$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Двойной запас мощности для роста города


На днях Глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин и прибывший в город накануне заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский посетили новый головной газорегуляторный пункт «Нижегородка». Его построили на замену старому, порядком изношенному, работавшему еще с 1971 года.

– Меня как мэра всегда волновал вопрос, сумеем ли мы пережить с ним очередную холодную зиму. Поэтому «Газпром межрегионгазом» было принято решение о возведении нового объекта, и сегодня он построен. Этот ГРП обеспечивает бесперебойную подачу газа в Кировский, Советский, Ленинский районы, Нижегородку, промышленные и теплоснабжающие предприятия, а это практически половина столицы, – подчеркнул Ульфат Мустафин.
По данным руководства компании, проектно-изыскательские работы начались в 2012 году, в 2015-м состоялась корректировка проекта, в 2018-2019 годы шло строительство пункта. Врезку в сети произвели в начале октября, при этом поставка ресурса потребителям не прерывалась. Сейчас на газораспределительном пункте продолжаются пуско-наладочные работы.
- Старый ГРП размещался в нескольких метрах от нового и функционировал, пока не провели переврезку коммуникаций. Затем изношенное оборудование демонтировали, а территорию благоустроили. Согласно правилам, охранная зона газораспределительного пункта (а он находится рядом с частным сектором) - 10 метров, но новый располагается дальше от домов, - уточняет главный инженер Салават Фаризунов.
Сегодняшний пункт оснащен современным надежным оборудованием, в том числе марок PietroFiorentini, Broen; установлена система телеметрии, позволяющая эксплуатировать объект в автоматическом режиме, без постоянного дежурства обслуживающего персонала. Напомним, что ГРП предназначены для понижения давления газа. Так, пункт «Нижегородка» редуцирует голубое топливо, понижая его давление с 1,2 мегапаскаля до 0,6. Далее ресурс поступает в систему газоснабжения города и редуцируется уже в других пунктах: там значение показателя сокращается до безопасных 0,005 мегапаскаля, после чего газ «течет» по трубам в наши квартиры.
Как утверждают сотрудники ГРП, его максимальная мощность составляет 220 тысяч кубических метров в час — по сути, это двойной запас, поскольку более 100 тысяч кубометров Уфа прежде не получала. Такой стратегический резерв предусмотрен компанией с учетом дальнейшего развития и застройки столицы. Кроме того, уже сегодня новый объект значительно повысил надежность подачи газа 100 тысячам рядовых потребителей (собственникам частных домов и квартир), 175 промышленным предприятиям и 340 - коммунально-бытовым.
Ульфат Мустафин поблагодарил представителей компании за проделанную работу. В свою очередь Юрий Пахомовский подчеркнул: между республикой и структурами «Газпрома» налажено очень хорошее взаимодействие.
– Башкортостан динамично развивается, и мы стараемся в этом плане помогать, – отметил он.
- Буквально на днях мы завершили корректировку генеральной схемы газоснабжения республики: актуализировали задачи, поставленные федеральным центром и Главой региона Радием Хабировым, — довести уровень газификации территорий до 90 процентов к 2024 году, - сообщил генеральный директор ООО «Газпром Трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов.
- Мы работали по программе, рассчитанной на 2016-2020 годы. Сейчас на утверждении в «Межрегионгазе» находится программа, предусматривающая развитие сетей на 2020-2025 годы. В республике планируется строительство 53 объектов протяженностью более 500 километров. Над воплощением проектов трудятся все: и «Газпром», и Башкортостан, и столица, - сказал Ульфат Мустафин.
Также он напомнил об участии компании в развитии других сфер города. Так, в прошлом году «Газпром» был главным спонсором Летних международных детских игр. Кроме того, за последние годы он возвел несколько значимых спортивных объектов, и сегодня известно, где появится следующее сооружение - на улице Менделеева. Его строительство стартует в 2021-м и продлится два года.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Двойной запас мощности для роста города

Дата создание новости 28-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 871     Номер: 6(13385)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.