$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пособие по безработице возросло, денежная компенсация уменьшилась. Почему?


Пособие по безработице возросло, денежная компенсация уменьшилась. Почему?

Во вторник, 23 июня, в Правительстве Республики Башкортостан состоялся онлайн-брифинг, посвященный изменениям размеров и периодов выплат пособий по безработице, а также вопросам ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Спикерами выступили заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Фанур Шайхисламов, заместитель министра ЖКХ РБ Марат Шангареев, директор Республиканского центра социальной поддержки населения Николай Калмацкий.
По словам Ленары Ивановой, по состоянию на 23 июня число безработных граждан с начала года выросло почти в 4,5 раза (на 62824 человека) и составило 81 083 человека (на 1 января нынешнего года – 18259).
В центры занятости республики обратились в общей сложности 85 тысяч человек. При этом только 35 процентов признанных безработными граждан потеряли работу в результате пандемии, после 1 марта. В Башкортостане на сегодня 73 тысячи человек получают пособие по безработице, половине из них назначено минимальное пособие. Треть безработных имеют детей, им, в соответствии с новым законодательством, пособие увеличено. 12 тысяч безработных получили дополнительные выплаты на 18 тысяч детей.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2020 года №844 центры занятости ведут работу по перерасчету размеров и изменению сроков выплаты пособия гражданам, которые признаны безработными.
Более подробно, на конкретных примерах, об изменениях рассказал заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Фанур Шайхисламов.
Согласно указанному постановлению в период с 1 мая по 31 июля пособие по безработице, назначаемое гражданам в минимальном размере, увеличивается в эти месяцы с 1725 рублей до 5175 рублей (в РФ - 4500 рублей).
К примеру, гражданин признан безработным 10 марта с выплатой минимального пособия по безработице в размере 1725 рублей в месяц с 10 марта по 9 июня нынешнего года. После вступления в силу постановления (13 июня) безработному гражданину на период с 1 мая по 9 июня пособие по безработице устанавливается в размере 5175 рублей. Делается соответствующий перерасчет выплаченного пособия за прошедший период после 1 мая 2020 года.
Другой пример. Гражданин признан безработным 4 мая с выплатой пособия по безработице в размере 1725 рублей в месяц с 4 мая по 3 августа. После вступления в силу постановления безработному гражданину на период с 4 мая по 31 июля пособие по безработице устанавливается в размере 5175 рублей, а с 1 августа по 3 августа выплачивается из расчета 1725 рублей. За прошедший период после 1 мая делается соответствующий перерасчет.
Также изменения коснулись индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке после 1 марта и признанных безработными. Со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации №844 (с 13 июня 2020 года) пособие по безработице устанавливается в размере 13949,5 рубля (в РФ – 12130 рублей) на срок, не превышающий трех месяцев, но не позднее 1 октября 2020 года.
Для примера: бывший индивидуальный предприниматель признан безработным 4 апреля с выплатой пособия по безработице в размере 1725 рублей в месяц с 4 апреля по 3 июля. После вступления в силу постановления безработному гражданину с 1 мая по 12 июня пособие по безработице устанавливается в размере 5175 рублей, а с 13 июня по 3 июля - в размере 13949,5 рубля.
Еще один пример. Бывший индивидуальный предприниматель признан безработным 10 марта с выплатой пособия по безработице размере 1725 рублей в месяц с 10 марта по 9 июня. После вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации №844 безработному гражданину с 1 мая по 9 июня пособие по безработице устанавливается в размере 5175 рублей. За прошедший период после 1 мая делается соответствующий перерасчет.
То есть мы видим: размер пособия зависит от даты обращения в центр занятости.
Следующая категория – это все граждане, признанные безработными и имеющие детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице с 1 июня по 31 августа увеличивается пропорционально количеству детей из расчета 3 тысячи рублей за каждого ребенка одному из родителей. Ранее указанная мера поддержки распространялась только на граждан, уволенных после 1 марта 2020 года.
Также на брифинге зашла речь о безработных гражданах, состоящих на учете в центре занятости и утративших после 1 марта право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты. Со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации № 844 период выплаты пособия по безработице продлевается (возобновляется) на срок, не превышающий трех месяцев, но не позднее 1 октября нынешнего года. Размер пособия по безработице в период продления (возобновления) определяется по предыдущему, приходящемуся на дату окончания периода его выплаты.
Поясним на примере. Гражданин признан безработным 10 марта с выплатой пособия по безработице в размере 1725 рублей в месяц с 10 марта по 9 июня. После вступления в силу постановления безработному гражданину на период с 1 мая по 9 июня пособие по безработице устанавливается в размере 5175 рублей. С 13 июня ему на 3 месяца продлевается период выплаты пособия по безработице: с 13 июня по 12 сентября - в размере 5175 рублей.
