$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В новом садике примут даже двухмесячных карапузов


В новом садике примут даже  двухмесячных карапузов

В пятницу в микрорайоне Кузнецовский Затон состоялось открытие детского сада. Он расположился на первом этаже жилой многоэтажки под номером 21 на улице Испытателей. Как признаются родители малышей, которым посчастливилось попасть в садик, этого события они ждали с нетерпением. Семей в стремительно застраивающемся микрорайоне очень много, а бабушки-дедушки, готовые нянчить внуков всю рабочую неделю, есть не у всех.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра образования и науки республики Инесса Косолапова, заместитель Главы Администрации Уфы Алина Сулейманова и представитель компании-застройщика. Гости осмотрели музыкально-спортивный зал, медицинский кабинет и другие помещения. Общая площадь объекта — около 750 квадратных метров. Садик небольшой, официально он является дополнительным корпусом 150-го детского сада (находится в центре города), и все же авторы проекта предусмотрели все необходимое, чтобы маленьким уфимцам здесь было максимально комфортно. Для воспитанников оборудованы 4 игровые комнаты, столько же спален, раздевалки, кладовые… В пищеблоке имеются и мучной цех, и мясорыбный, построен отдельный вход для завоза продуктов. Пищу планируют готовить на месте.
По словам заведующей учреждением Татьяны Надежкиной, по всему садику установлены водонагреватели, так что горячая вода будет круглый год. Для дезинфекции каждого помещения закуплены облучатели. Напротив детского сада — огороженная прогулочная площадка с верандами.
А еще у данного учреждения есть важная особенность.
- Обычно детсады в Уфе охраняются только в ночное время, после восьми часов вечера и до открытия, а днем безопасность обеспечивается силами самих сотрудников. Однако в этом садике по муниципальному заданию охрана круглосуточная. Хорошо бы такую практику распространить и на другие образовательные дошкольные учреждения, - отметила Алина Сулейманова.
Кроме того, на территории детского сада установлено 16 камер видеонаблюдения - в помещениях, на фасаде и по периметру прогулочной площадки. Вход в садик осуществляется по магнитным ключам. Смонтирована автоматическая система пожаротушения с выводом сигнала на пульт пожарной охраны.
Со вчерашнего дня учреждение посещают 64 ребенка ясельного возраста. Самому юному подопечному — полтора года, но, как утверждает Татьяна Надежкина, тут готовы принимать малышей и с двухмесячного возраста (такое условие прописано в уставе). Для карапузиков имеется все необходимое, от пеленальных столиков до мелочей.
Отдельно руководители учреждения обсудили с визитерами создание наилучших условий для развития воспитанников. По словам заведующей, педагоги намереваются широко использовать современные технологии.
- В каждой группе создана функциональная, разнообразная, открытая для ребятишек предметно-игровая среда. Мы дадим ребенку шанс самому выбрать то, что ему интересно, - подчеркнула она.
Для малышей от двух лет разработана образовательная программа под названием «Родной край».
- Она базируется на программе «Земля отцов» профессора Риды Гасановой. С ее помощью наши дети начнут изучать народное творчество, сказочных и эпических героев. Занятия будут проходить в разных форматах. Ребята будут развиваться интеллектуально и физически, - рассказывает старший воспитатель Гюзель Мурзабулатова.
Сами родители в восторге от игрушек: помимо кукол и машинок в разных группах можно увидеть, скажем, детские кухонные уголки и парикмахерские.
- Все современное, ремонт свежий, мебель новая. Успели познакомиться с воспитателем — впечатления приятные, - делится Айгуль Манапова, мама трехлетней Дарины. - Самое главное, живем в этом же доме: просто спускаемся с девятого этажа, делаем несколько шагов — и мы на месте. С двумя старшими детьми было куда сложнее - возили в другой район. Хорошо, хоть рядом с садиком свекровь жила, вовремя ребят забирала.
Также, по ее словам, всех родителей Кузнецовского Затона осчастливила новость о том, что детский сад не частный, а муниципальный.
- Мы долго пребывали в неведении. Между тем финансовый вопрос для нас крайне значим. Когда людям объявили, что садик государственный, все мамы в округе ликовали, - говорит родительница.
- Район новый, семей много, поэтому нас беспокоило отсутствие социальной инфраструктуры. Благо детский сад открылся, и, между прочим, в создании в нем уютной атмосферы принимали участие сами родители: помогали с дизайном, выбирали цвет стен, расставляли мебель, - отметила Алина Сулейманова.
Иные мамы с папами признаются: мол, в группах мало детей, и это огромный плюс. Но в то же время данный показатель означает, что для многих других семей вопрос с садиком так и остался нерешенным. По информации Алины Наилевны, на сегодня подготовлен проект и получено положительное заключение Госэкспертизы на строительство в Кузнецовском Затоне нового дошкольного учреждения на 260 мест. Кроме того, ведется разработка проекта школы на 1225 мест. Сдать оба объекта намечено до 2022 года. Также в доме №21 на Испытателей планируется открыть поликлинику для детей и взрослых.
Добавим, что в ближайшее время еще три детских сада начнут работу в Калининском, Демском и Советском районах. Их строительство практически завершено.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.


В новом садике примут даже  двухмесячных карапузов

Дата создание новости 11-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 677     Номер: 9(13388)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.