$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Куда девать перчатки, маски?


Куда девать перчатки, маски?

В связи с увеличением объемов отходов, возникших в результате введения перчаточно-масочного режима, необходимо утилизировать средства индивидуальной защиты централизованно, считает заместитель председателя профильной Комиссии Общественной палаты Башкирии Расих Хамитов.

Пандемия коронавируса усилила загрязнение планеты вредными отходами. Об этом говорится в опубликованном 27 июля докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), сообщает ИА REGNUM.
В документе отмечается, что карантинные меры во многих странах привели к снижению выбросов парниковых газов на 5 процентов, но одновременно с этим усилилось загрязнение окружающей среды отходами в виде использованных масок, защитных перчаток и пластиковых емкостей из-под дезинфицирующих жидкостей. Сообщается также, что меры по социальному дистанцированию привели к увеличению отходов в виде пластиковых упаковок, используемых для доставки еды на дом. В докладе подчеркивается, что порядка 75 процентов пластика, использованного в связи с пандемией коронавируса, вероятнее всего, станут отходами, которые будут засорять свалки и мировой океан.
По мнению Расиха Хамитова, соответствующие государственные органы власти должны регулировать такие моменты: разработать схему сбора и утилизации масок и перчаток на специальные заводы, обозначить пункты сбора, приучить население пользоваться этими специальными контейнерами, сформулировать определенные правила обращения с медицинскими отходами для учреждений, будь то школа, аптека или магазин. В качестве примера он рассказал о системе сбора утилизации медицинских отходов, которая организована в сфере здравоохранения.
«Нужно либо масштабировать эту систему, или присоединиться к ней, или наладить что-то подобное и за пределами медицинских учреждений, - добавил общественник. - В целом, действительно, ситуация с пандемией повлияла на нашу жизнь и быт. Увеличилось потребление пластика и других материалов из полиэтилена, поликарбоната, и это, конечно, влияет на захламление территории, акватории, с этим можно полностью согласиться. Население должно более бережно относиться к применению этих материалов, меньше употреблять пластика».

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 14-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 531     Номер: 56(13435)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.