$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

С живой легендой на равных


С живой легендой на равных

Кажется, совсем недавно с Башкирского радио меня перевели на телевидение, а я все продолжала следить за радиоэфиром. Ко мне как к специалисту по телерадиожурналистике продолжали обращаться с вопросами. Однажды ко мне подошла приятная молодая девушка Фанюза Багаутдинова, которую приняли редактором музыкальной редакции Башкирского радио.

Это было ровно 30 лет назад. Работала она в детской, потом в молодежной редакциях радио. Запомнилась ее уникальная информационно-музыкальная программа «Етегэн». Журналист не ограничивалась общением героев в студии, а часто организовывала выездные программы, встречи с молодежью и выступления студентов, фольклорных групп в районах республики. После ряда успешных мероприятий в Стерлибашевском, Архангельском, Кармаскалинском, Белорецком, Нуримановском районах ей удалось продвинуть молодежное шоу «Етегэн собирает друзей» на сцену Башгосфилармонии.
К заслугам Фанюзы Багаутдиновой надо отнести и непосредственное участие в организации канала, и работу в качестве ведущей на Радио-2, которое со временем переросло в радио с круглосуточным вещанием – «Юлдаш». Замечая ее языковую грамотность и легкость общения в прямом эфире, я пригласила Фанюзу в утреннюю телевизионную программу «Салям». И здесь она также показала себя настоящим профессионалом, мобильной сотрудницей. Есть в ее биографии и период работы в государственной фонотеке радио, где она имела возможность изучать живую культуру, пополнять золотой фонд радиозаписей и пропагандировать литературу и искусство республики.
И опять круглая дата. Ровно 10 лет, со дня основания радио «Ашкадар», Фанюза Багаутдинова работает на этом канале. Это новая радиоплатформа с круглосуточным вещанием, с концепцией отражения духовной жизни республики. Контент «Ашкадара» – музыка, театральное искусство, литература, народное творчество, наука.
Фанюза прекрасно владеет родным башкирским языком, хорошо знает фольклор, всегда располагает сведениями о жизни и творчестве знаменитых людей Башкирии, следит за развитием литературы и профессионального искусства не только в республике, но и в стране и в мире. Готовить насыщенные информацией, привлекательно оформленные эфирные материалы ей помогает глубокое знание богатого архива музыкальных, сценических, литературных материалов фонда Башкирского радио и телевидения.
Подготовленные ею тематические циклы, такие как «Путь к победе», «Аура семьи», «Наш мир», заполняющая эфир в течение 7 лет научно-популярная программа «Печать», а также оперативные репортажи и аналитические материалы на тему культуры с участием творческих деятелей Башкортостана не только привлекают своей актуальностью, но и являются полноценным справочным материалом для специалистов.
И все же особенно важным в своей карьере Фанюза Багаутдинова считает работу над циклом фондовых эфирных материалов с общим названием «Ижади портрет» («Творческий портрет»). Удивительно бережное отношение к деятелям литературы и искусства, тонкое повествование о жизни и творчестве героев, уникальная форма подачи в исполнении автора и очень привлекательный харизматичный голос – вот что отличает этот цикл мастера.
«Творческий портрет» – одна из самых любимых передач радиослушателей «Ашкадара». Выхода каждой передачи ждут не только герои, но и их поклонники, специалисты по разным видам искусства. Радиопрограммы цикла не раз были признаны «Лучшей журналистской работой» в профессиональных конкурсах, и за отдельную галерею портретов автор награждена дипломом Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан.
На конкурс представлены лишь несколько работ из цикла «Ижади портрет». Все их объединяет профессионализм журналиста и любовь автора к своим героям – неординарным, всенародно любимым личностям.
Так, Фанюза Багаутдинова создала документальный радиопортрет удивительного мастера музыкального искусства, талантливого педагога - профессора Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, легендарной Миляуши Муртазиной. Кстати, в ее передаче участвует и Ильдар Абдразаков, ученик Миляуши Галиевны.
Среди героев радиоцикла – известные деятели культуры Диля Булгакова, Фардуна Касимова, Риф Мифтахов и многие другие. И обо всех своих героях Фанюза Киньямурзовна говорит так:
- Все мои герои неповторимы. Они талантливы не только своим творчеством, но и умением быть Человеком. Для меня работа над программой «Ижади портрет» – одно удовольствие. Моя журналистская деятельность дает мне возможность соприкасаться с живыми легендами – представителями всех классических искусств: словесного, музыкального, хореографического, театрального.
Свой славный юбилей с двумя пятерками, 30-летие творчества в Гостелерадиокомпании, 10-летие родного радиоканала «Ашкадар» Фанюза Киньямурзовна Багаутдинова встречает с полным профессиональным багажом и вдохновением. Как всегда, она готова взяться за любое творческое дело. Как журналиста ее волнуют не только вопросы культуры, но и социальные проблемы и политика в области образования и здравоохранения. Высокая работоспособность, широкая эрудиция, коммуникабельность и доброжелательность делают ее желанным собеседником любого героя. Многолетняя плодотворная работа Фанюзы Багаутдиновой в системе государственного телерадиовещания, большой вклад в развитие телерадиоиндустрии Башкортостана и ее конкретные эфирные работы из цикла «Ижади портрет» рекомендованы коллективом к присвоению Премии Правительства РБ имени Шагита Худайбердина. И я, как свидетель ее успешной работы в течение трех десятилелий, горячо поддерживаю данное решение коллег.

Шаура ГИЛЬМАНОВА,
директор Школы-студии телерадиоискусства, действительный член Евразийской Академии телевидения и радио, заслуженный деятель искусств РФ, кавалер ордена Салавата Юлаева, лауреат премии имени Шагита Худайбердина.

Дата создание новости 22-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 590     Номер: 66(13445)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.