$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Заячьи ушки, сиреневое облако и море безымянных цветов


Заячьи ушки, сиреневое облако и море безымянных цветов

На краю чашки примостились сразу два воробья: пьют воду, толкаются и чирикают во все горло. Рядом, на широком блюде - еще пара чашечек, и тоже с освежающим напитком. Птахи об этой поилке прекрасно знают и всегда слетаются к дому №49/2 на проспекте Октября, когда Ольга Власова, одна из его обитательниц, выходит полить клумбу из шланга – именно тут, в гуще цветов, и находится «птичий» сервиз. Кстати, клумба Ольги Михайловны почти каждый год участвует в городском конкурсе и часто занимает призовые места. Еще бы! Всякий раз, оформляя по весне придомовое пространство, уфимка придумывает что-нибудь новенькое - как в нынешнем году с посудой. Но главное, что газон у трех подъездов вот уже десять лет расцветает яркими красками. По словам Власовой, здесь собрано около сотни разных видов цветов.

Вероятно, людям, не увлекающимся флористикой, сложно представить, насколько тяжелая эта работа – вот так облагородить кусок скудной городской земли. А ведь когда-то и у «хрущевки» на проспекте ничего, кроме травы, не росло. Но одним прекрасным утром Ольга Михайловна, что называется, созрела: вооружилась топором, пилой, ножовкой, вышла во двор, глубоко вздохнула и принялась за сбор мусора, корчевание пней, проработку почвы…
- А потом еще и каждый клочок грунта «просеяла»: лопатой поддевала - сорняки в одну сторону, почву в другую. Потихоньку обустроила маленькую клумбочку. Может, и остановилась бы на ней, да только местным бабушкам, чтобы полюбоваться на мой труд, приходилось, сидя на скамеечке, поворачиваться. Вся прелесть пряталась за спинами, вот и пожаловались: «Неудобно! Оль, сделай что-нибудь». Я и сделала. Стала цветник расширять, пока постепенно не охватила пространство у трех подъездов - два газонных участка, - рассказывает наша героиня.
Посмотреть здесь, поверьте, есть на что. Подножие канадского клена окутано сиреневым облачком мелких гвоздичек. Власова говорит, отцветают они быстро, но пока «в ударе». А вообще, тут целых семь видов гвоздик, и многие еще даже не распустились. Рядом вытянулись несколько стебельков заячьих ушек. Заметив их, мы, признаться, не удержались и осторожно прикоснулись к листочкам - приятное ощущение… Наверняка у фанатов ландшафтного дизайна эти растения вызывают примерно те же эмоции, что и живые зайцы и кролики, ведь «ушки» - они же седовато-зеленые листья характерной формы с ворсинками, похожими на мех, – невероятно мягкие, нежные и даже висят так же, как «лопушки» пугливого пушистого зайчонка. А еще по всей длине стеблей набирают цвет крохотные лиловатые бутончики, совсем скоро распустятся - с гвоздичками будут гармонировать идеально.
Справа от заячьих ушек - пудрово-розовые колокольчики: венчики длиной с большой палец! В разных зонах клумбы имеются такие же, но других оттенков. По словам Ольги Михайловны, как ни удивительно, саженцами поделилась прохожая женщина: цветник ей так понравился, что решила внести собственный вклад. Кстати, откуда взялись многие зеленые «питомцы», Власова толком и не помнит: иные привезли из туристической поездки родственники, другие дали соседи или подруги, третьи (в их числе и прилично разросшаяся гейхера) хозяйка вырастила из семени. Немало растений Ольга Михайловна и сама привезла из других городов, а в путешествия по родной стране она отправляется чуть ли не каждый год.
- Не исключено, что некоторые цветы реально приобрести и в Уфе, но ведь какая память! – рассуждает собеседница.
Интересуемся, не повлиял ли на традиционный график высадки растений режим самоизоляции.
- Разве только помог, поскольку отвлекать меня было некому, - смеется Власова. – Вот вышла я в апреле на улицу в маске, а тут никого. Как обычно, первым делом принялась за генеральную уборку: собрала в общей сложности шесть огромных мешков мусора. Потом посмотрела, какие всходят многолетники, прорыхлила почву и стала думать, какие саженцы прикупить в нынешнем году. Конечно, я не художник, и мой дизайн – без претензий на шедевральность. По правде, все никак не получается сформировать клумбу в точности, как мне хочется. Пыталась и эскиз рисовать, но и он оказался бесполезен. Главная проблема в том, что элементарно не помню всех растений, которые тут прижились. По-хорошему, надо безжалостно повыдергивать половину и начать сначала. Но как?.. Рука не поднимается.
О шедевре речь и не идет, однако есть у клумбы масса очевидных преимуществ. Скажем, благодаря разнообразию сортов растения здесь цветут, что ценно, на протяжении всего теплого сезона. Тут и георгины, и настурции, и герань, и лилейник, и бархатцы, и петунии, и море разных видов ромашек…
- А желтые лилии во-от такие огромные, - Ольга Михайловна разводит ладони сантиметров на двадцать. – По бутонам уже видно. Вы посмотрите!
Названий большинства своих зеленых «питомцев» она даже не знает: среди них «те, пышненькие, с красными прожилками», «красивая белая россыпь», «похожие на анютины глазки» и несметное количество других. Самое забавное - ни один сезон не обходится без сюрпризов: обязательно пробивается какой-то «неожиданный» цветок. И откуда он?.. Когда сажала?.. Впрочем, какая разница? Уфимка все равно продолжает расширять сортовой состав своей загадочной композиции.
- Каждое лето на оформление уходит около двух тысяч рублей. Стараюсь приобретать побольше многолеток, не забываю и про однолетники, а ведь один лишь саженец петунии стоит тридцать рублей, - приводит пример активистка. – К сожалению, приживаются не все новички. С некоторыми видами и вовсе хронически не везет. Скажем, давно мечтаю о дельфиниумах: покупала пять раз, но то зачахнет, то кто-нибудь выкопает по осени…
Декорирование клумбы – отдельная история. Из щебня Власова отсыпала тропинки, а большие тридцатисантиметровые булыжники превратила с помощью красок в домики – получился настоящий мини-городок. Часть стройматериала, по сведениям Ольги Михайловны, привезена с рек Инзера и Белой (спасибо сыну, племяннику и соседу-туристу), вторую - камушки помельче - выделили парни, укладывавшие в 2015-м асфальт.
- Был у нас своего рода бартер: я ребят угощала чаем, а они мне оставили немного щебня, - выдает секрет уфимка.
Булыжники Власова расписывает прямо во дворе. Сначала моет, наносит фломастером контуры, а потом берется за кисть. Обычно приобретает в магазине белую краску «Дачную» и несколько колеров – палитру намешивает сама. Лака поверх нанесенного слоя не требуется, держится он довольно долго.
- Словом, стараюсь как могу, и все же очень нужна помощь. Белой завистью завидую тем, кому управляющая компания и чернозем привозит, и саженцы дает. От нашей обслуживающей организации ООО «Жилой квартал 93» такого не дождешься. Земля давно оскудела. Цветы растут уже не столь активно. Привожу покупную почву, рассыпаю то тут, то там, но это капля в море. Удобрения позволяют разве только поддерживать растения «на плаву», а они ведь, как дети - капризничают, постоянно требуют ухода… Ой! А откуда на ночной красавице тля взялась?.. Ну все! Простите, болтать больше некогда – надо срочно бежать в магазин за средством…

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 26-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 814     Номер: 44(13423)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.