$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Что делать, если рубят деревья?


Что делать, если рубят деревья?

Недавно рядом с нашим домом срубили два дерева. К сожалению, я увидела, что происходит, когда от наших лип остались лишь пеньки. Мужчины грузили ветки и части ствола в машину. Спросила у них, почему они это сделали. Сказали, так велело начальство: вроде как звонил житель, который жаловался на то, что от разросшихся крон в квартире темно, но имя человека не назвали. Как проверить, законно ли проводилась вырубка? Что предпринимать, если коммунальщики снова приедут и начнут спиливать другие растения?
Элина ОГОРЕЛЬЦЕВА.


Как раз на такой случай подготовили памятку активисты Зеленого движения России ЭКА. Согласно ей, первое, что рекомендуется сделать в подобной ситуации, - спросить у рабочих, на каком основании производится вырубка деревьев. Если они промолчат или дадут ответ, который вызовет сомнение, звоните в полицию. Правоохранители должны приехать (лишь бы, конечно, приехали) и проверить документы. Если бумаг нет или их содержание оставляет вопросы, то работы приостановят до предъявления необходимых документов.
Отмечается также, что иной раз порубочный билет - а это и есть разрешение - выглядит законно, но при более детальной проверке уполномоченными органами по заявлению граждан и общественных организаций выясняется: он составлен с нарушением норм российского законодательства. Так куда же писать заявление? В Уфе разрешение на вырубку выдает Управление коммунального хозяйства и благоустройства Администрации города. При желании можно ознакомиться и с соответствующим порядком: он описан на сайте муниципалитета, по ссылке https://www.ufacity.info/reestr/detail.php?ID=337887. Правила охраны, защиты, воспроизводства лесов и содержания зеленых насаждений в столице, в соответствии с которыми действует УКХиБ, приведены по ссылке http://docs.cntd.ru/document/438917053.
Кстати, при порче зеленых насаждений (например, в ходе капитального ремонта фасада, кровли или строительстве соседнего здания) схема действий такая же. Направлять обращения надо именно в УКХиБ. О том, как грамотно это делать, чтобы «выстрел» не оказался холостым, написано по ссылке https://www.ufacity.info/reestr/detail.php?ID=337887.
Не исключено, что вместо сухостойных и аварийных деревьев сносят здоровые, либо ответ госорганов может показаться вам сомнительным. Тогда следует обратиться в прокуратуру района, где происходит снос или порча растений.
И еще. Очень важно сделать фото или снять на видео повреждение деревьев. Снимки и запись послужат доказательством в ходе разбирательств. Притом фото должны быть ближнего и дальнего плана для понимания места дислокации нарушения. Если в работах задействована техника, снос/повреждение производится с применением тяжелой техники либо вывоз зеленых насаждений с помощью автомобильной техники, зафиксируйте номерные знаки.
Нарушители будут привлечены соответствующими органами к административной ответственности, их обяжут возместить причиненный ущерб.
Добавим: если вы заметите вырубку в лесу, действовать нужно так же, за небольшими исключениями. Какими именно, говорится в инструкции по ссылке http://ecamir.ru/experts/Kak-borotsya-s-vyirubkami-le.

Дата создание новости 22-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 644     Номер: 66(13445)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.