$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Люди в спецкостюмах моют всё вокруг


Люди в спецкостюмах моют всё вокруг

В субботу коммунальщики начали дезинфицировать уфимские тротуары и дороги. Люди, с ног до головы «упрятанные» в белые защитные костюмы, под напором мыли из шлангов остановки, асфальт, бордюры... Теперь работа продолжается каждый день, круглые сутки.

Как сообщили в муниципалитете, для обработки используется специальный состав - безопасный для людей и животных, но достаточно агрессивный, чтобы уничтожить опасные микробы и вирусы. Тем же раствором моют и магистрали: жидкость подается на полотно через форсуночный аппарат (на нем 12 форсунок), закрепленный на коммунальной технике, – брызги охватывают максимальную площадь.
- Сейчас в городе работают 8 таких машин. Кроме того, всего в столице 79 единиц поливомоечной техники, которые тоже можно переоборудовать, - сообщила начальник отдела пресс-службы Администрации Уфы Рената Салахова в ходе видеотрансляции с места уборки на улице Ленина.
Ежедневно дезинфицируются и подъезды жилых домов. Может, вы и не застаете на лестничной клетке уборщиц в униформе, напоминающих персонажей из фильмов про апокалипсис, но наверняка ощущаете химический запах средств, которыми обрабатывается все вокруг, - перила, почтовые ящики, кнопки в лифтах, двери, ручки и вообще все, к чему жильцы могут прикоснуться.
- У нас на обслуживании около 1000 домов, а в день нам удается продезинфицировать 450-500. Пятиэтажки проходим за 15-20 минут, но на девятиэтажки времени тратим больше: там много дверей, еще и лифты. Всего же в смену трудятся 100 человек – это наши бойцы! – отмечает Маргарита Якупова, руководитель клининговой компании, работающей по договору с УЖХ Октябрьского района.
Женщина сравнивает своих подчиненных с добровольцами, отправляющимися на линию фронта каждое утро. Они вычищают дома, в которых живут самые разные люди, в том числе - вернувшиеся из-за границы и находящиеся в эти дни в режиме самоизоляции. Разумеется, работники облачены в спецодежду, маски, перчатки…
- Но не думайте, что уборщица не боится, она – тоже человек, у нее есть семья и дети, - добавляет Якупова. – Когда нынешнюю неделю объявили нерабочей, сотрудницы засыпали меня вопросами: «Мы же тоже отдыхаем?» Но, конечно, нас карантин не касается: графики составлены уже на апрель. Более того, сейчас мы как никогда сосредоточены на работе. Отчасти от нас зависит здоровье горожан.
По словам начальницы клининговой компании, из-за наступления пандемии компании фактически пришлось перепрофилироваться: по контракту работники обязаны только подметать и мыть в подъездах полы, но сегодня они занимаются санобработкой помещений, а это другое.
- Незапланированных расходов очень много. Купили перчатки, халаты, специальные шапочки, манжеты… Маски одноразовые приходили в негодность моментально. Слава Богу, нашла частниц, которые согласились быстро сшить многоразовые, притом качественные. Все же теперь сотрудники по восемь часов в день работают с химией, источающей сильный запах. Кстати, мы приобрели целую «Газель» белизны, 450 упаковок, и 130 бутылок средства «Универсал», убивающего все бактерии, - рассказывает Маргарита Якупова.
Добавим, что дезинфекция территорий проходит по всей Уфе. Горзеленхозовцы в субботу обрабатывали парки и зоны отдыха, более 100 коммунальщиков мыли специальными растворами игровые и спортивные площадки, сурсисовцы – подземные и надземные переходы.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 31-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 536     Номер: 22(13401)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.