$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Решение принято


Глава Башкортостана Радий Хабиров побывал на месте возведения 34-этажного многоквартирного жилого дома по улице Шота Руставели и принял решение остановить его строительство.

Напомним, жители соседних домов считают, что новый объект нарушает санитарные нормы застройки и представляет опасность для других зданий, в том числе для расположенного рядом детского сада
№15 и 9-этажного жилого дома по улице Шота Руставели, 5. Ранее, на «Стройчасе» 7 сентября Радий Хабиров поручил заместителю руководителя своей Администрации Ринату Баширову разобраться в этом вопросе. В минувшую среду Глава республики встретился с жителями близлежащих домов, выслушал их аргументы, лично убедился в нарушении застройщиком градостроительных норм и поручил немедленно остановить стройку.
– Я вам со всей ответственностью заявляю – строить здесь не будут. Останавливайте все работы сегодня, я вечером проконтролирую. В течение одного-двух дней начинайте демонтировать строй-
площадку, – сказал Радий Хабиров. – Бессовестные люди! Так делать нельзя. Я вам даю свое слово. Так что пусть даже не думают со мной воевать.
Глава республики отметил, что на данной территории может быть построено дошкольное учреждение или детская площадка, но жилые дома здесь возводиться не будут. Вопрос о будущем земельного участка будет решаться Администрацией Уфы.
Заместитель руководителя Администрации Главы Башкортостана Ринат Баширов доложил об итогах проверки законности строительства дома, которую поручил провести Радий Хабиров.
– Мы установили ряд существенных нарушений градостроительного и земельного законодательства, что говорит о неправомерных действиях проектировщика и застройщика. Так, при проектировании дома и межевании территории они не учли придомовые территории соседних домов, фактически лишив их жителей права на детские, спортивные площадки, места отдыха, парковки, – сказал Ринат Баширов. – Не были учтены и предусмотренные градостроительным кодексом расчетные показатели минимального уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры и доступности этих объектов для жителей. Например, проектировщики в своем заключении указали, что близлежащие детские сады и школы предлагается реконструировать за счёт городского и республиканского бюджета. Глава Башкортостана посчитал это несправедливым.
Ринат Баширов также сообщил о несправедливом расселении застройщиком аварийных и ветхих домов, прилегающих к остановленной стройке. Более того, земельный участок под застройку предоставили до окончания расселения аварийных домов, которое выполнили только на 50 процентов.
…Глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин прокомментировал решение Главы Башкотостана Радия Хабирова прекратить точечную застройку на Шота Руставели, 5:
«Мы признательны Главе республики за сегодняшние решительные действия. Ответственно заявляю, что его решения городом будут выполнены. Республике нужно навести порядок в точечной застройке. Только в Уфе и только с 2016 года до 1 июля 2018 года выдано разрешений на строительство более 4,5 миллиона квадратных метров – и практически все это точечная застройка, с которой мы боремся. Конечно же, у муниципалитетов недостаточно политических рычагов, чтобы этой хаотичной варварской застройке противостоять. Мы подавали в суды по подобным вопросам неоднократно, но строители с подготовленными юридическими командами продавливают решения в свою пользу, пользуясь несовершенством нормативной базы. С помощью Главы республики – мы справимся», — сказал Ульфат Мустафин.

Подготовил Сергей ДМИТРИЕВ.

Редакция «Вечерней Уфы» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Дата создание новости 18-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 708     Номер: 65(13444)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.