$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Какую зарплату мы получим за минувшую неделю?


Какую зарплату мы получим за неделю самоизоляции? Что предпринять, если в это трудное время лишаешься работы? На эти и другие животрепещущие вопросы были даны ответы на брифинге «Первоочередные меры социальной поддержки населения в условиях коронавирусной инфекции», прошедшем 1 апреля на канале БСТ. Он был проведен по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

В брифинге приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда в РБ Татьяна Астрелина, заместители министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Татьяна Глухова и Фанур Шайхисламов.

Что решает Государственная инспекция труда
- К сожалению, на данный момент мы не сумели сформировать у граждан четкое понимание того, какая из структур за какие вопросы отвечает. Государственная инспекция труда не решает задачу: кто на этой неделе должен выходить на работу, а кто – нет. С этим нужно обращаться в Роспотребнадзор, - объяснила Татьяна Астрелина. – А вот если в эту неделю, с 30 марта по 3 апреля, либо в последующем граждан понуждают на период самоизоляции уходить в административные отпуска, понуждают к увольнению; либо, вопреки поручению Президента России, за неработающими на текущей неделе людьми не сохранена заработная плата, - за решением этих вопросов обращайтесь в Государственную инспекцию труда.
Второй важный, по мнению руководителя Государственной инспекции труда, момент: прошла фейковая информация о том, что Госинспекция труда начала формировать список организаций, на которые не распространяется как Указ Президента РФ “Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней”, так и Указ Главы Республики Башкортостан о полной самоизоляции граждан. Это не так. К формированию этих списков Госинспекция труда не имеет никакого отношения.
- Хотя, возможно, будет правильно, если каждое министерство и ведомство сформирует конкретный перечень организаций, на которые действие указов не распространяется. Это существенно облегчит жизнь как работникам, так и работодателям, - отметила Татьяна Астрелина.
По словам руководителя Государственной инспекции труда, к ним поступает много вопросов по поводу сохранения заработной платы. А ведь в Указе Президента России четко зафиксировано: нерабочая неделя - с сохранением заработной платы. Те работники, которые «сидят на окладе», никоим образом не должны получить зарплату в меньшем размере. Им должны начислить ровно ту сумму, которую они получили бы, если бы неделя была рабочей.
- Есть проблемы со «сдельщиками». Здесь, считаю, очень важна будет роль профсоюзов. Объясню почему. В свете Указа Президента РФ и рекомендаций Министерства труда РФ предусмотрено, если в эту нерабочую неделю «сдельщики» не привлекаются к работе, их  работодателям рекомендовано выплатить им дополнительное вознаграждение, размер которого предусмотрен колдоговором, соглашениями, какими-то иными локальными нормативными документами, - сказала Татьяна Астрелина. – На практике  подобные документы есть далеко не у всех работодателей, а если они имеются, то размер вознаграждения варьируется от 30 до 100 рублей. Согласитесь, совсем не дело, если за эту неделю люди получат 100 рублей. Вот мое предложение: любой локальный нормативный документ должен приниматься с учетом мнения профсоюзной организации. Если такой документ уже есть, предлагаю оперативно пересмотреть размеры денежного вознаграждения. Если же его нет – совместно с профсоюзом его подготовить и предусмотреть размер денежного вознаграждения не менее дневного заработка.
Куда обращаться, если права работников нарушаются? В Государственной инспекции труда работает телефон «горячей линии»: 277-87-02 с 9.00 до 18.00. Позже он переходит на электронный режим фиксации, так что обращаться можно круглые сутки. Телефон Федеральной службы по труду и занятости (Роструд): 8-800-707-88-41.
И еще: на портале Роструда появился специальный сервис «Коронавирус горячая линия», где работники могут сообщить о несоблюдении работодателем их трудовых прав, направив заявление в инспекцию труда, а также получить онлайн-консультацию о порядке применения трудового законодательства, в том числе и о переходе на дистанционный режим и работу на дому, при введении простоя, предоставлении внеочередных отпусков и другим вопросам.
Татьяна Николаевна отметила: для того, чтобы инспекция организовала конкретные проверочные мероприятия, необходимо наличие письменных обращений. Они могут поступить через портал либо по почте. Можно написать его от руки, сфотографировать и отправить на электронную почту Госинспекции труда: gitrbpost@gmail.com.

