$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

При объединении льготы не потеряются


При объединении льготы не потеряются

Сотрудники подразделений скорой помощи Учалинской, Аскаровской и Бурзянской больниц не потеряют работу в результате объединения и сохранят льготы и гарантии.

На встрече с коллективом отделения скорой медицинской помощи Учалинской ЦГБ, состоявшейся 14 октября, присутствовали заместитель министра здравоохранения РБ Евгений Кустов, главный врач Республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Аяз Камалов, главный врач Белорецкой ЦРКБ Виктор Чубик, замглавы администрации по социальным вопросам Учалинского района Гузель Шагалина и заместитель председателя Республиканского профсоюза работников здравоохранения Роза Аминова. Обсуждали вопрос объединения с января 2021 года подразделений скорой помощи округа и создание на базе Белорецкой ЦРКБ единой диспетчерской службы.
По словам Евгения Кустова, главная цель преобразований - сокращение времени пути до пациента, снижение расходов и, в конечном счете, повышение качества медицинской помощи населению. Логика в реорганизации есть, ряд населенных пунктов находится вблизи Белорецка и в 70-80 километрах от Учалов, а территориально их обслуживает Учалинская ЦГБ. Естественно, пока выездная бригада из Учалов доберется до больного, теряются драгоценные минуты. После объединения единая диспетчерская служба, обслуживающая 4 района, будет отправлять на вызов ближайшую машину. Сотрудники отделений скорой помощи территориально останутся на прежнем месте работы, в их трудовых книжках изменится только запись. Объединение коснется более 120 человек.
- Позиция профсоюза: сотрудники не должны попасть под сокращение, а уровень их льгот и гарантий должен быть сохранен, - поясняет заместитель председателя Республиканского профсоюза работников здравоохранения Роза Аминова. – Для этого мы предложили руководству Белорецкой ЦРКБ подготовить для каждого сотрудника гарантийное письмо о приеме в штат больницы на ту же должность. Если до конца нынешнего года работник не успеет воспользоваться очередным отпуском, при переводе ему будет выплачена компенсация. Кроме того, до проведения внеплановой спецоценки условий труда на вновь созданных рабочих местах будут действовать прежний класс вредности и социальные гарантии.
Правовая служба Республиканского профсоюза готовит проект соглашения между первичной профсоюзной организацией и администрацией Белорецкой ЦРКБ, оговаривающий эти условия. Подобный опыт у профсоюза есть - в прошлом году сотрудники Салаватского роддома при присоединении к горбольнице смогли получать льготы и доплаты за вредные условия труда до проведения специальной оценки условий труда.
С начала года слияние подразделений скорой помощи произошло в Дуванском и Нефтекамском медицинском округе.
«Провести объединение в Белорецком округе без роста напряженности в коллективах - задача, над которой необходимо совместно работать администрациям больниц и профсоюзным лидерам. Состоявшаяся в Учалах встреча показала, что стороны настроены на диалог», - отметила Роза Аминова.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено Рескомом профсоюза здравоохранения РБ.

Дата создание новости 20-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 768     Номер: 73(13452)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.