$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Территория новых возможностей


Территория новых возможностей

В Башкортостане появится особая экономическая зона «Алга». Соответствующее постановление было подписано Премьер-министром России Михаилом Мишустиным. По мнению экспертов, у нее будет значительный потенциал.

Особая экономическая зона - это территория, на которой действуют льготные условия для предпринимателей. Статус ОЭЗ дает ее резидентам ряд налоговых льгот и таможенных преференций. Напомним, ОЭЗ «Алга» будет функционировать на территориях Ишимбайского и Стерлитамакского районов. Такая площадка выбрана не случайно. Она обладает хорошей транспортной доступностью - трасса Р-240 имеет выход на федеральные трассы М5 и М7. Рядом находятся крупные промышленные города Стерлитамак и Салават, обладающие мощным кадровым потенциалом. Резервы электросетевой мощности составляют до 90 МВт, газа - до 2 миллиардов кубометров.
Общая площадь участков особой экономической зоны (по два в каждом районе) составит 470 га. Из них более 200 гектаров уже зарезервированы под проекты. Для освоения территории регион обязался построить сети электро-, газо- и водоснабжения, подъездные пути для автомобильного и железнодорожного транспорта. На эти цели будет направлено 6,3 миллиарда рублей.
– Уверен, особая экономическая зона «Алга» даст мощнейший толчок развитию агломерации «Стерлитамак – Ишимбай – Салават», запуску там современных производств, – отметил Глава региона Радий Хабиров. – А это новые рабочие места, рост зарплат, налоги в бюджет.
Организаторы особой экономической зоны «Алга» даже в условиях общемирового экономического кризиса рассчитывают реализовать 18 инвестиционных проектов на 66 миллиардов рублей.
Половина от общего числа инвестпроектов уже прошли процедуру согласования и позволят создать 2,3 тысячи рабочих мест. Договоренность идет по остальным инвестпроектам, которые потребуют создания еще 1,4 тысячи рабочих мест.
Основными инвесторами — их 7 — являются представители нефтехимии, приборостроительной микроэлектроники и пищевой промышленности. В разработке находятся еще 11 инвесторов с общей суммой вложений порядка 40 миллиардов рублей.
Главным инвестпроектом ОЭЗ «Алга» должно стать строительство установки по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды. Его реализация оценивается в 2 миллиарда рублей.
Ожидается, что за счет налоговых отчислений при реализации инвестпроектов дополнительные поступления в бюджеты всех уровней с 2020 года за десять лет сформируются в объеме порядка 70 миллиардов рублей.
«Решение о создании в республике особой экономической зоны - это, без сомнения, успех Радия Хабирова. Была проделана большая работа, чтобы сначала подготовить заявку, а затем убедить руководство страны в том, что Башкирии действительно нужна такая зона, что пять ТОСЭР недостаточно», – рассказал порталу РБК-Уфа политолог Евгений Соболев.
«Это значимое событие для республики, и резиденты в новой экономической зоне будут, в том числе и иностранные, – считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Региональным властям всегда непросто заводить крупных резидентов, но все это преодолимо».
Потенциал у новой экономической зоны, по мнению Журавлева, значительный. Поскольку данная территория обладает большими возможностями для приложения капитала. Не каждый регион может похвастаться такими площадками. Эксперт уверен, что и инвесторы в не меньшей степени заинтересованы в том, чтобы деньги работали, и готовы вкладываться.
Башкортостан же в свою очередь получит высокотехнологичные производства, которые в целом отразятся на росте экономики. Еще один важный аспект - создание высокотехнологичных рабочих мест, которые повысят уровень жизни и дадут толчок к развитию социальной инфраструктуры.
Эксперт отметил и большие вложения, которые потребуются для старта региону, но власти уже позаботились о якорных резидентах создаваемой зоны. Первые же результаты в виде дополнительных доходов регионального бюджета он спрогнозировал в течение пяти лет.
«ОЭЗ «Алга» имеет определенные особенности. Она очень удобно расположена в плане коммуникаций, и это даст возможности для развития новых промышленных производств. Подобная зона с такими ресурсами и выгодными налоговыми условиями может оказаться чрезвычайно успешной и обеспечить региону новые инвестиции и много рабочих мест”, - отметил экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.
По мнению российского финансиста, руководителя ОАО АКБ Инвестбанк Константина Корищенко, сам факт создания зоны в столь трудный период уникален. Когда вся страна борется с коронавирусом и его кризисными для бизнеса последствиями, Башкирия делает мощный рывок вперед. Теперь для республики открыто море возможностей. Территория в Ишимбайском и Стерлитамакском районах республики станет местом притяжения как инвесторов, так и рабочей силы.
Известный российский экономист Александр Широв считает, что создание особой экономической зоны «Алга» позволяет расширить те возможности, которые существуют в республике, с точки зрения получения доходов. ОЭЗ «Алга» позволит привлечь значительные инвестиции, это, безусловно, позитивный вклад в экономическое развитие Башкортостана.
Сергей ОСАДЧИЙ.

Из досье «ВУ»
Особых экономических зон такого типа в России всего 10. Ближайшие расположены в Татарстане («Алабуга») и Екатеринбурге («Титановая долина»). Минимальный инвестиционный порог вхождения в такие ОЭЗ для резидентов составляет 120 миллионов рублей, в том числе 40 миллионов рублей должны быть вложены в первые три года. Инвесторов здесь освобождают от уплаты налога на прибыль в региональный бюджет в первые пять лет работы (вне ОЭЗ он составляет 17%), снижают налог на прибыль в федеральный бюджет с 3% до 2%.

Дата создание новости 9-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 821     Номер: 39(13418)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.