О работе службы занятости
- Хотелось бы, чтобы как можно больше предприятий узнали: помощь от государства будет, но для этого нужно за ней обратиться, ведь ее необходимо рассчитать, - отметила в начале разговора о работе службы занятости Ленара Иванова.
- Мы призываем всех работодателей – независимо от организационно-правовых форм – принять участие в мониторинге занятости населения на сегодняшний день. Для чего он нужен? Меры поддержки в отношении работников предприятий, по сообщению Минтруда России, будут приниматься, исходя именно из данных этого мониторинга, - объяснил заместитель министра семьи, труда и социальной поддержки населения РБ Фанур Шайхисламов. – Чтобы принять в нем участие, работодателям нужно зарегистрироваться на портале «Работа в России» и открыть «Личный кабинет». Дистанционную помощь в регистрации и получении учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (она также необходима) вам окажут центры занятости населения. На их сайтах размещена форма подачи сведений, вам нужно ее заполнить и направить в центр занятости по месту регистрации предприятия.
- С помощью мониторинга мы измеряем «самочувствие» предприятий, чтобы оказать им достойную поддержку. Какой она будет? На каждого работника в месяц - из расчета минимального размера оплаты труда, сейчас в республике это практически 14 тысяч рублей, - дополнила Ленара Хакимовна.
Поступает много вопросов о размерах пособия по безработице. Сейчас минимальный размер – 1725 рублей, максимальный, согласно опубликованному 30 марта Постановлению РФ, – 13949,5 рубля. Размер пособия рассчитывается всегда индивидуально, исходя из среднемесячной заработной платы за последние 3 месяца и из количества недель, отработанных за последний год. На такое пособие могут рассчитывать граждане, потерявшие работу. Но, разумеется, лишь в том случае, если они получали «белую» зарплату. Безусловно, имеет значение и основание для увольнения. Если человек уволен за нарушение трудовой дисциплины, размер пособия по безработице будет минимальным.
- Прием постановки на учет в центрах занятости на этой неделе приостановлен в целях исполнения Указа Главы республики. Сейчас прорабатывается вопрос перехода на дистанционный формат работы, - сообщил Фанур Рафисович.

К вопросу о социальном пособии
- В условиях распространения коронавируса наша первоочередная задача – обеспечение беззаявительного получения пособий по региональным выплатам, - объяснила заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Татьяна Глухова. - В настоящее время в Правительстве РБ на рассмотрении находится проект постановления, в соответствии с которым отдельные виды выплат будут продлены в беззаявительном порядке. А вот новые назначения пособий будут осуществляться как раньше: заявление плюс необходимые документы. Однако сейчас делается все, чтобы граждане могли подать их дистанционно. Понятно, что на эту неделю прием граждан прекращен, как это было рекомендовано. Работают «горячие линии», телефоны указаны на сайте Республиканского центра социальной поддержки населения.
- Чтобы узнать о помощи на дому, доставке продуктов, о работе волонтеров, о решении других проблем, возникающих в связи с самоизоляцией, звоните по телефону «горячей линии» координационного центра Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ 8-800-775-00-14, - отметила Ленара Иванова.
По ее словам, достигнута договоренность с сотовыми компаниями – во время самоизоляции телефоны ни у кого отключать не станут. Предполагается, что будут сделаны «льготные пакеты» для пожилых людей.
Также на брифинге пояснили: с «Почтой России» отработаны возможности доставки пенсий. В распоряжение почтальонов поступили маски, специальные костюмы, дезсредства и пульверизаторы. Выдавать деньги, вручать и получать бланки рекомендуется по возможности без личного контакта. После выдачи пенсии почтальон каждый раз должен дезинфицировать себя заново.
- Разумеется, соцработникам будут предоставлены достойные доплаты за их благородный самоотверженный труд, -  также пояснила Ленара Иванова.
В заключение заместитель Премьер-министра Правительства РБ сделала приятное объявление: 31 марта Глава республики подписал Указ о единовременной выплате ветеранам Великой Отечественной войны. Единовременная выплата из средств бюджета республики инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, составит 25 тысяч рублей; членам семей погибших (умерших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, лицам, имеющим не менее 6 месяцев трудового стажа в годы Великой Отечественной войны, – 5 тысяч рублей.
Никаких заявлений подавать не нужно, деньги автоматически поступят ветеранам на банковские счета в ближайшее время либо их доставят почтальоны вместе с пенсией.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 3-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 534     Номер: 23(13402)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.