$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Помнит сердце, не забудет никогда…


Помнит сердце,  не забудет никогда…

…Луч света выхватывает из темноты крохотные фигурки: скромные платьица, ситцевые платочки, в руках – немудреные игрушки. Это маленькие дети. Почему они блуждают во тьме? Почему они одиноки? Почему от тревоги за них разрывается сердце? А потом начинает звучать голос, и он все объясняет. Дети огненного лихолетья… Прошедшие голод, холод, боль, страх. Маленькие люди с взрослыми печальными глазами. Их детство забрала война. Она многое забрала…

Творческий номер «Дети войны», с описания которого мы начали наш рассказ, исполнила Тереза Амбарцумян из Дворца творчества «Орион», Образцовый ансамбль стилизованного и эстрадного танца «Элегия» из Демского района столицы и танцевальный ансамбль «Лапушки» из Октябрьского района, и это была одна из самых сильных композиций, представленных в программе вечера.
Во вторник, 25 февраля, в Городском дворце культуры состоялся Гала-концерт зонального этапа Республиканского конкурса народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Его организаторами являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрации муниципальных районов и городских округов нашей республики.
Ранее районы нашей столицы показали 7 концертных программ, в которых приняли участие более 3 тысяч певцов, танцоров, музыкантов, чтецов всех возрастов. На городском этапе фестиваля представлены самые талантливые концертные номера, и посвящены они Великой Победе.
Участниками Гала-концерта стали вокальные и хореографические ансамбли, студии танца, ансамбли башкирских народных инструментов, солисты дворцов, домов творчества, учреждений образования и культуры нашего города.
В фойе ГДК гостей ожидали тематические выставки: экспозиция детских работ на военную тематику, последние находки уфимских поисковиков, фотовыставка «Великая Победа в объективе».
…Стол Центра детского творчества Октябрьского района плотной стеной окружили мальчики и девочки, они писали что-то на крохотных листочках бумаги, приклеивали самодельные красные цветы и бумажных птиц. Что происходит?
- В годы войны бойцы присылали с фронта письма-треугольники. Мы с ребятами пишем пожелания на маленьких листочках бумаги, по форме повторяющих солдатские письма, прикрепляем собственноручно сделанные гвоздики и нарисованных голубей – это символ чистого неба. Дети придумывают поздравления, а потом дарят близким людям – дедушкам, бабушкам, родителям, желают добра и здоровья, - объясняет педагог Лейсан Шарипова.
До Гала-концерта еще осталось время, проходим за кулисы пообщаться с участниками, поддержать их боевой дух.
- Мы с успехом прошли районный этап и представляем родной Демский район на городском этапе. Я пою песню «На полянке», она написана в 1944 году, ее практически никто не знает, а она замечательная, и я буду рад познакомить с ней земляков. Также начинаю песню «День Победы», - рассказывает преподаватель Детской школы искусств №3 Никита Поливин. – И в моей семье есть фронтовики: прадед Кондратий Михайлович Васькин не вернулся с войны, погиб, защищая Родину. Конечно, юбилейная дата – 75 лет – внушает трепет. Рассказываю о Великой Отечественной войне своим ученикам – ребята должны знать о героях, о тех, кто подарил им свободную счастливую жизнь. Родители с детства вложили мне в душу: День Победы – это священный праздник, поэтому я с удовольствием пою военные песни.
Рядом готовятся к выступлению Римма Черепанова и Антонина Кирьянова из хора «Зори Агидели», дети войны, участницы финальной сцены.
- Я родилась в 1940 году, войну не помню, помню только голод. Родители кормили, чем могли, собирали на поле гнилую картошку, я совсем маленькая тоже бегала, помогала, - вспоминает Антонина Даниловна. - Трудные годы… Мой отец, председатель сельсовета из Благовещенского района Даниил Васильевич Матвеев пропал без вести на фронте, и, к несчастью, мы ничего не смогли узнать о его судьбе…
Павел Хомич родился в победном 1945-м, 1 августа ему исполняется 75 лет. На городском этапе фестиваля вместе со старшим мичманом Юрием Кандаловым он представляет «Майский вальс».
- С Павлом Павловичем поем дуэтом уже много лет, часто исполняем военные песни, - поделился Юрий. – Для меня День Победы значит очень-очень многое: наша семья до сих пор ищет сведения о деде, пропавшем без вести, об Иване Дмитриевиче Кандалове. Он воевал в 431-й армии, пропал в 1943 году. Дед родом из деревни Содом Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Судьба распорядилась так, что дед с бабушкой уехал с малой родины в Уфу, а в родной деревне остались еще пять его братьев. Из них трое погибли на фронтах Великой Отечественной, двое с победой вернулись домой. Об этой части своей семьи я узнал совсем недавно. Когда приехал в село деда, наша родня – больше ста человек – выстроилась метров на 50. Замечательно чувствовать себя частью такой большой «команды», связанной по крови. Очень надеюсь, все вместе мы сумеем пролить свет на судьбу нашего родного человека.
А вот уже звенят праздничные аккорды – концерт начинается. Зал полон. Компетентному жюри, которое возглавляет председатель Общественного Совета Министерства культуры Республики Башкортостан заслуженный работник культуры РФ и РБ Рафаэль Шафиков, предстоит нелегкая задача.
…И звучит со сцены, зовет на прифронтовую полянку яркий, чарующий, своеобразный голос Никиты Поливина, содрогается сердце от «Бухенвальдского набата» в исполнении Романа Мамалимова из Уфимского училища искусств (ему помогают юные участники Образцовой студии современного и эстрадного танца «Фэнтези» Кировского района), звонко декламируют стихи «Спасибо деду за Победу» талантливые малышки из Дворца культуры «Моторостроитель» (Калининский район), захватывает дух от исполнения Народным ансамблем эстрадного танца «Грация» (Кировский район) номера «Георгиевская лента»…
А когда на сцену выходят дети войны, наши земляки поколения 40-х, с портретами отцов, воинов-победителей, зал приветствует их стоя. Тишина. Со старых черно-белых фотографий герои смотрят в лица своих потомков, ради счастливой жизни которых они отдавали собственные. Мы помним, мы гордимся!..
Заключительный этап Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы» будет проведен в апреле.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: фрагмент композиции “Дети войны”; жюри за работой.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Помнит сердце,  не забудет никогда…

Дата создание новости 28-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 103     Номер: 14(13393)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.