$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Это связано с добротой сердца»


«Это связано  с добротой сердца»

Впервые в Российской Федерации с 18 июля по 1 августа пройдет VI Всемирная Фольклориада. Культурную Олимпиаду, как ее называют эксперты, примет Республика Башкортостан. До начала самого масштабного события 2020 года осталось 137 дней.

В Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы прошла первая встреча волонтеров с организаторами Фольклориады. БГПУ стал опорным пунктом подготовки добровольных помощников по проведению всемирного форума этнической культуры.
Перед участниками выступили директор департамента по воспитательной работе и молодежной политике Башкирского государственного педагогического университета Михаил Курунов, ведущий специалист дирекции по подготовке и проведению Фольклориады-2020 Лена Бакиева, региональный координатор общественного движения «Волонтеры культуры» Лира Волкова, начальник отдела Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив Тимур Гадельшин, заместитель председателя Комитета по делам молодежи Администрации Уфы Альфия Бибарсова, руководитель волонтерского центра БГПУ Лиана Кожевникова.
О своем стремлении стать волонтерами Фольклориады в Башкортостане заявили уже 400 добровольцев. Среди них — студенты, преподаватели, инженеры, переводчики, представители «серебряного» возраста. Многие уже имеют опыт работы на саммитах ШОС и БРИКС, Олимпиаде в Сочи, Чемпионате мира по футболу, Международных детских играх.
Вот что рассказала волонтер Галия Павленко: “Хочу участвовать в общественной жизни республики, быть полезной, делиться опытом с молодежью. Я была волонтером на Паралимпийских и Международных детских играх. Всегда отдаешь людям сердечное тепло, и от них тоже получаешь очень многое”.
Как сообщила Лена Бакиева, в Башкортостан прибудут делегации 79 государств, в их составе — порядка 2500 зарубежных гостей. Всего в праздничных событиях будет задействовано около 700 волонтеров, 350 из них - в Уфе:
- Многие с нами связываются, хотят принять участие в таком масштабном событии в качестве волонтера. Основное наше требование: это должен быть неравнодушный, добрый, ответственный человек. Одно из непременных условий: волонтеры должны говорить на иностранном языке. Официальные языки Фольклориады – английский, французский, испанский, поэтому среди желающих будет проведен языковой отбор.
Первым крупным мероприятием с участием активистов станет торжественный запуск обратного отсчета «100 дней до Фольклориады». Старт намечен на 10 апреля. В конце мая волонтеры пройдут специальную подготовку. По словам Лианы Кожевниковой, акцент в обучении будет сделан на три важнейших составляющих: межнациональном общении с зарубежными гражданами, изучении культуры и традиций стран-участниц, а также знании истории и достопримечательностей Уфы и республики.
Башкортостан поделен на 10 фестивальных округов, центральный - в столице республики. На более чем 70 сценических площадках в муниципальных образованиях состоятся концертные выступления, парады, молодежные форумы, выставки костюмов, музыкальных инструментов и предметов декоративно-прикладного искусства, мастер-классы народных умельцев.
В республику ожидается приезд популярных фольклорных коллективов, среди них: «Шмерлитц» (Германия), Austria (Австрия), «Корос и дансаз де Лорка» (Испания), «Там Ти де Лам» (Канада), «ЛетсФолк» (Люксембург), «Фуэрте Раса» (Панама). К нам также собирается прибыть известный ансамбль барабанщиков из Японии «Хиро Хаяшида и Супер Таико Джуниор».
Всемирный фестиваль фольклора проходит раз в 4 года. Его инициатор - Международный Совет организаций фестивалей фольклора и традиционных искусств (СIOFF). В составе Совета - национальные секции более чем 100 государств мира. Важнейшая цель Фольклориад - сохранение и продвижение традиционной культуры и обычаев. Предыдущие всемирные фестивали фольклора прошли в Нидерландах, Японии, Венгрии, Южной Корее и Мексике.
- Волонтеры - это большая семья, где все готовы работать, ставить самые высокие задачи и достигать их. Главное – ваша открытость и готовность помочь каждому, – обратилась к добровольцам в завершение встречи заместитель председателя Комитета по делам молодежи Администрации Уфы Альфия Бибарсова.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта ufacity.info.


«Это связано  с добротой сердца»

«Это связано  с добротой сердца»

Дата создание новости 3-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 479     Номер: 15(13394)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.