Еще один пример. Бывший индивидуальный предприниматель признан безработным с выплатой пособия по безработице в размере 1725 рублей в месяц с 10 мая по 9 августа. После вступления в силу постановления безработному гражданину на период с 10 мая по 12 июня пособие по безработице устанавливается в размере 5175 рублей, с 13 июня по 9 августа в размере 13949,5 рубля, далее ему с 10 августа по 30 сентября продлевается период выплаты пособия по безработице в размере 13949,5 рубля в месяц.
Сумма пособия зависит также и от количества дней в месяце.
- Сегодня хотим осветить еще одну важную проблему. Дело в том, что у наших льготников уменьшилась ежемесячная денежная компенсация на жилищно-коммунальные услуги, - сказала Ленара Хакимовна. - Для разъяснений мы пригласили заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Марата Шангареева.
Марат Равильевич пояснил: с 2019 года республика перешла на новую систему оплаты коммунальных услуг (оплату отопления), которая рассчитывается по новым стандартам – в отопительный период, начиная с октября по май, размер платы за коммунальные услуги выше, нежели в межотопительный период. Расчет ежемесячной денежной компенсации привязан к этим стандартам, поэтому в летний период граждане получили выплаты в меньшем размере, так как в это время они за отопление не платят.
- К нам поступает масса вопросов от граждан, которые отапливают свои дома дровами. Поясните, почему у них тоже снизились выплаты? – сказала Ленара Иванова.
– Здесь пошли по единому принципу. Все нормативы по центральному и дровяному отоплению были пересчитаны на коэффициент 1,8. И соответственно, те, кто отапливает дровами - в зимний период получает больше, в летние месяцы меньше, - разъяснил Марат Шангареев. - То же самое по газовому отоплению. В целом за год у человека ничего не изменилось, кроме увеличения тарифа на 4 процента, которое происходит ежегодно начиная с 1 июля. Стандарты расчета имеются в открытом доступе, все желающие при необходимости могут с ними ознакомиться. Стандарт рассчитывается для каждого муниципального образования, он включает в себя весь набор жилищно-коммунальных услуг.
Николай Калмацкий объяснил алгоритм расчета ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30.07.2019 года №447 «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2019 год и первое полугодие 2020 года» с 1 июня нынешнего года при расчете размеров субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, применяются стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг в межотопительный период.
Стандарты стоимости ЖКХ на данный период установлены в меньших размерах, в связи с чем размеры субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг были уменьшены.
К примеру, стандарты стоимости ЖКУ, установленные в столице для многоквартирных домов свыше 6 этажей, были снижены на 37-44 % в зависимости от количества совместно проживающих членов семьи. Так, в абсолютном выражении такое снижение в Уфе при составе семьи 3 и более человек, составило 1117,87 рубля. В среднем по республике это снижение составило 38-45 процентов.
В начале нынешнего года в связи с переходом на новую схему оплаты по коммунальной услуге отопление 8/12, были пересчитаны размеры ЕДК 494907 льготникам, получающим данную выплату. Новые суммы были выплачены в феврале-марте нынешнего года, с доплатой за прошедшее время с 25 сентября 2019 года, то есть с начала прошлого отопительного сезона.
- Средний размер увеличения ЕДК составил в Уфе 280,52 рубля в месяц, по республике данный показатель колебался в диапазоне от 267,96 рубля до 322,16 рубля в зависимости от муниципального образования. Рост размера компенсации составил в среднем 20 процентов к его уровню до перехода на оплату только в отопительный период, то есть в осенне-весеннем отопительном периоде льготник получал дополнительно 1,6 (8 месяцев умножаем на 20 процентов) месячного размера ЕДК до его повышения. Если уменьшение размера ЕДК в течение 4 месяцев межотопительного периода на 40 процентов – это недополученная сумма, то в итоге выйдем на те же 1,6 (4 месяца умножаем на 40 процентов) месячного размера ЕДК, - пояснил Николай Алексеевич. -  То есть в среднем в год уровень поддержки граждан не меняется, так как увеличение выплат в отопительный период соразмерно их снижению в межотопительный период.
Также Николай Калмацкий обратил внимание жителей на то, что с 1 июля республика переходит на новый механизм расчета размеров ЕДК - по фактическим расходам граждан на оплату ЖКУ. Таким образом, размер ЕДК для каждого льготника будет индивидуальным, с учетом его потребления коммунальных ресурсов за отчетный месяц. В настоящее время завершается работа по организации информационного взаимодействия в электронном виде со всеми поставщиками ЖКУ республики. В июле размеры ЕДК будут установлены с учетом расходов по оплате ЖКУ граждан за май нынешнего года. Компенсации в соответствии с федеральным и региональным законодательством подлежат расходы, которые не превышают установленных нормативов потребления коммунальных услуг, там, где такие нормативы применяются.
В заключение брифинга Фанур Шайхисламов призвал жителей Башкортостана принять участие в реализации программы адресной социальной помощи на основании социального контракта, которая предоставляется малоимущим гражданам при условии их трудоустройства.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото с сайта pravitelstvo.ru

Дата создание новости 26-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 660     Номер: 44(13423)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.