подошла ближе, потрогала хвою: необычная, мягкая, как у пихты, длинная, как у сосны да еще голубого цвета. Наверху - молоденькие шишки, словно свечки. Это еще один признак пихты - торчащие вверх шишки, а не свисающие вниз, как у ели. Передо мной точно была пихта, только вот какая? Ясно, что «не наша», то есть не пихта сибирская, которая выглядит иначе. И хвоя у незнакомки другая - около 3 сантиметров длиной, снизу у хвоинок - две беловатые полоски с восковым налетом.
Растение я сфотографировала и дома «прогнала» снимки по всем возможным определителям. Оказалось, что это пихта одноцветная из семейства сосновые. К нему же принадлежат известные нам роды - сосна, ель, лиственница.
Пихта одноцветная - американская «родственница» нашей сибирской. В английском языке у нее есть свое имя - white fir, Silver fir (белая елка; серебряная елка), из-за светлой, серебристо-голубой хвои, которая издали на солнце кажется почти белой.
Пихта одноцветная имеет две базовые разновидности - пихта Скалистых гор и Калифорнийская. Судя по всему, наша красавица на улице Ленина - пихта Скалистых гор, и прежде всего из-за очень длинной хвои.
Пихта одноцветная в последние годы начинает набирать популярность в озеленении. В России ее чаще всего можно увидеть в частных усадьбах и на дачах, а в Европе это дерево широко используют в озеленении улиц, парков, скверов. Достаточно неприхотлива, быстро растет, устойчива к резкой смене температур (стойко переносит и заморозки, и засуху) и влажности, хорошо адаптируется в городской среде. Кстати, одно из достоинств - ее удивительная способность очищать загрязненный диоксидом серы воздух. Эх, побольше бы таких пихт на улицы наших городов - и красиво, и полезно!
В течение лета и осени я еще не раз навещала красавицу пихту. А вот недавно опять сфотографировала дерево и его «лапку» голубого цвета. На летних снимках она была с молодым приростом, а к зиме хвоя приобрела стандартную родительскую серо-голубую окраску.
Светлана КУЧЕРОВА.
Фото автора.


Как зовут тебя, красавица?

Дата создание новости 10-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 637     Номер: 1(13380)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.