$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

С ними всё работает, как швейцарские часы


С ними всё работает, как швейцарские часы

По понятным причинам на сей раз призеров традиционного конкурса профессионального мастерства в сфере ЖКХ награждали на свежем воздухе. Участники состязания собрались на производственной базе УЖХ Демского района. И пусть все они надели защитные маски, было видно — настроение у виновников торжества отличное. Награды приятно получать всегда, а в нынешнем году, когда из-за пандемии на жилищников пришлась двойная нагрузка, - тем более.

Поздравить профи прибыли вице-премьер Правительства Башкортостана - министр ЖКХ РБ Борис Беляев и Глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.
- Жилищное хозяйство занимает особое место в жизни столицы. Мы привыкли пользоваться конечным результатом работы ответственных служб – по кранам бесперебойно течет теплая вода, ходим по чистым улицам и тротуарам и даже не замечаем, сколько человек создают нам комфорт. За все это хотелось бы сказать отдельное спасибо каждому сотруднику, пожать ему руку, – отметил Ульфат Мансурович и сообщил, что с нового года самых достойных представителей отрасли начнут удостаивать звания «Почетный работник жилищного хозяйства города Уфы».
Минувшим летом конкурс состоялся в юбилейный, десятый раз. Он вновь объединил образцовых дворников, слесарей-сантехников, плотников, трактористов, электрогазосварщиков, кровельщиков и электромонтеров. Со многими из них вечеркинский читатель хорошо знаком. Скажем, практически каждый год в состязании участвует фанат своей профессии, мастер чистоты Ольга Морозова из УЖХ Демского района. В очередной раз лучшим плотником мегаполиса признали Мажита Галиахметова из УЖХ Октябрьского района. Не впервые отметили и труд Айнура Вафина, демского электромонтера. Мужчина работает в аварийно-диспетчерской службе управляющей компании около двенадцати лет.
- Выезжаем и днем, и ночью. Адреналина хватает, - делится молодой человек. - Почему выбрал эту профессию? Так ведь и мой отец электромонтером работал. Еще мальчишкой я часто бывал в ЖЭУ, приводил меня туда папа после детского сада и школы. Случалось, помогал ему, а потом и самому захотелось мастерством овладеть.
А вот Вячеслав Захаров, плотник ООО «Домоуправление №61» УЖХ Кировского района (на снимке слева), получивший третье место, пришел в жилищно-коммунальную сферу только на пенсии.
- Конечно, по профессии я тружусь более полувека. Однако раньше работал в строительной организации, а в УЖХ - всего семь лет, - уточняет Захаров. - Чем занимаюсь каждый день? Где наличник подлатаю, где перила починю, дверь подремонтирую. Все знакомо, а задачи чуть проще, чем на прежнем месте. Честно говоря, тружусь с удовольствием и на отдых отнюдь не спешу. Да и в конкурсах участвую с радостью. Случалось, занимал и второе, и первое места.
Директору ЖЭУ-3 Юрию Алексееву (на снимке справа) вручили Благодарственное письмо Правительства Республики Башкортостан.
- За активное участие в конкурсе и многолетний добросовестный труд, - с улыбкой отмечает виновник торжества.
Прежде чем возглавить обслуживающую организацию, Юрий Васильевич трудился сантехником, комендантом, мастером, главным инженером. Только в УЖХ Кировского района профессионал работает двадцать лет, восемь из них «отслужил в аварийке», и только после ему предложили столь ответственную должность.
- Сначала был директором ЖЭУ-62, затем ООО «Дружба». И вот с августа мне доверили организовать работу в ЖЭУ-3, а подотчетных домов тут больше, чем у всего УЖХ Демского района! «Наш» жилищный фонд раскинулся от улицы Айской до улицы Свердлова. Обслуживаем улицы Цюрупы, Пушкина, Достоевского, Кирова... И если в прежних ЖЭУ все действия коллектива были отточены до автоматизма, все функционировало, как швейцарские часы, и управлять процессом можно было бы даже дистанционно, то в 3-м систему придется отлаживать заново, - утверждает мой собеседник.
Алексеев признается, сантехником трудиться проще: выполнил задание — и ушел.
- А тут ночами не спишь, думаешь, как это устроить, как то решить... Но такова наша доля. Как сказал сегодня Ульфат Мустафин, работа в ЖКХ непростая, однако, если человек продержался на ней два-три года, то останется на всю жизнь — затягивает. Так вышло и у меня, - рассуждает Юрий Васильевич.
А еще Алексеев не без толики гордости отмечает, что Лиру Галишину, дворника из УЖХ Кировского района, в очередной раз завоевавшую «золото» в столичном состязании, впервые отправил на эти состязания именно он. Не хотела, отнекивалась, а теперь чуть ли не каждый год собирает лавры, в том числе и на республиканском уровне.
- Каждый из вас достоин огромной похвалы. В России много профессий, но от наших зависят комфорт и благополучие жителей, - подчеркнул Борис Беляев.
Что касается финального тура, который объединит лучших представителей отрасли со всего региона, на сей раз он состоится в Учалах.
Также в рамках торжественной церемонии мэр вручил ключи от автомобиля «Соболь» руководителю УЖХ Калининского района Илгизу Шамматову. По словам специалистов, машина пятиместная, полноприводная, имеется и помпа, и тепловая пушка, и электрогенератор. Кстати, такая техника уже есть в УЖХ Демского района, где ею очень довольны.
– Автопарку давно требуется обновление. Имеющийся автомобиль аварийной службы - 2005 года выпуска, на его ремонт уходило больше денег, чем на горючее. А ведь чтобы оперативно выезжать на вызов, машина всегда должна быть на ходу. Между тем у нашей управляющей компании одна из самых больших территорий обслуживания – более двух с половиной миллионов квадратных метров жилья, – отметил Илгиз Шамматов.
По завершении торжества Ульфат Мустафин и Борис Беляев осмотрели производственную базу и ознакомились с материально-техническим обеспечением управляющей организации.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


С ними всё работает, как швейцарские часы

Дата создание новости 11-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 635     Номер: 63(13442)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.