$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пакет преференций беспрецедентен


Глава Башкортостана Радий Хабиров утвердил первоочередные меры по повышению устойчивости экономики республики с учетом внешних факторов, в том числе связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом руководитель региона сообщил во время одного из онлайн-брифингов.

Радий Хабиров отметил, что страна и республика, как и весь мир, столкнулись с самым серьезным с послевоенных времен вызовом. Правительство РБ провело детальные консультации с деловыми объединениями, банковскими структурами, ресурсоснабжающими организациями, ключевыми предприятиями и по итогам разработало программу по повышению устойчивости экономики региона в условиях противодействия пандемии.
В первую очередь, по его словам, предлагаемые меры предусматривают поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавших секторов экономики. Это туристический и гостиничный бизнес, общепит, культурно-массовая сфера и спорт, а также частные дошкольные учреждения. В дальнейшем данные меры распространятся и на те организации, которые также могут приостановить свою деятельность.
Итак, комплекс мер структурирован по трем основным направлениям.
– Первое. На федеральном уровне для малых и средних предприятий на полгода будет предоставлена отсрочка по налогам, для микропредприятий – по страховым взносам в социальные фонды, а также для тех и других, кто оказался в сложной ситуации, – по банковским кредитам, – сказал руководитель региона. - Второе. Будут приняты дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование.
В частности, на уровне республики планируется снизить налоговое бремя по упрощенной системе налогообложения и единому налогу на вмененный доход и имущество организаций. Также, по мнению Главы республики, в «карантинный период» важно сократить издержки бизнеса на аренду государственного и муниципального имущества: ресурсоснабжающие организации должны рассмотреть возможность предоставления для предприятий индивидуальной отсрочки по коммунальным платежам.
По словам Радия Хабирова, для сохранения устойчивости экономики и предотвращения роста безработицы необходимо обеспечить стабильное функционирование системообразующих организаций, решить вопрос по замещению поставок иностранных комплектующих, чтобы не допустить остановки производств.
Кроме того, для поддержания высоких темпов строительства и инвестиционной активности необходимо реализовать дополнительные механизмы поддержки инвесторов, подчеркнул руководитель региона. В частности, республика готова компенсировать курсовую разницу на технологическое оборудование по приоритетным инвестпроектам, которые продолжают соблюдать заявленный график реализации, а также расширить программу по строительству инженерных сетей.
– Разработанный пакет преференций по своим масштабам – беспрецедентен. Объем региональной государственной поддержки составит 15 миллиардов рублей. Мы комплексно дополняем федеральные меры с позиции наших компетенций и полномочий, – отметил Радий Хабиров. – Поэтому обозначаю третье направление, на которое мы мобилизуем все органы власти, ведущих экспертов. Чтобы реализовать все задуманное, нужно выстроить эффективную систему управления без излишних бюрократических процедур. Правительству республики поручено создать соответствующую систему проектного управления, способную оперативно следить за тем, как изменяется ситуация, и принимать выверенные решения.

Карина РАФИКОВА.

Дата создание новости 31-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 550     Номер: 22(13401)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.